Посмотрел Туриста (2021)

May 20, 2021 08:42

Я в шоке. Нет, серьезно. Привыкнув не ждать от нашего синематографа ничего хорошего, откровенно пропагандистскую поделку смотреть было реально боязно. Уверенность, что от 2/3 до 3/4 выделенных на фильм средств творцы техничным образом освоили и снимали на оставшееся, не то чтобы преобладала, не те люди финансировали, что такое с рук спустят (впрочем, бюджет нигде не показан), но в качестве поделки были большие сомнения.  В реальности оказалось, что среди российских режиссеров  второй линии все таки можно найти людей умеющих в военное кино.




К десятой минуте просмотра я офигел и далее смотрел не отрываясь. Несмотря на то, что политзаказ периодически режет уши и глаз, получилась реально сильная картина. Взята планка "Балканского рубежа" и даже, не побоюсь этого "Слез солнца" и "Тайных солдат Бенгази", при куда менее мастистых актерах, сценаристе, режиссере и съемочной группе. Чуть бы побольше денег, компьютерных эффектов и разрешеного экранного времени и эти фильмы остались бы позади. Да за один минимум пафоса Батову с Измайловым нужно памятник поставить. Так они вдобавок к этому еще и (чуть ли не впервые в нашем кинематографе) не сделали героев жертвенно геройствующим тупорылым бычьем, а по крайней мере попытались изобразить их профессиональными солдатами, которые воюют чтобы не умирать, а побеждать.

image Click to view



Выход фильма сразу на НТВ ошибка маркетинга. Нет, понятно что этот фильм не про деньги как таковой, но столь сильную  операторскую работу нужно смотреть в кинотеатре, где картина без больших сомнений сделает хорошую кассу.  Люди реально старались вложить в фильм все что умеют.

По сюжету постараюсь обойтись без спойлеров, скажу что заметно запорот только момент возникновения егерей из-за кустов. Непонятно, по сценарной или режиссерской ошибке, но очень сбил впечатления.  Ну и про вплетенную в сюжет пропаганду на будущее  не могу не напомнить: "Нормальная пропаганда не должна вываливаться с лопаты в рот, чтобы потребитель ею захлебнулся" (с). Создатели прошли по грани. Что, впрочем, может быть вкусовщиной - целевая аудитория картины не только дорогие россияне и потенциальные рекруты, но и население центральной Африки, там она наверняка пойдет на ура.

В этой связи хотел бы принести свои искренние извинения людям курирующим центрально-африканское направление, кто не противился а оценил идею съемки картины и поддержал ее, за свой недавний наезд в их адрес. Очень похоже на то что Франция крайне возбудилась именно из-за "Туриста".  То есть, реальная ситуация была ровно обратной моей оценке ситуации - это французы там оборонялись, а не мы. Что тут сказать... Был неправ.

Ну а если всему "виной" одни работающие в ЦАР лица, мои им искренние аплодисменты. "Люди работают и давят тех кто делает вид что работает".

В общем, хороший фильм. Мог быть и лучше, причем значительнее (съемки боестолкновений можно было зрелищнее и еще немного ближе к жизни сделать, если уж пожгли пикапы - в самом деле их из КПВТ расстрелять и т.д.), но кто я такой чтобы оспаривать сроки исполнения  и экранное время. Следующий снимут лучше. Если не помешает кинотусовочка.

Современность, Кино, Кинокритика, Локальные конфликты, Политика

Previous post Next post
Up