Про паспорт UK и расследование Навального

Nov 25, 2018 03:25


Что то не бьется у меня по датам и другим фактам расследование Навального насчет подданства UK у журналиста РТР Брилева.





Если верить вики, то Брилев работал в лондонском бюро Вестей с 1996-го по 2001-й. Причем приехал не в самом начале 96-го, а уехал не в самом конце 2001-го. Получается, требуемых 6-ти лет для получения паспорта через рабочую визу у него не было. Да и мало того, его еще и успели включить в список избирателей за 2001-й год. Т.е. ему не только подошел срок на подачу документов на гражданство, а он эти документы подал, прошел все формальности и получил сертификат в том же году. Это все время, месяцы. И при том, что в сентябре 2001-го он уже в Москве ведет программу Вести.

Вызывает вопросы и трактовка Алексеем наличия Брилева в списках избирателей.

Во-первых, чтобы быть зарегистрированным для голосования в Лондоне, можно быть гражданином кучи стран, включая такие, паспорта которых официально продаются самими государствами типа Сент-Люсии, а не только UK. И если у журналиста есть миллион на покупку квартиры в Лондоне, то почему бы не могли найтись 60 тыс на покупку безвизового паспорта какого нибудь Белиза (я в курсе что программа сейчас закрыта, но ведь речь про 2001-й)?

Во-вторых, один документ, представленный в расследовании - списки избирателей, опровергается другим документом из того же расследования, вот этим:



В графе национальность указано «Russian». Nationality в данном документе - это не этническая принадлежность, а гражданство.

И какому документу верить? Я как-то склонен доверять более свежему, от 16-го года.

Вообщем, я подозреваю, что Леша опять несколько спешит со своими выводами.

Previous post Next post
Up