Магия упоминания гонок; но неприязнь "публичности", чего-чего..; выпалил секрет, а ещё?

Aug 15, 2021 06:00

Гонка! Это совсем другой режим. Казалось бы, при обычной прогулке тоже можно напрячь все силы, тоже можно с кем-то посостязаться, встреченным по дороге. Но можно и изменить маршрут, срезать и победить, а также можно свернуть, отстать расслабиться без каких-либо санкций. Короткий спринт и много отдыха.

В гонке всё не так. Напряжение, мощность, темп держать тоже "высокий" но совсем другой и долго, на прогулке было "мощно", а гонка ещё тяжелее, ещё полнее.
Взять и вольно проложить маршрут, срезать за пределы трассы может привести к штрафным санкциям. На дороге в обычной прогулке вряд ли можно в здравом уме специально влететь на ходу в огромную лужу с слякотью; осмотрительность как бы не запачкаться. Но в гонке иначе - отрыв, отключение страха заляпаться, нет притормаживания даже перед реками.
У гонки рамки и детекторы, хронометры и датчики, старто-финишные черты и ленты, судьи, флаги и пёстрые наряженные гонщики, гимны, табло, рекламы и розыгрыши спонсоров, фотографы с большими объективами, репортёры и заводилы с микрофонами, пляски чирлидерш с бантами, тянущиеся ручонки подавателей воды, звонки и свистки, отдельные выкрики поддержки "давай-давай" и общий фон-гул-оры-визги толп зрителей, вручение медалей памятных, а победителям призовых и подиумные места, феерверки пиротехники и фонтаны шампанского, кругом лагеря рекламщиков-продавцов и команд, конюшни механиков, дежурные бригады скорой и прочее.

Сказанное "я участвовал в гонке"... или хотя бы "у меня гоночный спортснаряд" или лишь "установлены некоторые гоночные детали" (на вело, авто, мото, ... на что-нибудь) приводит к интересу, блеску глаз и лёгкому замешательству подростков, но не только, некоторые мужчины чуть старше тоже реагировали.

Иногда вместо "гоночный" говорят "боевой" - темп, предмет одежды, транспорт, деталь. Такое выражение на кого-то больше подействует, но по-моему отдаёт запашком неприятных ассоциаций, нет не с войной и солдатами. С "семками, гопниками, тазами, басами".

Детали? Ну, "топсериес, хайперформанс, хайтек, лайтвес, аэродинамикс, титаниум, карбониум, алюминиум хххх, ..." или хоть заметная надпись известно-культового бренда с дорогущими деталями.
"Про лайн ворлд кап лимитед эдишн" и имени какой-то знаменитости бывают действительно лимитированы (пожалуй яркие примеры из автоспорта первее вспоминаются а не вело).
Даже простые надписи "рейсинг", "спорт", "про" и иже с ними, нанесённые на деталь от бренда не имеющего такой славы а считающегося "менее качественным, менее дорогим, менее популярным у настоящих спортсменов" тоже могут привлечь чьё-то внимание, склонить купить втридорога.

Просто из-за надписей!? Ну да.

Есть люди по-разному "разбирающиеся" в деталях, вообще в "ширпотребных" и в "гоночных". Некоторые не купят технически невыдающиеся простенькие детальки даже с надписью. Считается, что у спортсменов снаряды и их части сильно, даже на порядки дороже любительских-обывательских, но не все могут разобраться отличить.

Есть хвалящиеся какими-то частями, например: "У меня резина на колёсах редкая, из-за бугра еле урвал последние с распродажи, точно такая же, а может та самая на которой мировой чемпион одержал победу в тяжелейших условиях".
Умалчивают, что золото было взято далеко не в этом году. Что спортсмен ехал на покрышках действительно такой марки, размера и рисунка. Но другой модификации, более дорогих облегченных бескамерных. Кроме того, спортсмены не ездят всегда с одной и той же конфигурацией, а подбирают части и настройки под погодные условия, под основную поверхность трассы, сухо, слякоть, песок, земля, мягко, твёрдо, ставят разные. Ну и понятно, что даже если поставить все детали как у лидеров, улучшение будет мало, способность догнать не появится. Некоторые приобретают под лимон "элитные спортснаряды", но ездят лишь в провинциях, а не в большой спорт на первенства мира.
Да, подороже не значит что прочно что никогда не ломается.

