Сплав по Уссури. День второй, через щёки Холодного хребта.

May 31, 2022 14:36


Начало здесь.

Утро началось едва забрезжил рассвет - в 5 часов. Захотелось прогуляться ради естественной процедуры. Но не такой, которая может осуществляться прямо с порога палатки, а той, где требуются расходники в виде туалетной бумаги. Которую я, конечно же, забыл. Ну и ладно - лето на дворе, зелени полно. Но тут обнаружилось, что я ночевал на острове. И на нём ничего кроме ивы не растёт. А у ивы сами знаете, какие листья. Пришлось обойти по холодной росе изрядную часть острова в поисках широких листьев чего-нибудь более подходящего, чем ива. Героический сплав продолжался ))

Затем развёл костёр с помощью таблетки сухого горючего. Отличная вещь для сырой погоды и на таких вот скудных островках, где нет бересты. Плавниковых дров было предостаточно, и я запалил большой костёр. И так, как было жаль упускать такое большое количество тепла в атмосферу, взялся сушить накомарник с рюкзаком, что вообще-то было ни к чему. Тяжести не на себе же тащить. В-общем, на всю эту утреннюю суету ушло 3 часа. Отчалил только в 8 ч.



01. Готов к отплытию.



Температура воздуха с утра +8, пасмурно. Вода, по сравнению с Павловкой, в Уссури теплее на градус - +12,6. С содроганием одел сырой гидрокостюм и отчалил. Несмотря на хмурую погоду, лес вокруг просто звенел от птичьего гомона. Чирик-чирик, фьюиииить, сопровождали лодку, тихо и быстро скользящую по водной глади среди величественного леса.



02. В протоке Серебрякова

Здесь я ушёл в протоку Серебрякова. Об этом я узнал, конечно, уже дома, посмотрев спутниковые снимки и карты. На реке мне показалось, что под сопкой идти будет лучше, и свернул влево. Действительно, протока оказалась широкой и глубокой. Но на выходе из неё были небольшие разбои. На одной из проток оказался бой в залом с крутым отворотом в улово. На большом катамаране здесь было бы сложновато пройти, но можно. Когда я свернул со струи в улово, противотечением пакрафт аж накренило. А потом снова все протоки слились в одну реку. На большой косе я вылез размяться. Прошёл час пути, но было всё так же холодно.



03. Уссури в Чугуевском "Поволжье"

Долина Уссури здесь пока ещё имеет меридиональное направление. Река прижимается к левому борту долины. По правой стороне расположены сельхозугодья, проходит грунтовая дорога, соединяющая сёла Самарка, Саратовка с райцентром. Эдакие Самара и Саратов Чугуевского «Поволжья». Саратовку я не заметил, слишком далеко она от реки.

В одиннадцатом часу наконец-то показались просветы голубого неба и потеплело. Я высадился на косе напротив устья Журавлёвки. Многие называют её по-старинке - Ното, или Нота. Дальше уже плыл без гидрика, загорал.



04. Устье Журавлёвки.

Журавлёвка, как и Павловка, крупнейшие притоки Уссури в этом районе. Снова помещаю здесь карты района плавания:



05. Район плавания



06. Район плавания второго дня похода.

За устьем Журавлёвки Уссури поворачивает на запад. Здесь она делает успешную попытку прорваться через хребты Восточный Синий и Холодный. Долина в этих местах узкая, обрамлена высокими крутыми сопками. Река прижимается то к левому, то к правому борту долины. Течение мощное и быстрое, много перекатов, но порогов здесь уже нет. Понятно, что в этом районе очень сложно строить автодорогу, поэтому долина становится пустынной и дикой. Связь тоже пропадает, о чём я заранее предупредил своих домашних, чтобы не переживали, если вечером не позвоню.



07. Река уносит в таёжную глухомань.

Красивые места образуются там, где река бьёт в сопки. Как правило, там образуются сбоку большие тихие и глубокие заливы.



08. Прижим у правого борта.

В один из них, расположенный у кл. Сергеевский, я заплыл полюбоваться цветущими яблонями-дичками и испить родниковой водицы с сопки.



09. Заводь в районе Сергеевского.



10. По берегам всё цветёт и благоухает.



11. Вид из глубины заводи на реку.

На обед решил остановиться пораньше, пока хорошая погода. Захотелось всё досконально просушить на косе.



12. Островок, на котором сделал обеденный привал.

Приготовил себе ролтоновское картофельное пюре, достал порезать сало. Но вспомнил, что ножик оставил воткнутым в бревно на предыдущем месте ночёвки. Эх, ну что ж... Ну пусть тогда он будет жертвой, принесённой реке. Пришлось раздирать сало и грызть зубами мясные прослойки. Превращаюсь в дикаря.

А тут по небу заходили что-то слишком уж грозные тучи. Пришлось собираться, пока не началось.



