Мастер и Маргарита

Feb 07, 2024 21:31


Внезапно возобновлю киноотчётную рубрику, хотя и не до конца понятно, зачем.

Сходил вот в кино на свежего «Пастернака». Ну серьёзно, это же не может быть совпадением? Актёр Цыганов в фильме похож на Пастернака и внешне, и общим, так сказать, живаговским вайбом.

Фильм оказался на удивление хорошим! Даже прям как-то не по-российски. Но сначала про плохое для галочки напишу.

Плохо - все актёры, особенно немец, играющий Воланда. Уровень КВН. Мастер с Маргаритой более или менее, но там просто ходи да кулёмь, особой выразительности не требуется. Снигирь ничего так, хотя ходить голой ей там было очень тупо, особенно после ведьмизации бюста (хотя я сам не сообразил при просмотре, что здесь не так).

Вчера что-то ещё плохое помнил, а теперь забыл. Ну там мелочи всякие, типа жертвенного камня, будто спёртого из«Дюны».

Из хорошего надо отметить два пункта.

Во-первых, сценарий. Отличная работа! Логика - на месте, речь - нормальная, загадка - разгадываемая, путаницы - нет. Роман Кантор молодец (с Местецким делал «Хорошего мальчика», оказывается, а ещё насочинял эпидемийной белиберды!). Прямо получилось у него сложное интересное кино, не придраться. Ну почти.

Во-вторых, сталинизм-панк. Это вообще обалденно. Уже не стим, но ещё не дизель. Как компьютерная игра, только внезапно узнаёшь знакомые места типа площади перед Ленинкой. На самом деле, к самой архитектуре можно было  бы и придраться - вряд ли это объяснимый путь развития - но масштабы, атмосфера, постоянное это катание тачек! Чистая радость.



В общем, внезапно оказался прям хороший фильм. Что касается его попадания в актуалочку - думаю, авторы не особо целились в злобу дня. Просто книжка такая. Вся про это. Хотя, надо сказать, я МиМ читал типа в 11 классе и тогда сделал вывод, что это какие-то розовые сопли, не заслуживающие перечитывания.

кино

Previous post Next post
Up