Холод; не мой ремонт; не боятся светиться

Aug 25, 2021 05:54

Холодает. Недавно являлся блеснул цельный ЛунаЛун, что-то округлившееся, разнылась чьято половинка, полгорода оказались сухи, дальняя часть была с сырым асфальтом. Сначала посередине думалось на поливальные машинки, затем что мелкие столько не разольют. Пробегал Дождик, ещё и поливалки нахимичили. Дома отключение холодной и горячей, то аварии внезапные, то плановые, чаще отключали горячую.
В жару пил много лимонада, ежедневно несколько бутылок. А теперь, заметил, не беру напитков в бутылках, не иду в тот отдел. Недавно подешевели дыни и арбузы, иногда беру, штуки две в неделю. В арбузе много воды? Оказывается всё-таки не, никакого необычного эффекта, ощущений "очистки-промывки организма" нет. Может, если в разы больше их жрать то эффект почувствуется, но я так не стану делать.

В общей строгой пропорции, на улице живительные тьма и сырость была а слякоти, брызг из-под колёс, пачкания, повезло, в общем как и не было, не прилипло. Но местами в зонах дорожных работ кто-то мог вляпаться.
Раздолбаи местами крутили, мутили, перетасовывали казалось бы не требующие ремонта плитки, перекладывали асфальты, перегородив некоторые участки дорог, где-то временно пустили авто по встречке, где-то объезд устроили. В одном месте прикольно вышло, с большим трудом автомобили протискивались в один ряд меж заграждений по снятому асфальту, ехали-ехали черепашьим-паровозным темпом целый квартал, а там... ленточки поперёк дороги, разворот мол обратно.
Поехали обратно, и там уже перегородили. Дорожные рабочие направляли ещё покружиться в узких местах.
Видел как в западню попала даже машина дпсников, кто-то там злостно из окна высунулся нервничал ругался, но стоял с остальными, не мог подрегулировать движение. Ещё слухи-комменты в сети прошли, что ради велосипедистов ремонт, инновации затеяны, тьхфу, то есть госты-стандарты реализуют, поребрик должен быть такой-то, в первый раз на несколько см мимо не по стандарту уложили, заодно газон закатывают. Не нужно... И так было проезжаемо.

Смуглый чумазый мелковатый парень в робе не по размеру, шагал хлябал в сапожищах, поправил оранжевую каску спадающую на глаза. А дорога длинная, нет ничего... не видно чтоб работали. Ходить туда-сюда, пока дойдёт..
В прошлом были советские вагончики-бытовки на колёсах. Сейчас такие не возят, а устраивают контейнерные городки. Но и такого поблизости не наблюдалось.
Обратил внимание... по сторонам дороги разложены под открытым небом вещи, материалы, инструменты, одежда. Вот так просто, молотки, рулетки, баллончики с чем-то. Еду даже кажется видал, а вблизи никого, отошли копаться.
Так они живут тут, вечно в дороге, без вагончиков? Вон куртка снятая лежит. Можете себе представить такое но не доррабочего а прохожего обывателя, снял куртку, положил на стопку плитки, ушёл на сотню метров и может далее? Так не делают!

Может этим рабочим вещи не очень ценны, если чё забудут где оставили иль украдут у них, новые выдадут.. чувствуют себя в безопасности! Почти домом место без крыши чувствуют!

Вот ещё наблюдение - прохожая девчонка на фоне... а неважно чего, долго фотографировала себя в вечернем полумраке, держала и держала на вытянутой ручонке телефон с крупным ярким экраном. Представляете!!! Много таких ходит. Подумалось не боятся.. эти новые поколения уже не боятся!!! А вдруг они даже не имели опыта страха. Какие же они другие...
А помните, недавно же, когда мобилки были кирпичиками кнопочными, ходило и выражение "светиться, светить вещами ценными", "лишний раз не светить, не привлекать грабителей".
Немыслимо в тех условиях одному простому хрупкому пареньку или девушке так неспешно безмятежно прогуливаться, показывая-светя так ценную вещь на виду, когда рядом ходят другие прохожие. Так ходили только очень смелые уникумы, либо имеющие связи с местной мафией, шпаной, уверенные что "свои" их не ограбят и от чужих крышуют.
Но вы же не хотите сказать, что теперь вся эта гигантская масса распространённых бродячих еле держащих на виду телефон имеют такие связи!!!? А может они владеют оружием, приёмами, уверены что в одиночку дадут отпор нападающим?

Я раз в час вытаскивал телефон из кармана и произведя несколько касаний, вскоре прятал. При приближении прохожих вообще даже не допускал, чтоб показать что у меня на экране.
Боюсь отнимут телефон? Нет! Не так)) А что на экране? Ну некоторые манипуляции, проверка и добыча денег. Небольших, тест, плюс бонусы-скидки, ...
А чего я стеснялся? Ну, кто-то из прохожих увидит так дальше пойдёт, ничего наверно не скажет. "Нечего стесняться" но всё же... я с детства напуган и распугиваться не желаю.

***
Перед тьмой показывались вдали фиолетово-оранжевые облака. Напомнило о долгих походах, не только город-область.
После тьмы, вернувшись домой, поел, посидел, да, тьма уж давно рассеялась и сырость ... а вот уже утро!
Стало привычным думать "лягу пораньше", а если ложусь то не сплю. Ночное время тишины, когда нет шума улицы, соседей, использую для...
А что я думаю, что полезное надумал в ночь? Думал что думал. Чаще всего это не чёткое мышление типа разгадок головоломок-ребусов и математических задач.
Другое. Как бы потеряв надежды придумать что-то новое уместное меняющее бытие, я обращаюсь к старому, к воображению о нереальном. Но и то уже не удаётся ярко, не перехожу в воображаемую обстановку.
Либо засыпаю и попадаю не туда, либо "мысленная" деятельность идёт к прошлому реальности(к реальному тогда, но но не теперь) то есть пускаюсь в вспоминания. Ещё о текущем и будущем. Не оптимистично, нытьё.
Previous post Next post
Up