image Click to view



***
Как слова о гонках чарующе повлияли, навесив лапши-дурмана на обманувшихся.
Короче, распродал я несколько б\у деталек из старых запасов по неплохой цене. Особо крутых надписей на деталях не было да серии не самые топовые, а средненькие, чуть выше бюджетных, выдающихся технических характеристик нет.
Но - я восторженно наговорил, упомянул покупателям, что с этими деталями я угуу.. "участвовал в настоящих гонках". Возымело магический эффект!))) Уболтало слушателей.

"И даже не разбился, не сошёл с дистанции". Не упоминал, что падал царапался, участвовал давно и ни разу не занимал призовое место. И умолчал, что для гонки, для активной эксплуатации детали по-моему не годны, избавляюсь. Вроде не наврано, но как-то осадочек.
Ещё одна умолчанная правда в том, что за десятилетие технические конструкции и "мода" в гонках изменились, сплошь карбоновые рамы другой формы-геометрии, скрытая проводка, конусные рулевые, интегирированные выносы, расширенные буст-оси, керамика в подшипниках, прямые плоскотянутые спицы, карбонообода, лишь большие колёса-найнеры а меньших не ставят, вымирание-устранение переднего переключения скоростей и увеличение числа задних звёзд, появляется электрика вместо тросов. Заново не изобрели вел, но множество изменений сблизи бросится в глаза, чтоб следовать моде - несколькими дталями не отделаться, нужно затратно многое апгрейдить.
Даже если с топовыми дорогими частями но старыми моделями из коллекций давних лет явиться, теперь засмеют, сочтут подделкой, клоуном а не настоящим спортсменом. Не известно, не дано широкой огласке чтоб знаменитые победители были с недорогим или устаревшим снаряжением.
Ну и по форме как бы дресскод - но нет прямого запрета правилами что нельзя не в современной всех одинаково синтетически обтягивающей одёжке, а как сто лет назад в майке и шортах просторных, ну или более оригинальном. Можно, но не одевают, все по шаблону однотипны, лишь цвета и надписи формы разные.

#лытдыбр #мемуары #заметки #нищебродство #спорт

Очки семь тыщ не предел. Попугайски-хамелеонные, радужно-цветные стёкла, бренд аль бред, за что платить-то? Купивший чувак сказал что не простые, а высокотехнологичные хитрые намудрённые поляризационные просветлённые, мол солнце не слепит а видно хорошо... но что-то я не верю. Хоть я сам когда-то купил в европе "спортивные" очки непомню почём в еврах и рублях, в них заметно комфортнее видно чем в более дешёвых чёрных "неспортивных". Не знаю как видно в тоже цветных но китайских с али неизвестного бренда дешевле тыщи р. Чёрные дешёвые попадались очень плохие и ломались.

Беганьем даже так не занимался как велокатаньем, но со стороны ещё и у бегунов наблюдал как бы разделение на "спортивное снаряжение, для сурьёзных состязаний, битв, побед и рекордов" и "неспортивное ширпотребно-обывательское, для кое-как вяло-ленивых бестолковых пробежек в парках". В школе помню, "спортивной" формой называли любую, даже отечественную, любой линии, коллекции! А теперь некоторые вырасшие считают не всё то одинаково спортивным.
И представляете, они как-то способны отличать! А по-моему всё одно кроссовки, форма.. Ну допустим асиксы, адидасы, рибоки, найки, ... вообще традиционно в массах вся подряд их продукция высоко котируется(лишь бы был значок и надпись), ну некоторые линии-модели может дороже, может позиционируются более спортивно, но я не знаю какие именно и чем отличаются.

