В Ингушетии громят клан Белхороевых

Jul 23, 2020 12:20




Это только в русских народных сказках толковым и успешным вырастает один брат из трех. В Ингушетии, судя по семье Белхороевых, талантов и удачи хватает на всех. Правда, если что-то пойдет не так, то и проблемы возникнут у всей семьи или, применительно к местным условиям, клана.

Так и произошло с несколькими успешными руководителями ингушского хозяйства. Там практически одновременно отправились под арест глава Счётной палаты республики Мустафа Белхороев, его брат - директор аграрного техникума Курейш Белхороев и третий член этой же семьи, депутат парламента региона Якуб Белхороев. Вместе с братьями попал под раздачу и лишился мандата еще один Белхороев - Яхья.

Можно много говорить о национальных культурных особенностях какого-нибудь региона, делать скидку на местные условия и отрекаться от пещерного национализма, однако концентрация руководящих кадров в одной отдельно взятой семье все же явно зашкаливает. Например, только что арестованный Мустафа Белхороев успел поработать директором совхоза, заведующим нефтебазой, заминистра и министром сельского хозяйства и продовольствия Ингушетии, а также советником главы республики.

Задержанный вместе с ним Курейш Белхороев в прошлом занимал руководящие посты в коммерческих компаниях и госпредприятиях, был зампредседателя правительства Ингушетии и депутатом республиканского парламента, замглавы Федеральной службы по надзору транспорта по СКФО, а также главным государственным транспортным инспектором по республике.

Другие члены семьи также были не чужды руководящих и направляющих постов в ингушской системе власти. Однако даже совокупный административный ресурс не спас их от интереса правоохранительных органов. Первым пришли за Якубом Белхороевым - бывшим управляющим местного Соцстраха и, по семейной традиции, депутатом. Ему вменяется растрата 19 млн рублей бюджетных средств.

Далее цепочка расследования привела к Яхье Белхороеву, однако претензии к нему силовиков выглядят совершенно безобидными - предоставление недостоверных сведений в декларации о доходах (а кто в наше время пишет правду?) и сокрытие дохода в 110 тысяч рублей вместе со старым «Мерседесом».

То, что вслед за ним в деле появились еще два Белхороева, указывает на явные планы правоохранителей искоренить или хотя бы ослабить целый ингушский клан. По всей вероятности, причиной этих планов является банальная месть - Якуб Белхороев является главным старейшиной богатого и влиятельного суфийского направления баталхаджинцев, последователей шейха Батал-хаджи Белхороева. Членов этого религиозного объединения подозревают в организации убийства в Москве главы ингушского Центра «Э» Ибрагима Эльджаркиева и его брата, врача одной из московских больниц.

Так что похоже, что все неприятности Белхороевых объясняются вовсе не борьбой с коррупцией, как это могло показаться, а банальной кавказской вендеттой, про которую просто не принято говорить вслух.

Источники: Региональные комментарии, Regnum

Скандалы

Previous post Next post
Up