Два зампреда Верховного суда стали жертвами коррупции

Jul 17, 2020 12:13




По словам осведомленных источников, сразу два заместителя председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева отправляются в отставку. Высшая квалификационная коллегия судей согласовала судьбу главы судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда Олега Свириденко и главы коллегии по гражданским делам ВС РФ Василия Нечаева.

Несмотря на все попытки судейского ведомства сохранить хотя бы видимость благопристойности, как говорится, шила в мешке не утаишь: оба представителя высшей судебной власти страны уходят после громких скандалов, дискредитировавших все судебное сообщество.

Так, Нечаев был вынужден самостоятельно, хотя и неохотно, отказаться от очередного переназначения в ходе заседания комиссии по кадрам при президенте РФ по вопросам назначения судей. Этому обсуждению предшествовала серия журналистских расследований, посвященных внушительному парку элитных автомобилей внука судьи Ярослава Гафурова, а также трудоустройству на доходные места других родственников Нечаева - дочери, сына и зятя.

Что касается дочери и сына, то они, как известно, работали арбитражными судьями. Правда, дочке пришлось пожертвовать работой, чтобы отец смог трудоустроиться в Верховный суд. Но в любом случае такая «трудовая династия» выглядит не просто странно, а слишом уж красноречиво.

Внук судьи Нечаева Марат Гафуров и вовсе оказался злой карикатурой на приличного человека. Он громко называет себя адвокатом, завел сайт собственной фирмы, но ни в адвокатских реестрах, ни в судебных заседаниях замечен не был. Зато достоянием гласности стал его автопарк: Bentley Вentayga; Rolls-Royce Ghost; пять Mercedes-Benz разных марок, в том числе от Мaybach, ну и машинки попроще - Range Rover, Infinity QX80, BMW X5m.

Кандидатуру Олега Свириденко еще более скандальным образом завернула кремлевская кадровая комиссия - за последнее время тот стал героем сразу нескольких скандалов. Среди них - сообщения о недвижимости его семьи стоимостью около 2 млрд рублей, информация о причастности Свириденко к громкой истории об отъеме активов у Павла Грудинина, а также задокументированные спецслужбами факты его вмешательства в судебные процессы с участием госбанков и Агентства по страхованию вкладов.

Вот такие люди отвечали за торжество правосудия. Наверное, лишним будет говорить, к чему это привело...

Источники: ПАСМИ, Medium

Скандалы, Суды

Previous post Next post
Up