Ещё у рыболовов, удочки-катушки дорогие и простенькие беспонтовые. Мячи и бутсы футболистов. У альпинистов мол есть "специальные хайтечные лёгкие и прочные" крюки, карабины, верёвки, а есть "обычные, от которых одно название, не годятся в серьёзные вылазки".
Ещё у походников, рюкзачников и палаточников такое. Казалось бы, как такие простые предметы как рюкзаки, палатки, примусы могут сильно отличаться кроме цены, чем же!? Часто называют основным фактором вес. "Труевые, истинные" весят меньше, легче нести на себе. Ещё вроде слышал о повышенной непромокаемости... о теплоизоляции спальных мешков которые из "высокотехнологичных дорогих" материалов.
Ещё у другим увлекающихся есть категоризации.

***
Пришла идейка... запасы-то не пополняются умеьшаются, а не заняться ли бизнысом, хоть небольшим - накупать подешевле, втюхивать подороже. Взять комплект деталей, продавать по одной...
Пока нет, открыть магазин, выйти на большие масштабы не стремлюсь... А ведь надо ускоряться.

***
На прошлых выходных темы "спорта" и "лёгкой наживы, ускорения и запросто получения больше-больше, не трудясь" мысленно совместились и меня вдруг озарило.
Глупейшая идея пришла, но сначала не считал таковой, побежал проигрывать деньги. То есть в начале чуть - выйгрывать, а затем ..
Можно самому не гоняться за медалями-гонорарами, и не продавать фанатам детали и экипировки, а лишь ставить деньги на чужую победу. #азарт #беттинг #жажда #халява

Честно, завязывал, давным-давно бросил и презирал так делать. Но в те выходные нахлынуло вдохновение-наваждение! ))
Как будто бы "открыл, дошёл, дошло, понятно" как надо ставить, чтоб быть в плюсе. Эх, дурак, не продумал "на кого именно"(если честно, имею слабое представление о силе спортсменов и команд в всех видах спорта) а "как", то есть методы тактики, куда нажимать, с какими коэффицентами какие пропорции сумм вводить.

И поначалу восторг от череды выйгрышей, крепла уверенность что я нашёл "лазейки в системе", "безотказно работающие особые ставки плюс метод обычных ставок".
Но затем оказалось, я ошибся... "особая одна безотказная" ставка отказала, проигрывала, работала не так как я думал. И метод ставок на победы не дал плюс, при занянувшейся череде ничьих привёл к потере трёх четвертей средств на счёте. Хорошо, что я вовремя остановился, а то уже был близок к тому чтоб пополнить большей суммой. Быстро, как пришли, так и развеялись надежды "ничего не делая преумножить средства".

***
Автомобили. В далёком будущем будет очень "хороший престижный" или не будет никакой. Сейчас давно никакого, но детальки тоже ещё не все продал, не спешил.

Вот очень хотелось рассказать впечатления от наблюдения: Вышел из дому, смотрю - мелкий мужик с деловитым видом ходит, топчется вокруг среднекрупного чёрного джыпа, в ручонке щёточка с тремя волосинками. Смахивает пылинки, особенно старается фары тереть и стёкла. Действует неторопливо, раз щёткой проведёт - отойдёт полюбоваться. Пыли немало... Но - и не велика помеха, свет фар и через стёкла вид есть, можно так ехать. По-моему это занятие малоэффективно, надо либо тщательную мойку, либо не предпринимать чистку вовсе. Но он продолжал... неизвестно сколько так ещё там ходил он. Я ушёл, больше не видел. #социофобия #социопатия

У меня возникли мысли "я - против!!!", "я не хочу так", "это не моё".
Тут же мне стало очень любопытно, что это значит? А я сам не мог толком сформулировать. Может подскажете?)) А кто сами чувствовали противление?

Против чего это я? )) Автомобилей как вещей? Нет... Может против людей? Это ближе, но не против вообще, а чего?
Что мне не нра?

