Реформы российской медицины убили родственницу главы Минздрава

Mar 29, 2021 15:21




Результаты разрушения системы российского здравоохранения смог прочувствовать на себе министр этого самого здравоохранения Михаил Мурашко. На днях его родственница вызвала «скорую помощь», но скончалась из-за того, что бригада медиков оказалась не готова к инфаркту у пациента.

Как стало известно, 26 марта на подстанцию «скорой помощи» имени Пучкова поступил вызов - 49-летняя Наталья Шакирова пожаловалась на боли в сердце. Когда медики приехали к ней, выяснилось, что у них сломан кардиограф. Пока бригада ждала, когда с подстанции доставят исправный прибор, женщине стало хуже. Наконец обследование показало картину острого инфаркт миокарда и врачи приняли решение госпитализировать пациентку. В больницу женщину привезли уже в состоянии клинической смерти, но спасти ее медикам не удалось.

Вскоре после этого выяснилось, что Наталья Шакирова - родственница министра здравоохранения Михаила Мурашко. Ее дочь - супруга Марка Мурашко - сына главы Минздрава. Так что не вызывает удивления скандал, разразившийся в понедельник утром: своих постов лишились заведующий провинившейся подстанцией скорой помощи Игорь Москаленко, а фельдшеры бригады со сломанным кардиографом полностью отстранены от работы.

Что касается Мурашко Марка Михайловича, то он, как это принято в новой России, трудится в той же сфере, что и его чиновный родитель, возглавляя ООО "Национальное бюро иммунобиологических разработок". На фото, имеющихся в свободном доступе, Марк Мурашко как две капли воды похож на Михаила Мурашко в молодости.

Мурашко-старший во многих официальных источниках упоминается как врач-гинеколог, но на самом деле он уже 15 лет занимает руководящие кресла - начав в 2006 году с поста главы Минздрава Коми, он побывал также руководителем Росздравнадзора и свидетелем по делу о крупном хищении денег на закупках медоборудования - в его Коми-период работы в республике перерасходовали 16 млн рублей на закупке томографов.

Источники: Телеграм, 66.ru, Ren-TV

Скандалы, Москва, Здравоохранение

Previous post Next post
Up