Северо-западное побережье Ханки.

Jun 20, 2022 19:43


Начало ханкайского путешествия

Обустроившись на базе отдыха, на следующий день мы решили исследовать западное побережье Ханки и отправились по нему на север, по направлению к Турьему Рогу. И только выехав на асфальтированное шоссе, мы начали поминутно останавливаться, выходить из машины с фотоаппаратом и фотографировать открывающиеся пейзажи. Ещё один большой кусок Приморья, расположенный к западу от Ханки, открывался нам, маня неизведанными далями.



01. Дорога на север, в сторону Китая.





02. Вдали отроги хр. Пограничный Восточно-Манчжурского нагорья. Уже не Сихотэ-Алинь.

Всё было новое и интересное. Уже многие десятилетия живя в Приморье, продолжаешь открывать его вновь и вновь и поражаться такому разнообразию, сконцентрированному на сравнительно небольшой территории. Одно из самых больших впечатлений от Приханкайской низменности - это большое количество полей. Причём, обрабатываемых полей, пашни.



03. Поля Ханкайского района.

Мы часто останавливались, и, как дикари, спустившиеся с гор, фотографировали большие поля и равнинные пейзажи. Когда живёшь в Дальнегорске, то представляешь Приморский край весь покрытый тайгой и вздыбленный сопками и горами. И было странно видеть ещё один большой кусок территории края равнинным.



04. Кукурузное поле.

Мы ехали и оглядывались на работающие в полях трактора с навесным оборудованием, всевозможные сеялки, боронилки, орошатели и как там они ещё называются. Всего не упомнишь. Мы-то, в своих горах, кроме рудовозов, карьерных экскаваторов да буровых машин, мало что видим.

Первую остановку сделали в с. Платоно-Александровское. Оно расположено на берегах большого залива Ханки, раскинувшегося на 10 км между м. Николаевский и м. Белоглиняный Утёс. Вышли на большой и совершенно пустой песчаный пляж. Лёгкий бриз подувал с морских просторов, ярко светило солнце. Красота!



05. Окраина с. Платоно-Александровское, выходящая на берег Ханки.

Перед нами предстал огромный залив, а за ним бескрайнее «море» до горизонта. Ханка действительно смотрится как море. Только какое-то странное. С мелкими волнами, плещущимися у самого берега и очень мутной водой. Причём, не у берега, как в обычных морях, а мутной до самого горизонта.



06. У самой кромки воды.



07. Белоглиняный Утёс, а за ним - открытое озеро.

Здесь, на берегу пятого по размерам озера в России, и самого крупного озера всей Восточной Азии, действительно можно почувствовать себя, словно на море. Нет, конечно до побережья настоящего Японского моря Ханке далеко. И глупо их сравнивать. Но если прищуриться, и представить себя на берегу Таганрогского залива Азовского моря, где-нибудь в Ейске, то вполне сравнимо.



08. Коровы на Платоновском пляже.

Хотя, сопки, покрытые густым дубовым лесом, такие ну очень приморские. Вообще, не покидало ощущение, что выехав из Восточного Приморья, мы проехали не через край, а через всю Россию, и оказались на побережье Азовского моря, где-нибудь в Краснодарском крае. Здесь было намного теплее, суше. Равнинные ландшафты, много лугов и полей. И вот «море»... Такое мутное, тёплое и мелкое.



09.



10. Похоже, на окраине пляжа будет база отдыха. За нами, за забором.

Для дочери мы захватили гидрокостюм. Сначала она плескалась в нём. Мы не ожидали, что в первых числах июня вода в огромном озере прогреется до +20. В наших морях возле Дальнегорска такая вода бывает только на пике купального сезона, в середине августа. А здесь уже купальный сезон! Это было чудесно. Чистое голубое небо, яркое солнце и вполне купабельная вода. И при этом мы одни на большом песчаном пляже! Я этого не мог понять. Как?! Неужели для местных ещё не сезон? Теперь понятно, почему большинство жителей Приморья называют Дальнегорск севером. Значит мы северяне, раз вода +20 считается для нас тёплой.

Но вот прозрачность воды, это нечто. Её в Ханке просто нет. Для жены вода в Южном Приморье, в зал. Петра Великого не слишком прозрачна, по сравнению с нашей, на восточном побережье открытого моря. Здесь же, она просто отказывалась заходить в воду глубже чем по колено. Говорит, мне страшно. Не могу купаться там, где не видно дна.



11. Ханкайские воды.

Что касается собственно пляжа в Платоно-Александровском, то можно сказать, что он относительно чист. На пляже крупнозернистый жёлтый песок, слегка загаженный коровами, но это не критично. У самой кромки, в воде попадаются камни, но в двух метрах от берега уже идёт хорошее дно из плотного песка. Заход на глубину пологий, можно отойти от берега на пол-сотни метров, прежде чем глубина будет по грудь.

Следующей остановкой была база отдыха Ханкай на окраине п. Новокачалинск. Красные крыши турбазы были видны ещё с платоновского пляжа. Мы оставили машину с включенным кондиционером, чтобы нашей собачке не было жарко. И пошли исследовать один из самых благоустроенных пляжей Ханки.



12. База отдыха Ханкай.

Здесь тоже было пустынно. На территории базы отдыха велись ещё какие-то строительные работы и работы по благоустройству. Место здесь открытое и мне показалось неуютным, в отличие от нашей б/о Вера, укрытой плотными кронами дубов. Здесь же солнце палило нещадно, но тени было мало. Ну прямо действительно как на азовском побережье. Хотя, конечно, база уже сейчас весьма приятная на вид. Особенно красиво на импровизированном променаде. На Ханке это пока ещё круто.



13. Прогулочная зона на Ханкае.



14. Пляжи Ханкая.

Главным достоинством базы Ханкай являются песчаные пляжи с удобным заходом в воду и безопасные для купания, чего не скажешь о других акваториях озера. Да и вид здесь красивый на окрестные берега.



15. Побережье у п. Новокачалинск.



16. Коттедж на самом берегу.

Наверное, скоро Ханкай станет одним из самых престижных мест отдыха на Ханке. Во всяком случае, на эту мысль меня навёл симпатичный домик у самого «синего» «моря». В комфортном коттедже, окружённом песчаными пляжами, уже не так важно, что море - это на самом деле озеро, и что оно не синее, а коричневое. Зато с тёплой водой уже в первых числах июня!



17. Маки, цветущие вдоль набережной, на территории базы отдыха Ханкай.

В-общем, Ханка показывала себя всё с новых сторон. Путешествие становилось всё интереснее. В предвкушении новых открытий, мы помчали на север, в сторону Китая.

Продолжение следует...

Previous post Next post
Up