Эталон американского промышленника.

Feb 06, 2016 16:15

Генри Форд (1863 - 1947) является для меня бесспорным эталоном крупного промышленного магната. На его биографию, поступки и убеждения следует ориентироваться всем начинающим предпринимателем; а история его жизненного успеха может стать образцом для успеха нынешних поколений, занимающихся бизнесом.

Всякого крупного предпринимателя оценивают, прежде всего, по нескольким критериям:

1. Путь достижения финансового успеха;
2. Объём финансового богатства;
3. Детище (компания) предпринимателя;
4. Нововведения;
5. Личные убеждения;
6. Семья и наследство.

Естественно, по всем данным критериям Генри Форд заслуживает наивысшей оценки. Иначе, собственно, он не являлся бы эталоном крупной буржуазии.

В отличие от многих промышленников, родившихся в уже богатых семьях и занимавшихся преимущественно упрочением уже существующего крупного состояния, Генри Форд стал тем человеком, который «сделал себя сам», осуществив, тем самым, «американскую мечту». Родившись в небогатой фермерской семье и получив лишь среднее образования, Форд, используя собственные знания и умения, а также настойчивость и веру в свои силы, сначала стал в 1891 году инженером Edison Illuminating Company, а затем, в 1903 году, основал собственную компанию Ford Motor Company, которая и привела его к жизненному успеху. Ему не помогали деньги и влияние его родителей и иных родственников, он достиг своей жизненной цели только путём собственным усилий. За что и заслуживает огромного уважения.

К 1920-м гг. Генри Форд стал одним из богатейших людей Соединённых Штатов. Журнал Forbes оценивал его состояние на 1918 год приблизительно в 100 млн. долларов (огромные по тем временам деньги), а в 1920-е гг. его состояние, в переводе на современный курс валюты, составило 188,1 млрд. долларов. Тем самым, Генри Форд в настоящее время был бы более чем в два раза богаче Билла Гейтса - богатейшего человека в мире.

У Генри Форда было два детища. Первое - гигантская автомобильная корпорация Ford Motor Company, включавшая в себя ряд дочерних компаний и десятки заводов по всему миру. Главный источник финансового могущества и благосостояния Генри Форда. Второе - благотворительный фонд Ford Foundation, до сих пор активно занимающийся разнообразной филантропической деятельностью.

Генри Форд блестяще проявил себя как талантливый изобретатель, ставший автором 161 патента США. В частности, он известен тем, что впервые стал использовать промышленный конвейер для поточного производства автомобилей. Генри Форд первым «поставил на конвейер» технически сложную, то есть нуждающуюся в технической поддержке на протяжении всего срока эксплуатации, продукцию - автомобиль.

Генри Форд придерживался правых политических взглядов. Он являлся сторонником Республиканской партии и консервативного антивоенного America First Comitee. Финансировал Ку-клукс-клан в своём родном штате Детройт, стоял на антисемитских позициях, последовательно выступал против профсоюзов и марксизма.

Генри Форд успешно проявил себя и на поприще публицистики. Он написал книгу «Моя жизнь, мои достижения». Она является не только классическим произведением по научной организации труда, но также затрагивает многие социальные и духовные вопросы. На страницах книги магнат выступает сторонником индивидуализма, всемерного использования последних научно-технических достижений, призывает сохранять традиции и высмеивает эфемерное «равенство» людей.

Семейная жизнь магната была вполне благополучна. От брака с женой Кларой Джейн Брайант (1866 - 1950), которая всегда поддерживала своего мужа, у него был сын Эдзель Форд (1893 - 1943), принявшим деятельное участие в семейном бизнесе. С 1915 года он работал в компании, а с 1919 по 1943 гг. являлся президентом Ford Motor Company. В настоящее время компанией управляют правнуки Генри Форда - Уильям Форд-младший (р. 1957) и Эдзель Форд II (р. 1948).


Previous post Next post
Up