Персональное дело: проректор по мошенничествам

Aug 06, 2020 18:14




Уже давно никто не ожидает встретить среди российских чиновников честного человека. Но даже не общем печальном фоне история Алексея Гришина выделяется своим цинизмом. Сын ректора престижного вуза, проректор, вроде бы уважаемый работник образования на деле оказался совсем другим человеком.

Мы изучили основные этапы жизненного пути господина Гришина, и обнаружили там многомиллиардные аферы и скандалы, завершавшиеся неожиданными кадровыми назначениями. Итак, знакомьтесь - перед вами типичный российский чиновник первой четверти 21 века.

Алексей Гришин родился в семье ректора престижнейшего московского вуза - Плехановской академии. Он начал свою карьеру ещё в нулевых, поработав в пищевой промышленности и аппарате вице-премьера Дмитрия Козака. Затем судьба привела его в строительную компанию "Оборонстрой", а оттуда в "Олимпстрой". Напомним, что "Олимпстрой", занимавшийся строительством объектов к Олимпиаде в Сочи в 2014 году, обвиняли в хищениях на общую сумму в полтора триллиона рублей. Но Гришина, вроде бы, по этому вопросу не привлекали - за пару лет до Олимпиады он радикально сменил климат и оказался в Самарской области.

Злые языки приписывают назначение нашего героя областным министром строительства тесной дружбе с сыном главы недалекой Мордовии Алексеем Меркушкиным. Действительно ли помогли связи тезки или сказался опыт работы в госкорпорации, но Гришин с энтузиазмом принялся строить бизнес в самарской глуши. Через два года он стал вице-губернатором этого региона, а еще через два спешно уволился - оказалось, что вице-губернатор владеет многомиллионной недвижимостью, объяснить происхождение которой ему не удалось. В Самаре началось расследование, а Гришин бежал в Москву - на должность директора Департамента градостроения.

Какими именно соображениями руководствовались его наниматели из столичной мэрии, не знает, наверное, никто. Скандальный региональный чиновник на чрезвычайно коррупциогенном посту выглядит нелепо. Но это на наш с вами взгляд, в мэрии же Гришина не только приняли с распростертыми объятиями, но и помогли - еще через пару лет Гришин становится советником федерального министра ЖКХ Владимира Якушева. И заодно - проректором МГУ по строительству технологической долины «Воробьевы горы». Бюджет этого проекта оценивался в 110 млрд рублей, и почему никто не засомневался в целесообразности назначения куратором явно скомпрометировавшего себя чиновника - непонятно.

И продолжал бы наш герой осваивать строительные бюджеты, если бы старое, еще самарских времен, расследование не дало неожиданный результат. Оказывается, господин Гришин играл важную роль в выводе за рубеж примерно миллиарда рублей через преднамеренное банкротство компании "СДС-Управление строительства". Кроме того, выяснилось, что в самарский период своей деятельности, курируя строительство стадиона "Самара-арена", технопарка "Жигулёвская долина" и спорткомплекса "Динамо", Гришин увеличивал сметы на строительство, причинив материальный ущерб в размере 1,8 млрд рублей.

В общем, похоже, награда все-таки нашла героя и не успевший сменить Москву на Лондон или Кипр Гришин рано или поздно поедет заготавливать стройматериалы в Мордовию. Непонятным остался только один вопрос - будут ли наказаны те, кто игнорируя очевидно коррупционные делишки этого чиновника, упорно пересаживал его с одного кресла в другое, постепенно двигая ко все более крупным подрядам и бюджетам? Или Гришин так и останется очередным стрелочником, отсидит половину срока в камере повышенной комфортности и вернется к привычной работе - пилить, банкротить, выводить средства?

Источники: Волга-Ньюс, Life

Мошенничество, Строительство

Previous post Next post
Up