Главный памятник Волгограда пошел трещинами после реконструкции

Mar 23, 2021 11:09




Даже любимая российскими властями победа в Великой Отечественной войне вполне может стать поводом для распила бюджетов. Памятник Родине-Матери, только что отреставрированный в Волгограде за 670 млн рублей, пошел уже трещинами и пятнами. А компания-реставратор на днях подала заявление о банкротстве, так что вернуть украденные миллионы не представляется возможным.

После реставрации главный памятник Волгограда 24 июня прошлого года открывала сама министр культуры Ольга Любимова. Пятна на статуе Родины-Матери были заметны и тогда, но все надеялись, что они «высохнут».

- Комплексная реставрация одного из самых высоких в мире памятников проводилась впервые с момента его создания в 1967 году. Реставраторы обработали и заполнили раствором каждую трещину, общая протяженность которых составила 11 километров, - вещала Любимова на Мамаевом кургане, не обращая внимание на сомнительное состояние монумента. - Были использованы уникальные, ранее не применяемые технологии и материалы по реставрации бетона, в результате он приобрел цвет авторского бетона. Огромное спасибо скульпторам, реставраторам, сотрудникам музея и руководству региона за слаженную и кропотливую работу по восстановлению монумента. Поздравляю всех нас с открытием обновленной скульптуры - одного из крупнейших и значимых памятников России!

Не прошло и года, как всем стало очевидно - вместо качественной реставрации налицо афера. К 17 марта памятник не только покрылся серыми пятнами и полосами, но и растрескался, отчего сохранность монумента и безопасность находящихся неподалеку людей вызывают обоснованные сомнения.

Не лучше состояние и стилобата под статуей - местами он покрылся трещинами и пятнами, видными невооружённым взглядом. А при подъёме на Мамаев курган «Родина-мать» выглядит полосатой из-за пятен. Руки скульптуры «полиняли». Стилобат освободили во время реставрации от гранитных плит, объяснив это возвращением скульптуре исторического облика. Сейчас он весь в подтёках.

Тем временем победитель тендеров на проведение всех трех этапов реконструкции монумента на сумму свыше 745 млн рублей - АО «Главзарубежстрой» - вступило в стадию банкротства. Формально заявление о признании реставраторов банкротами подал предприниматель Денис Сатаев, который в деле обозначен как кредитор. По другим данным, инициатива банкротства принадлежит самому «Главзарубежстрою», потому что наряду с некачественной реставрацией Родины-Матери у него возникли серьезные проблемы с протекшей крышей Третьяковской галереи в Москве, которую «Главзарубежстрой» не так давно «починил» на 168 млн рублей.

Есть все основания предполагать, что горе-строители успешно обанкротятся и отбудут в теплые края, где их наверняка уже ждут сэкономленные на ремонтах и реконструкциях миллионы. А что будет с памятниками и галереями - теперь уже не их забота.

Источники: Рамблер/Финансы, Rusbankrot, Rusrand

Волгоград

Previous post Next post
Up