Термы и горнолыжки Петропавловска-Камчатского

May 29, 2022 14:19


Не знаю, почему основной турпоток на Камчатку происходит в июле-августе-сентябре (как пишут туристические сайты). Может быть, в это время года там действительно круто. Ведь и в моём Приморье это самые благодатные месяцы. И именно на протяжении этих трёх летних месяцев (да-да, на Дальнем Востоке это именно они!) куда-то уезжать из Приморья совершенно не хочется. Возможно, это мой местечковый шовинизм, но лучше Приморья в это время года ничего нет.

Совсем другое дело - долгая и нудная приморская весна. Особенно ранняя. Когда уже и снег почти растаял, и на море ещё делать нечего. Вот тогда самое время путешествовать. Ведь в марте на Байкале можно спокойно ходить по фантастическому льду, а на Камчатке катание на горных лыжах разбавлять купанием в горячих источниках. Поэтому, я нисколько не жалею, что побывал на Камчатке именно в марте. Сочетание снега и горячей воды - это действительно круто!



01.



Обо всех горнолыжных трассах в окрестностях Петропавловска я не знаю. Из тех, о которых слышал, или узнал на месте, были следующие.

Гора Морозная. Там готовились принять чемпионат России, поэтому посетители не принимались.

Альпина в пос. Заозёрный. Её мы случайно увидели во время пешего похода на Халактырский пляж. После многокилометрового похода по снегу, нам было уже не до катаний, да и ехать от города далековато, если учесть, что есть ещё несколько трасс прямо в городской черте.



02. Альпина в Заозёрном

Кирпичики. Видели с мишенной сопки, но съездить туда, глянуть что к чему - не удосужились.



03. На заднем плане - горнолыжная база Кирпичики

А вот на Красную сопку мы съездили в перерыве между катаниями на «Эдельвейсе» про который я расскажу подробнее. Добрались туда на автобусе. Вышли на ул. Красная Сопка. Немного поплутали по дворам.



04.



05. Ул. Портовская, где-то выше - Красная Сопка

Пока искали дорогу, на связь вышли наши друзья, которые добрались до горнолыжки раньше нас. По их словам, там было «ну слишком уж круто!» В том смысле, что для нас, как новичков, склон был слишком крут и опасен. Решили снова поехать кататься на «Эдельвейс», который в итоге и стал нашим основным местом времяпрепровождения.



06. Петропавловский частный сектор



07. Вход на Эдельвейс

Здесь была одна учебная трасса, две трассы средней крутизны и протяжённости, и одна высокая и крутая.



08. Высокая крутая трасса

Здесь моя жена впервые встала на горные лыжи. Брали инструктора, так что обучение она прошла на высшем уровне. Но каталась всё время на учебной трассе. Зато доча вызвалась проехаться по средним трассам. На одной она скатывалась безбоязненно, но на другой вышла заминка. Там был крутой перегиб, и она, боясь разогнаться, падала на снег. Кое-как, бочком, спускалась, и где трасса выполаживалась, снова ехала.



09.



10. Учимся падать



11. Учебная трасса



12. Вид с Эдельвейса на город



13. На Эдельвейсе

Трассы в отличном состоянии. Народа очень мало. Никаких очередей. Каждый раз, когда туда ездили, накатывались до упада. Потом ехали обедать, немного отдыхали, а затем ехали в Паратунку, на горячие источники, купаться. Больше всего понравился аквапарк, там мы чаще всего и бывали.



14. Вход в аквапарк Чудо-остров



15. Делимся впечатлениями за кружкой чая в кафе аквапарка



16. В помещении аквапарка

Аквапарк Чудо-остров довольно своеобразный. Ты понимаешь, что это Камчатка, Край Света, где почти всё привозное, поэтому не обращаешь внимания всякие недочёты и простоту. Наоборот, сам по себе аквапарк так далеко от цивилизации, да ещё и на природных термальных водах - это уже чудо.



17.

Особенно нам понравились бассейны во дворе аквапарка, под открытым небом. Там было два небольших бассейна с холодной и горячей водой, и один большой - с тёплой. Переходить из одного в другой было здорово. Или, после валяния в снегу окунаться в горячий бассейн.



18.



19.



20.



21.

Впрочем, в помещении тоже неплохо. Надо сказать, что и в аквапарках и термальных бассейнах, как и на горнолыжках,  народу тоже было совсем немного. Никакого шума, толчеи и очередей на лифт. Людно было разве что у водяных горок. Но бассейн в виде каналов и лабиринтов уходил далеко от них вглубь помещения и терялся в таинственном сумраке. Однажды мы поплыли по одной из дорожек, исследовать дальние закоулки. Визги детворы постепенно глохли в туманном воздухе, становилось всё тише и темнее. Подводная подсветка таинственно играла разноцветными бликами на дне и стенках бассейна. Никто нас не окликал, не заставлял вернуться назад, как в каком-нибудь китайском или европейском цивилизованном аквапарке. Мы уплывали всё дальше и дальше, и возникало странное ощущение того, что мы уплываем из реальности в какое-то вымышленное место. Этот термальный камчатский аквапарк в каком-то бывшем производственном помещении сильно отличался от тех, которые мне доводилось видеть прежде. Дикость, неухоженность, суровость, таинственность и романтика Камчатки проникала повсюду, даже в дальние закоулки аквапарка.

Previous post Next post
Up