Сергей Фургал: деньги, смерти, два кента

Jul 10, 2020 13:24




Умные люди давно говорят, что практически любого крупного чиновника в России можно смело сажать - было бы желание, а состав найдется. Очередным подтверждением этому стала судьба губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, который в глазах правоохранителей сегодня является заказчиком нескольких убийств.

Это обстоятельство сильно отличает теперь уже экс-главу Хабаровского края от предшественников на этом посту - те-то баловались классической коррупцией, без кровопролития, да и доказательств никто пока особо не искал. А вот вслед за Фургалом начались аресты и менее крупных фигур, например, двух местных депутатов, которым пока вменяется только мошенничество.

Сергей Фургал был задержан в Хабаровске и этапирован в Москву. Во время допроса, длившегося более шести часов, ему было предъявлено обвинение в организации убийств и покушении на убийство. Речь идет об организации убийств и покушения на убийство нескольких предпринимателей, в частности - бизнесмена Евгения Зори. Киллеры попавшей в разработку ОПГ действовали в 2004-2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области. Среди других подозреваемых в этом убийстве - экс-депутат Хабаровской краевой думы Николай Мистрюков, соучредитель компании "Торэкс", где доля принадлежит жене Фургала Ларисе Стародубовой.

На Фургала дали показания обвиняемые в убийствах как на организатора этих преступлений, в деле также есть показания свидетелей и потерпевших. Есть также основания предполагать, что господин губернатор причастен и к другим тяжким преступлениям. В частности, Фургала подозревали в губернаторских решениях в пользу аффилированных компаний.

Как стало известно чуть позже, дело Сергея Фургала находится в одной разработке с обвинением депутатов хабаровской краевой думы Дмитрия Козлова и Сергея Кузнецова в покушении на мошенничество. Козлов и Кузнецов были задержаны сразу после Фургала. , а в пятницу арестованы. В отношении депутатов возбуждено дело по статье "мошенничество". Губернатора подозревают в причастности к местной преступной группировке и организации убийств в 2000-х годах.

Еще одна атака на Фургала ведется адвокатом Игорем Труновым, представляющим интересы семей, дети которых пострадали или погибли при пожаре в палаточном лагере «Холдоми». Трунов хочет привлечь Фургала к ответственности за убийство и причинение тяжкого вреда по неосторожности, а также за халатность.

Очевидно, что в случае необходимости в деле Фургала появятся и другие тяжеловесы - ведь по данным политика Владимира Жириновского, Фургал попытался помешать акционеру крупного местного предприятия "Амурсталь" Павлу Бальскому получить полный контроль над предприятием. Возможности классического регионального барона Фургала оказались несопоставимы с весом «московского мафиози» Бальского, как назвал его все тот же Жириновский - и Фургал подсел с четкой перспективой в ближайшие годы думать о чем угодно, но только не об «Амурстали». Добавим, что за спиной господина Бальского угадывается несколько совсем уж серьезных игроков вроде братьев Ротенбергов, хабаровского экс-губернатора Шпорта и других. Так что, похоже, перспективы у Фургала на сегодняшний день не очень.

Ну а нам остается только наблюдать за ситуацией, в которой наведение порядка и установление справедливости случаются исключительно как побочный эффект от чьих-то финансовых разборок.

Источники: РИА Новости, ТАСС, The Moscow Post

Хабаровский край

Previous post Next post
Up