Возникло слово "публичность". Ах вот оно что!
Вот так подобралось, это точное выражение, суть? Ещё мне самому не всё ясно что значит. Ну действительно, я б не хотел "на публике" - хоть при уличных прохожих так вот кружиться долгие минуты, возиться у машины. В гараже другое дело я возился. Но совсем без "публичности" не обойтись, заправки, сервисы, магазины, наличие и заказ, офисы, мынеджеры-разводилы, зоны отдыха клиентов-кафетерии; наконец на дороге публика в виде гаишников, плюс потерпевших в авариях, ...
Плюс если на гонки ездить и там публика.

Кстати, вот только заметил, а ведь я в тексте тут откровенничаю, и публикую. Нет ли противоречия, что я против? Не чувствую что заметно против этого. И чем отличается это от первее упомянутой "публичности" неспешного хождения вокруг машины!

Тут читатели в основном малознакомые разрозненные, ходят заглядывают прохожие. А у подъезда, чужого особенно, ну тоже незнакомые.
НО! Я когда наблюдал тот авто и одного мужика - я воспринимал не только как одиночных, а как часть экосистемы, связанных, встроенных или вписанных в неё.

А здесь блог я воспринимаю как в вакууме, в космосе. Ну или в наполненном мире? Но тот мир почти без связей сюда.
Когда вышел на улицу потереться у машины - это сразу видно многим прохожим и из окон видно. А когда опубликовал запись, почему-то я считаю, что это видно "с ограничениями", лишь горстке подписавшихся и так заглядывающих. Прочие посторонние тоже могут читать, не скрыто, но - они сюда не придут. А на улице запросто могут ходить забредать и не местные. А местные могут меж собой общительными быть.

***
#Сон. Опять только один просторный впечатляющий на массу незапомнившихся.

Движусь по дороге, видимо долго, в дальний путь. Куда? Неизвестно. На каком транспорте? Не помню. Может мысленный полет.
Справа замечаю пробел в зарослях деревьев, мелькнувший свет. Там проезд на поле. В реальности бывают такие съезды для сельхозтехники, бывает когда на дороге уже стемнело, а на поле посветлее.
Иду туда. Там есть раскатанная с ямами дорожка по краю поля, движутся пара комбайнов. Куда, откуда, неизвестно, заезжали ли они на само поле и делали ли там что-то.

Поле сначала показалось совершенно ровным газоном короткостриженным. Сейчас, подойдя ближе, я вижу там нестриженные заросли разнообразных растений и рельеф такой, что по нему не проедут и вряд ли ездили машины. Над полем туман, а я захожу ещё немножко дальше.

И тут вау, вид меняется, теперь не низкий туман а небесные облака!!! Я заходил на поле горизонтальное, а теперь - я лечу за эти облака, с неба на землю.
И тут вааау! Нет слов какой простор этой земли стал виден!

Эта земля под наклоном, чем дальше, тем спускаюсь ниже, хотя лечу параллельно земле. Подумалось, если далеко зайду, обратно будет тяжело вернуться.

Вид чем-то необычен. Поле прежнего вида-газон горизонтальный, казалось, имело границы. Хоть эти границы в туманной дымке не были чётко видны, но считалось что они есть.
А теперь эта дико-заросшая наклонная местность без густого тумана, кажется, простирается бесконечно! В реале не помню, видел-ощущал ли такое где.

Дорог пока не видно. Иногда бывают видны существа, внизу мелкие кролики-суслики, в сторонке покрупнее лошадки, в том числе перламутровые единороги, чудо-юдо сияющие. Вещей людей нет пока.

О, вот нашёл... еле видная тропинка направо, а налево её нет, обрывается. В центре и чуть правее разбросаны вещи, тюки, сундуки, хозяев не объявляется.
Я остановился. И озверел, легко вскрыл сундук, а там блеск монет, корон, камней. И был не рад а очень злобен, недоволен.

В реале я может б был рад находке и присвоил, тихо утащил бы что смог. А тут - как я силён, зол! Эта тяжесть пушинка мне, легко могу унести всё, но... я тут не понимаю куда нести и что с этим делать, на что менять что покупать! Тут нет там. Вот совсем нет идеи, дома, нет никакого места куда идти((
Я бил, легко растерзал, разбил сундук в щепки, рассыпал содержимое.

