Brexit: взгляд из НЗ

Jan 20, 2019 21:40


Напишу, пожалуй, как в НЗ смотрят на выход UK из EU



Скажу сразу, единого мнения, как и в UK нет. Но у жителей НЗ есть свои особенные интересы в этом процессе. Вот о них кратко и рассказ..



Ну, во-первых, в НЗ много бритишей и их потомков, которые владеют в UK какой-то недвижимостью. Ну, там, дом или квартира, оставшаяся от бабушки. Эта недвижимость замечательно сдается, принося дополнительный регулярный доход в фунтах. Кроме того, цена недвижимости росла в течение продолжительного времени. Брекзит этой категории людей сулит сплошные убытки. Упадет курс фунта. Упадет цена аренды. Упадет цена недвижимости. Вот эта категория людей наиболее громко и эмоционально выступает против выхода из ЕС.

Но есть и другая категория иммигрантов из UK, которые буквально бежали из страны из-за нахлынувшей массы приезжих, разрушающих привычный уклад английской жизни. Особенно их раздражали, по рассказам, приезжие из Румынии. Эти люди брекзит тихо приветствуют.

А как же смотрят на процесс собственно киви, которые не имеют сильных связей с UK? Отвечаю: с большой надеждой. Дело в том, что когда-то, до вступления UK в EU, НЗ поставляла в UK значительную часть своей сельхозпродукции. После вступления, поставлять сельхозпродукцию стало проблематично из-за таможенных барьеров. Евросоюз защищает своих фермеров и ведет соответствующую политику в отношении внешних поставщиков. Так, НЗ вынуждена была переориентироваться на Китай и прочие страны.  Выход из EU означает, что продукция из НЗ снова сможет беспрепятственно поставляться в Великобританию. Понятно, что для новозеландской экономики это было бы замечательно.

Кроме того, сейчас новозеландцы могут приехать в UK без виз только в качестве туристов. Чтобы работать или учиться надо получать соответствующую визу. Бытует мнение, что после выхода из ЕС, Великобритания упростит возможность для киви работать или учиться, потому что не будет, опять же, связана ограничениями Евросоюза. Некоторые основания к такому сценарию дал Борис Джонсон, который как-то высказался в том смысле, что вот, мол, мы беспрепятственно пускаем к себе всяких румын, и в то же время, создаем препоны для въезда в страну близким нам по языку, культуре и истории новозеландцам.

Так что, скрестив пальцы, ждем брекзита. Только бы не сорвалось! 

Жизнь в НЗ

Previous post Next post
Up