"Проект Флорида" и две буквы из "Слова пацана"

Dec 18, 2023 18:42


Испытал некоторое страдание от того, что не записываю, что смотрел. Вчера посмотрели странноватый американский артхаус «Проект Флорида» - кино на семёрочку, шестилетняя девочка тащит весь фильм, ну мать и Дефо тоже ничего, стараются, но у них роли более чётко прописаны, бери да снимайся. А с сюжетом ботва, конечно, и не понимаешь, куда эти полтора часа пролетели.
Так вот, я этот фильм уже смотрел. Не понимаю, когда и где. Но смотрел и некоторые эпизоды прям наизусть помнил. Такие дела.



А ещё посмотрели две серии хайпожорки про казанских пацанов. Господа, в зале есть врач? Это поразительно, в моей высоколобой ленте отзывы почти на 100% положительные, но это же полная, соломенная, широкополая шляпа! Как у Боярского! Это плохо снято (что вообще удивительно - так-то только снимать у нас и умеют нормально), плохо срежиссировано, соперировано, придумано, сыграно (ну тут без сюрпризов). Тупой бессмысленный шлак - и как кино, и как объект исследования. Тут есть такой тонкий момент с этой всей молодёжной преступностью и гопотой: дети в подростковом возрасте в чём-то могут быть талантливы, интересны, развиты, но фоном всё-таки они ещё дети - хочется сказать «тупые», но на самом деле просто неопытные. Было мало времени подумать. И вот всё искусство про янг эдалт (и просто про янг) посвящено тому, как некоторые из детей вырываются из этого тупого болота, проявляют «взрослые» (ну то есть с мыслью, идеей) качества и совершают подобные поступки. Вот такое я люблю, да и все любят. Вспомни хороший фильм или книгу (сериал, картину, оперу, деревянную игрушку) про подростков - там всё будет построено на идее выхода одного или всех за рамки ожидаемого.

А гопота - не выходит за рамки ожидаемого. Все, кого засасывает группировочность - унылое говно, и смотреть на них скучно и неловко. Ну, может, в третьей серии будет что-то новое, потому что мы, наверное, всё-таки это досмотрим.

кино

Previous post Next post
Up