Полыхаю, очень ядовит, а жгучий яд сплюнуть невозможно, только терпеть держать. Подумалось, что "мелкие от касания одной капли умерли бы", без уточнения о ком речь. Я ещё порываюсь крушить. Однако замечаю, что постараюсь сдержаться и не трогать существ с плотью-кровью, хоть тоже от касания могу сломать, раздавить, сопротивления не будет, мелькнули картинки. А сундук почему "можно несдержаться" сломать!?

Второй оказался без драгоценностей, на дне один дряхлый свиток. В нём даже не карта, а звезда с четырьмя основными лучами, как обычно сверху север, .. и мелкие лучики промежуточных направлений, северовосток и прочие. Вроде были ещё какие-то мелкими каракулями комменты, не прочитались, я подумал, что для кого-то эта схема ценна как куча золотых, но мне всё одинаково никчёмно, с собой не возьму, выбросил на ветер а ящик тоже разбил в щепки. Землю поцапал-полапал(не с целью крушить, а от отчаяния)
Двинулся по тропе, из зверя в человека к моменту как наткнулся на городок, злость и неустроенность уже не маячили на переднем плане, теперь тихо. Наткнулся на военных, завербовать хотели, чтоб я учился. Спрашиваю - а с кем вы воюете-то. Вот учиться собрались - это ж для войны?

Отвечают гордо что это не просто земля, в их мире нет второй армии, только одна. -С собой воюете? -Не объявлена война, ну не принято так называть. Учения у нас! Это у землян принято, если учат армию, то готовят войну, а у нас так не считается.

В учебном заведении. (Тут уже не на поле том, а похоже на околореальской поверхности земли)
Внезапно обнаруживаю, что только один я из всей аудитории сижу в отличающейся позе, задрал одну ногу... На стол, на плечо впереди сидящего? Нет. Вбок куда-то и даже выше стола.
"Разнузданно неприлично". На шкаф чтоль, или на более хрупкую опору.

Впереди видно преподавателя, старый тощий, он показывает слайд с ещё более седым очкастым, круглее полнее. Говорит: -Вот этот академик придумал нечто такое небывалое, что ускорит транспорт. Есть связи в правительстве, сообщаю вам ещё неопубликованную информацию - готовится закон, вот-вот завтра примут о поднятии ограничения до 900 км\час.
А что это значит, ребята? А это значит что уже сегодня надо спешить скупать приборы с ограничением до 1000км\час, надо успеть изучать их; несмотря на то, что технология неготова к применению и транспорт с такими скоростями появится лишь послезавтра, уже вчера некоторые фирмы начали малосерийный выпуск приборов под новый диапазон!
Показывает на шкафы, или точнее демостенды с надписями неких брендов. Установлено множество больших и малых приборчиков, стрелочных и цифровых, у большинства включена подсветка. В основном на показометрах числа красные или зелёные от 900 до 999, но есть несколько приборов без цифр и стрелок, с синими рисками, горят три из трёх.

-А что вы думаете о этом всём нововведении? -Опрашивает слушателей. Очередь доходит до меня: -Я против!!! -Вы против чего, нового закона скорости или вообще транспорта? И почему вы против, что с вами? -Все отвечали тихо, а я выпалил:
-Я - асоциальный!!!

Ух как было утверждено, резко, мощно, несомненно. Может это важный ключ. Сказал, не дал возразить, отрезал, проснулся сам в шоке. А не орнул ли я кроме сна и в реале?))
По-моему, в сне была откровенность, излилась некая правда ну или около. Теперь задумался, опять по кругу, "а что точнее подробнее это значит; и ну допустим я такой, но отчего, зачем, и что делать с этим далее. И про против ещё не прояснилось. Противник - анти.., но так не сказано"

#мемуары, #нищебродство, #азарт, #социофобия, #заметки, #социопатия, #лытдыбр, #спорт, #Сон, #халява, #жажда, #беттинг

Previous post Next post
Up