Российские работодатели щадят курильщиков

Oct 04, 2011 17:19



Сегодня на сайте www.kadrovik.ru появилась любопытная информация о курящих сотрудниках:

"Курильщики, работающие в госучреждениях бельгийского региона Валлония, теперь будут работать на полчаса больше своих некурящих коллег. По предписанию региональных властей руководители государственных организаций должны добавлять к рабочим часам еще столько времени, сколько тратят их сотрудники на перекур. Решено, что в среднем оно составляет 30 минут.

Госслужащим запретили также курить возле фасадов зданий, где они работают. Нарушители новых правил будут подвергаться дисциплинарному воздействию.

Компании во многих странах пытаются бороться с этой вредной привычкой работников. Особенно активные действия предпринимают американские работодатели. Например, курящих сотрудников ритейлера Macy’s штрафуют на $35 в месяц. Штраф снимается, если работник пройдет курс по отказу от курения и через полгода не вернется к пагубной привычке. В издательском доме Gannett штраф для тех, кто курит, составляет $60 в месяц. В PepsiCo курильщикам приходится доплачивать из своего кармана $600 в год за страховку. Страховая компания Humana вообще не принимает курильщиков на работу в штатах Огайо и Аризона, требуя от кандидатов пройти анализ на содержание никотина.

Российские работодатели более лояльны к курящему персоналу. По данным опроса на сайте www.kadrovik.ru, в 70% компаний никаких мер против курения не предпринимают.

По данным британского Института Вест Мидлэндс, курильщики тратят на перекуры около 6% своего рабочего времени. Компании DuPont подсчитала, что курящие работники проводят на больничном на один день больше, чем те, кто не курит."

Источник http://kadrovik.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=12820

новости, исследования рынка труда

Previous post Next post
Up