Немного о статистике по коронавирусу

Aug 24, 2021 12:23

В школе я достаточно хорошо дружил с математикой, да и в университете тоже в целом неплохо. Вообще с точными науками у меня было все норм. Поэтому к вопросам, где фигурируют всякие статистические данные и есть почва для анализа я стараюсь подходить именно с математических позиций.

Насчет коронавирусаи статистики по нему у меня с самого начала возникало очень много вопросов. Сами методы сбора этой статистики не самые прозрачные, часто противоречивые. Возможно, это объясняется какими-то объективными факторами, возможно нет, у меня нет точных данных насчет этого, а строить теории на эту тему я не хочу. Но есть официальная статистика. А так же есть официальное мнение, что победить коронавирус можно только массовой вакцинацией. И вот тут у меня возникают вопросы. Вот график темпов вакцинации, как видим количество привитых двумя компонентами вакцин - растет. Взято тут.




Следующий график показывает количество заболевших и смертность. Взято тут.




Одновременное рассмотрение двух этих графиков вызывает у меня следующие вопросы:
- Почему не смотря на снижение количества заболевших не снижается смертность? То есть фактически у нас получается, что летальность у коронавируса выросла почти до 4%, если считать из графика по последним цифрам? Что очень странно в принципе. И это тем более странно, что по идее в настоящий момент наша система здравоохранения должна быть лучше подготовлена к лечению больных, чем скажем прошлой зимой, учитывая ее финансирование и разные целевые программы. Не знаю почему этот факт не вызывает вопросов в СМИ. Странно.
- Почему у нас не падает смертность не смотря на рост процента привитых, в то время как основной посыл вакцинации: "вакцина снижает вероятность тяжелого течения коронавируса и летальных исходов"? И это, пожалуй, основной вопрос.

Телеграмм канал. Подписываемся!

вакцинация, коронавирус

Previous post Next post
Up