Интересный поворот в истории с расследованием Навального.

Nov 28, 2018 23:47


Я прошлой статье я нашел некоторые несоответствия в расследовании Навального относительно британского подданства у журналиста Брилева.

Теперь история получила интересный поворот.





Брилев таки признал наличие у него британского подданства.

Ну, признал и признал. Я не вижу большой тут новости. У журналиста Познера три паспорта. У Гордона - паспорт США. А уж если начать проверять журналистов Эхо или Дождя, там, уверен, тоже найдутся обладатели нескольких паспортов.

Однако, гораздо интереснее следующее:

... Он (Брилев) также добавил, что у его жены, Ирины Брилевой, нет британского гражданства.

А вот тут «Новая Газета» начинает жульничать и выгораживать Навального. Мол, он никогда и не утверждал насчет супруги. Мол «в расследовании ФБК о ней говорилось лишь то, что она является резидентом страны»

Эээ, ребята, давайте без шулерства. Навальный в своем расследовании приводит один единственные документ в доказательство наличия британского гражданства у Брилева  - копию списка избирателей. Вот этот документ с его сайта:



И специально выделяет Брилева и его жену - Ирину Константинову.

Дальше, он довольно пространно рассуждает о том, что вот этот список - железное доказательство наличия подданства. Цитирую:

Ни в какой комбинации человека только с российским паспортом там (в списке, прим. ред.) быть не может.

И это утверждение относилось не только к Брилеву, но и к его супруге и вообще ко всем фамилиям в списке.

А теперь оказалось, что у Брилева подданство есть, а у супруги - нет. И вся теория Алексея относительно главного доказательства в его расследовании оказывается неверной.

Но как же тогда Алексей угадал насчет Брилева, если главное доказательство оказалось ерундой? Это похоже на ситуацию, когда на задачку получен правильный ответ, но при изучении решения оказывается, что была допущена ошибка и правильный ответ не мог быть получен таким способом.

И вот тут, я думаю, спалился сам Алексей. Потому что наличие правильного ответа в таком случае означает одно: ответ был заранее подсмотрен, а решение потом подгонялось под известный результат.

Алексею просто слили информацию о британском подданстве Брилева. А потом он начал придумывать историю о том, как он якобы самостоятельно это все раскопал из открытых источников.

Думаю, пора уже Алексею опубликовать у себя в блоге скан британского паспорта Брилева.  Выйти, так сказать, из сумрака.

Previous post Next post
Up