Новые российские памятники можно сжечь одной спичкой

Mar 19, 2021 12:19




Жителям татарстанского города Заинск удалось сделать то, чего еще никогда не мог сделать никто - они сожгли памятник солдатам Великой Отечественной войны. Как выяснилось впоследствии, старый несгораемый памятник был недавно снесен по распоряжению местных властей, а новый сделали из пластмассы - то ли по приколу, то ли в целях оптимизации расходов.

Пожар произошел из-за шалости с огнем четверых подростков, на которых вскоре возбудили уголовное дело по статье «Уничтожение воинского памятника». В интренете ходит видео, на котором четверо подростков - три девочки и один мальчик - сидят около Вечного огня и периодически поджигают ветки из венка у основания памятника. В какой-то момент скульптура воспламеняется, а молодые люди убегают с места происшествия.

Очевидно, горючесть памятника оказалась для детей неприятным сюрпризом. Еще большим сюрпризом она оказалась для местных властей, которых уже подозревают в коррупции. Более того, прокуратура уже определилась с основным подозреваемым - им может стать бывший глава городского исполкома Заинска Антон Петров, допустивший, по версии следствия, состав преступления по ч. 1 ст. 293 УК РФ «Халатность».

На протяжении 45 лет в Заинске стоял нормальный, каменный памятник, как вдруг в позапрошлом году Антон Петров решил его снести и поставить новый, еще более лучший. Как водится, был объявлен аукцион на изготовление и установку памятника «Неизвестному солдату» с начальной ценой в 2,5 млн рублей. В тендере речь шла об использовании скульптурного пластилина (300 кг), 100 кг формовочного силикона, 1000 кг гипса, 440 кг полиэфирной смолы, 320 кг микрокальцита, 296 кг стекловолокна и краски, в том числе покрытия, имитирующего бронзу. Также исполнитель должен был произвести демонтаж старого памятника весом 29 тонн с последующей его утилизацией.

Победителем признали Евгения Козлова, запросившего с городских властей 1,65 млн рублей. Козлов - владелец ООО «Промышленная творческая мастерская «Полимер-эстетик» с уставным капиталом 10 тысяч рублей, а также индивидуальный предприниматель, получивший за 22 госконтракта более 56 млн рублей. Контракты были реализованы в разных регионах России - памятники Козлова можно увидеть на Урале, в Воронежской, Ростовской, Кемеровской областях. Похоже, что теперь страну может ожидать целый шквал пожаров памятников.

Что касается заинского памятника, то при его приемке никто особо не стал заорачиваться какими-то мерами контроля. Так и появился на месте каменного памятника дешевый пластмассовый аналог, еще и горючий, как выяснилось. Теперь-то городские власти клянутся поставить нормальный новый памятник, как раньше, но кто и как ответит за сгоревший - совершенно неясно. А бюджет в полтора миллиона уже не вернуть.

Источники: Бизнес-Online, Нурлат-информ, ИА Rex

Татарстан

Previous post Next post
Up