Папа создавал дефицит, а виноват в этом... Сталин?

Nov 01, 2019 02:30

Намедни узнал о существовании такой антисоветчицы, по совместительству и знатной писательницы, как Елена Первушина -- elpervushina. Зашёл на посмотреть.

И таки не был разочарован! Прямо в последнем посте праздник. Логики. Кратко: Елена под заголовком со словесами "Почему я все еще ненавижу СССР" высказала претензию нумер 2 всея антисоветчины (после миллиардов ( Read more... )

дефицит, СССР, мелкобуржуазность, смешное

Leave a comment

Comments 5

lj_frank_bot November 1 2019, 00:32:10 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Литература.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


ext_5157745 November 1 2019, 07:14:08 UTC
Так в библятеку ходить надо - а советский интеллигент должен иметь личное собрание красивых корешков в шкафу, чтобы можно было поражать гостей своим интеллектуальным уровнем и умением доставать дифситные книги!

Reply

rev01utionary November 1 2019, 11:36:47 UTC
Таки да. Для любого мелкобуржуазного сознания необходимо показать "статус", иначе и жизнь не жизнь. Демонстративное потребление/обладание.

Reply


(The comment has been removed)

rev01utionary December 1 2019, 07:22:03 UTC
"Если чего-то мало, то всегда найдутся люди, которые захотят" не просто купить, а скупить всё, или максимальное количество, чтобы потом продать дороже. Спекуляции нагнетают дефицит сильнее всего. Так спекулянты устроили панику и истерию в 1991, когда скупали всё, что только можно, и даже пошли слухи что в Москве голод будет. После отпуска цен -- январь 1992 -- резко выбросили на прилавки за куда большие цены. Так и ограбили народ.

Прошлогодний пример, когда даже антикоммунисты пишут кто виной дефициту: "Спекулянты наживаются на жителях затопленного ТуапсеКомандно-административная экономика никаким образом не предполагает дефицит уже сама по себе. Внутри любой корпорации командно-административная экономика, и некоторые крупные корпорации больше экономик некоторых стран ( ... )

Reply

(The comment has been removed)

rev01utionary December 2 2019, 03:33:40 UTC
Во-первых, любая коммерция -- это спекуляция в принципе.

Во-вторых, сегодня можно спекулировать чем угодно. Газеты-заводы-пароходы, недвижимость, валюта, нефть, металлы, итд. Ворам вернули дореволюционные свободы, теперь книжками барыжничать -- детское баловство.

Reply


Leave a comment

Up