Шизофрения или предвыборный расчет?

Aug 30, 2021 18:50




Уже давно ни для кого не новость, что уровень поддержки Сталина последние годы только растет, причем у всех возрастных групп населения. Для этого есть огромное количество объективных причин, на которых я бы не хотел останавливаться сейчас. Речь не об этом, а о том, как представители власти начинают плавный дрейф в новом для себя направлении.
Так вот, глава МИД Сергей Лавров заступился за Иосифа Виссарионовича в Волгограде на встрече с ветеранами:

«Я абсолютно согласен с тем, что историю нельзя трогать. Кстати, нападки на Сталина как на главного злодея, сваливание в одну кучу всего, что он сделал в довоенное время, во время, после войны - это ведь тоже часть той самой атаки на наше прошлое, на итоги Второй мировой войны»

И это замечательно, так как валить всё в одну кучу никак нельзя. Однако, возникает пара вопросов. Например, а как Сергей Викторович относиться к тому, что его прямые подчиненные именно таким образом «атакуют итоги Второй Мировой». Речь идет о Марии Захаровой, официальном представителе МИД. В комментариях к своему посту в Facebook в 2016 году она написала, что Сталин в два раза хуже Гитлера. Цитата:

"Руководители, которые уничтожали свой народ, горят в аду в два раза ярче тех, которые уничтожали чужой" и "Назовите страны, в которых руководители посадили и расстреляли миллионы своих сограждан, которые потом были реабилитированы".

И ведь это не единственные её высказывания в адрес Сталина и СССР вообще. Я еще помню как она украинских небратьев справедливо поливала за приравнивание Сталина к Гитлеру - это что одно мнение на экспорт, другое для внутреннего использования? Были сделаны какие-то замечания или порицания от руководства МИД? Я не заметил.

Тогда, что означают эти две разные точки зрения в одном ведомстве? Это признаки полной шизофрении власти, которая и ранее проявлялась в подобной двусмысленности?
Или перейти на такую позицию по отношению к Сталину главе МИД посоветовали пиарщики Единой России, посмотрев на сегодняшние рейтинги Сталина? Ведь народ то его поддерживает, заступимся за него и нам перепадет от этой поддержки. Выборы скоро, а Сергей Лавров идет в партийных списках ЕР вторым номером.

Телеграмм канал. Подписываемся!

выборы, Сталин, ЕР

Previous post Next post
Up