Приглашение к воровству: условный срок за реальные миллионы

Jul 12, 2022 15:58




Очередной приговор, вынесенный в России расхитителю бюджетных денег, как бы говорит: воруйте больше, граждане, и ничего не бойтесь. Потому что максимум, что грозит вам за миллионные хищения - это небольшой штраф и условный срок.

Пропагандой бюджетных распилов на этот раз занялся Индустриальный районный суд города Барнаула. Он приговорил экс-ректора Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина, бывшего сенатора Вячеслава Скворцова к четырем годам лишения свободы и штрафу в 600 тысяч рублей. Притом что господин Скворцов на пару со своей соучастницей вывел из бюджета и присвоил по меньшей мере 2,4 млн рублей.

Тащить государственные деньги на личные счета ректору помогала его непосредственная подчиненная, бывший директор алтайского филиала вуза Ирина Соловьева. Ее, кстати, тоже приговорили к штрафу, только поменьше, чем шефа - всего в 300 тыс. рублей. Плюс три года условно с испытательным сроком той же длительности.

Ректорский тандем отрабатывал стандартную для современного российского образования схему - деньги выплачивались по фиктивным договорам о проведении научных работ, которые на самом деле не проводились. После ухода со счетов университета средства переводились на подконтрольные ректору и его напарнице счета и присваивались.

Кстати, узнав о разоблачении, Скворцов бежал из России, укрывшись в Черногории, где, по всей видимости, имел какую-то собственность. Но после объявления в международный розыск экс-ректора выдали России на суд и расправу. Которые ввиду своей несуразной мягкости вряд ли смогут удержать от аналогичных проступков сотни других ректоров и директоров, подвизающихся в системе образования.

Источники: Коммерсантъ, РБК

Мошенничество, Образование

Previous post Next post
Up