Эталон русского офицера.

Jan 25, 2016 17:22

Барон Пётр Николаевич Врангель (1878 - 1928) всегда являлся для меня примером воинской доблести, чести и самоотверженности, эталоном настоящего русского офицера. На таких офицеров, как он, испокон веков равнялась Русская армия; и именно благодаря таким офицерам, как он, Россия одерживала свои знаменательные победы.

Я позволил себе оценить жизнь барона по 5 основополагающим критериям:

1. Происхождение;
2. Образование;
3. Воинская служба;
4. Политические и религиозные взгляды;
5. Семья.

Нет никаких сомнений, что по всем вышеперечисленным критериям барон Пётр Николаевич Врангель подходит образцово. Я не собираюсь подробно описывать его деятельность как политика (Верховного Правителя России с 4 апреля 1920 по 25 апреля 1928 гг.), а лишь обрисую основные вехи блистательной биографии барона.

По своему происхождению барон П.Н.Врангель происходил из древнего дворянского рода, принадлежавшего к наиболее значительной прослойке остзейской аристократии. Крайне многочисленный род Врангелей принадлежал к высшему, мартикулированному дворянству остзейских губерний (в частности) и потомственному титулованному дворянству Российской империи (в целом). Он вёл свою родословную с 1219 года, а его представители служили России и Швеции, Пруссии и Речи Посполитой, Священной Римской Империи, Голландии и Испании. Некоторые ветви рода получили графское достоинство, остальные являлись баронами. Всего же существовало 20 ветвей рода Врангель, из которых самыми многочисленными являлись российская, шведская и прусская ветви. Их фамильным девизом был «Сломишь, но не согнёшь» (Frangas, non flectes). Барон П.Н.Врангель происходил из российской ветви - потомственных дворян Санкт-Петербургской губернии из дома Тольсбург-Эллистфер.

Как и всякий русский аристократ, барон П.Н.Врангель получил прекрасное образование. Среднее образование он получил в Ростовском реальном училище, после чего окончил Санкт-Петербургский Горный институт, получив специальность инженера. Затем он блестяще сдал экзамен на офицера при Николаевском кавалерийском училище, став корнетом лейб-гвардии Конного Полка - одного из лучших кавалерийских полков страны. Полноценное высшее образование барон П.Н.Врангель получил в Николаевской академии Генерального Штаба и Офицерской кавалерийской школе. Стоит ли говорить, что его успехи в обучении были на высшем уровне. Тем самым, мы видим, что барон получил для своего времени лучшее образование, которое только мог получить офицер в России, при этом учился прилежно и не имел никаких дисциплинарных взысканий.

Военная служба барона П.Н.Врангеля, продлившаяся долгих 25 лет (1901 - 1902, 1904 - 1928) представляет собой эталон послужного списка русского офицера. Желающие могут ознакомиться с послужным списком барона от 29.12.21, а я, в свою очередь, обрисую основные этапы его воинской карьеры:

1902 - корнет;
1904 - сотник;
1905 - подъесаул;
1906 - штабс-ротмистр;
1913 - ротмистр;
1914 - полковник;
1917 - генерал-майор;
1918 - генерал-лейтенант.

Таким образом, всего за 16 лет молодой гвардейский офицер прошёл путь от XII до III чина «Табели о рангов», который иные офицеры проходили за несколько десятилетий долгой и упорной военной службы. Это наглядно свидетельствует о выдающихся военных талантах барона П.Н.Врангеля. Остаётся лишь добавить, что «наказаниям или взысканиям» он никогда не подвергался, а в его службе «не было обстоятельств, лишающих его права на получение знака отличия беспорочной службы или отдаляющих срок выслуги к сему знаку». За свою службу барон был награждён множеством орденов. Так, он стал первым (!) русским офицером, получившим Орден Святого Георгия в Великую (Первую мировую) войну; на его мундире красовались ордена Святого Владимира IV и III степени, Святой Анны IV и III степени, Святого Станислава III и II степени, Георгиевский крест IV степени, Орден Святого Гроба Господнего Иерусалимского, а также ряд других. Помимо всего прочего, барон П.Н.Врангель являлся обладателем Золотого Георгиевского Оружия с надписью «За храбрость».

Как и у всякого достойного русского офицера, политические и религиозные взгляды барона П.Н.Врангеля целиком находились в ниве традиционных для офицера Императорской армии постулатов - верности Императору, Православной вере и Российскому Отечеству; преданности идеалам воинского братства, кодексу чести и доблести. Подобные консервативные убеждения всецело разделялись бароном П.Н.Врангелем на всём протяжении его жизни. Он был верен им и в жаркие августовские дни под Каушеном, и в дождливые ноябрьские ночи в Крыму, на запылённых сопках Маньчжурии и в обдуваемых сотней ветров степях Юга России. Более того, барон смог проявить себя как эффективного политического деятеля, наглядным доказательством чего является его успешная политика в Белом Крыму. Он отличался искренней и последовательной ненавистью к большевизму и не раз доказывал это на полях сражений.

Наконец, не будет лишним упомянуть о семейной жизни барона. Он был женат на Ольге Михайловне Иваненко - потомственной дворянке, фрейлине Императорского Двора. По отцовской линии она происходила из старинного малороссийского рода, имея в своих предках гетмана Ивана Мазепу, а по материнской была внучкой знаменитого русского консервативного публициста Михаила Никифоровича Каткова, происходившего из дворян Московской губернии. Брак был исключительно счастливым и удачным. У супругов, которые, несомненно, искренне любили друг друга, было двое сыновей (Пётр и Алексей) и двое дочерей (Елена и Наталья).

В результате перед нашими глазами предстаёт образцовый офицер, ставший олицетворением лучших качеств русского аристократа и русского военного, просто джентльмена, человека высочайших духовных качеств и бескомпромиссного борца за Россию против всех её врагов - внешних и внутренних. На таких личностей должны равняться все уважающие себя люди. Нет, не зря ты, барон, стал нам примером!


Previous post Next post
Up