Арест за мошенничество не мешает Марине Раковой работать в правительственном агентстве

Jan 25, 2023 16:28




Бывших чиновников не бывает, и своих они не бросают. Экс-замминистра образования Марина Ракова, написавшая явку с повинной по делу о крупном хищении бюджетных средств, все время следствия спокойно проработала в Агентстве стратегических инициатив.

Напомним, что Ракову задержали полтора года назад, в октябре 2021 года, в рамках дела о хищении средств Фонда новых форм развития образования. Только что Главное следственное управление ГУМВД по городу Москве завершило предварительное расследование уголовного дела в ее отношении. Также по делу проходят ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук Сергей Зуев, бывшие сотрудники Фонда новых форм развития образования Евгений Зак, Максим Инкин и другие. Их обвиняют в совершении пяти эпизодов мошенничества в особо крупном размере.

Все полтора года следствия о Раковой не было ни слуху ни духу. После того, как она заключила сделку со следствием и вышла под домашний арест, можно было предположить, что она тихонько сидит дома. Но нет - Марина Ракова оказалась сотрудницей правительственного Агентства стратегических инициатив, занятой социальными проектами.

«Все правовые основания для ее официального трудоустройства и выполнения непосредственных обязанностей есть», - заявили в пресс-службе АСИ, добавив, что Раковой запрещено покидать дом с 22:00 до 06:00, в остальное время ее действия не ограничены. Отличный домашний арест для отличного человека. Так кто такая Марина Ракова?

Марина Ракова закончила барнаульскую гимназию, в которой завучем работала ее мать. Понятно, что сложностей с обучением девочка не испытывала, а в старших классах вместо скучных уроков стала завсегдатаем номенклатурных конференций. Тут и пафосная «Шаг в будущее», и местечковая «Будущее Алтая». В общем, кузница кадров региональной элиты ковала из Раковой перспективного человечка не отрывая от школы.

Когда пришло время подумать об институтском дипломе, Ракова выбрала столичную «бауманку». Но проучилась там всего два года. За что ее отчислили прямо со второго курса, есть множество версий, но ни одной достоверной. В общем, завершать высшее образование ей пришлось в Алтайской академии экономики и права - крайне мутной организации, закрытой в середине десятых годов за чрезвычайно низкое качество образования.

Примерно в то же время Марина свела тесное, чтобы не сказать интимное, знакомство с известным в Барнауле политиком и бизнесменом Андреем Волковым. Осенью 2019 года его посадили на пять лет по статье «Присвоение и растрата денежных средств группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения». Как оказалось, в течение нескольких лет гражданин Волков присваивал деньги жильцов за услуги ЖКХ.

И тут в жизни Марины впервые появляется Агентство стратегических инициатив. Девушка публично позиционировала себя представителем этой уважаемой организации, курируя строительство пафосного офиса из стекла и металла прямо напротив главного корпуса Алтайского госуниверситета. Якобы для АСИ. Но вскоре выяснилось, что Агентство стратегических инициатив никакого отношения к пристройке не имеет, а Ракова в этом сомнительном проекте - не представитель агентства, а вообще частное лицо.

Кто и как помогал Раковой в дальнейшей карьере, говорить пока несвоевременно, но спустя несколько лет она уже возглавляла, а потом курировала от министерства просвещения Фонд новых форм развития образования, получавший миллиарды из госбюджета. Кончилось все уголовным делом и обвинением в особо крупном мошенничестве.

Каким образом находящаяся под следствием и уже заранее признавшая вину Ракова снова оказалась сотрудницей АСИ, пусть выясняет это самое следствие. А мы снова напомним - российские чиновники своих не бросают, понятие кадровой номенклатуры для них остается священным еще с советских времен.

Источники: РИА Новости, Российская газета, ТАСС

скандал, чиновники

Previous post
Up