13. Коса на островке, где обедал.

Но туча лишь слегка сбрызнула дождём, и снова припекло солнце. И так дальше и продолжалось. Я сбился со счёта, сколько раз надевал гидрик и снимал его. То холодно, то жарко.



14. Короткая остановка на безымянной косе.

Я разложил надувную сидушку, и разлёгся во всю длину лодки, положив весло рядом, вдоль борта. Километр проплывал за километром, а я валялся себе на солнышке. При необходимости немного подгребал веслом на середину реки. Прямо так - лёжа. Всё-таки, великая вещь - сплав. Не представляю, как тащился бы сейчас по таёжным дебрям с тяжеленным рюкзаком. Река словно дорога, или движущаяся лента. Уносит вдаль без усилий.



15.

Телефон я заматывал в футболку и прятал на баке (на носу лодки) под «палубой». Когда доставал что-нибудь сфотографировать, или снять короткое видео, происходила странная вещь. Пакрафт вёл себя словно стрелка компаса, непременно отворачиваясь в противоположную сторону от направления съёмки. Иногда это начинало даже бесить. Ведь крайне неудобно подгребать веслом, одновременно держа телефон. Я всю дорогу боялся нечаянно выронить его в воду.

Двух изюбрих я заметил ещё издали. Они вошли в реку и стояли на мелководье недалеко от правого берега. Я шёл ближе к левому. Медленно достал телефон, приготовился снимать паническое бегство. Но те уставились на меня непонимающим взглядом. Я приближался, но они лишь переходили с места на место, крутя головами и провожая меня взглядом. Даже когда я поравнялся с ними, они не бросились прочь. Вовсю «кляцал» фотоаппарат, трещала перематываемая киноплёнка, но эти дурынды только пялились на меня настороженным взглядом. Жаль, снимал на телефон, а не на фотик с хорошим объективом. Река, всё-таки, там уже широкая.



16. Изюбрихи на Уссури.

Потом я отложил телефон и просто любовался на удаляющихся зверей. Течение относило к берегу и я привстал и взялся за весло. Что тут началось! До изюбрих наконец-то дошло, что надо бежать. Это было красиво. Поднимая тучи брызг выше себя, они галопом ринулись к берегу.



17. Между хребтами.

Всё-таки, красивая здесь река. Места, вероятно, необычные для среднестатистического российского пейзажа. Нет, конечно полно сибирских рек с глухой тайгой по берегам, с высокими лесистыми сопками. Но здесь, в Приморье, лес больше похож на амазонскую сельву - широколиственный, увитый лианами. Верховья Амазонки видел разве что в роликах ю-туба. И когда я проходил через эти места, на ум невольно пришло сравнение с ней. Пение птиц, треск веток в чаще по берегам... Не хватало только полуголых индейцев, выгребающих в долблёной пироге из-за поворота.



18. Амазонка Приморского края.

Кстати, шёл второй день плавания, я был уже более чем в полусотне километров от точки старта, но ни одного человека на реке до сих пор так и не увидел. Эти места начинали нравиться мне всё больше и больше.



19. На одном из плёсов.

Даже на тихих плёсах с зеркальной гладью, скорость течения была около 5 км/ч. На топокарте, перед началом протоки Паначева как раз видно обозначение скорости течения - 1,3 м/с.



20. Плёс в истоке прот. Паначева. Вдали сопки Вера, Надежда и Любовь.

Здесь, уже под вечер, наконец-то попался первый человек - рыбак на маленькой надувнушке с мотором, промчавшийся вверх по плёсу мимо меня. А на следующем плёсе, на высоком бережке, увидел джип, палатку и мужчину с женщиной, отдыхавших у раскладного столика под тентом. Где-то здесь было с. Новокраснояровка, к которому есть проезд.

Но вновь налетела грозовая туча, и от сильного ливня я уже не смог отвертеться. Лило как из ведра. Над водой образовался тонкий белый слой брызг. Я моментально промок насквозь, впрочем, в гидрокостюме это было не страшно. Когда ливень поутих, достал телефон сфотать это «безобразие»:



21. Надвигается гроза.



22. Гребу под дождём по тихому плёсу.



23. г. Любовь (619,5 м)

Прошёл мимо пасеки в устье кл. Осиновый. Выглянуло солнце, за спиной перекинулась через реку радуга.



24. Слева устье Осинового.

Решил остановиться до захода солнца, чтобы успеть подсушить на косе вещи. У подножья сопок разбил свой табор.



25. На месте второй ночёвки.

На косу опускались длинные тени. Сварил поесть, немного посидел у костра. На небе зажглись звёзды.



26. Стемнело.

За второй день пройдено 46 км, спустился на 36 м, со 158 на 122 м над ур. моря. День выдался насыщенный и плодотворный.

Продолжение следует...

Previous post Next post
Up