Не вредности ради, а истины для... «...Советский или социалистический?..» (продолжение)

Mar 03, 2019 22:57

Стибрил у друга в продолжение темы " Не вредности ради, а истины для... «...Советский или социалистический?..»":

Недавно обратил внимание на то, что ни коммунисты, ни буржуи (их пособники), четко не разделяют политическое и экономическое устройство общества (речь пойдет только о социализме, хотя в рамках капитализма тоже можно найти забавные ( Read more... )

мораль, системный подход, экономика, труд, история, СССР, успех, идеология, человечность, сменяемость власти

Leave a comment

Comments 7

livej78 March 4 2019, 07:51:14 UTC
неплохо

Reply

realconspiracy March 4 2019, 08:07:38 UTC
Да, коллега, как это часто у него "случается", очень точно и выразительно разбирает интересные и, казалось бы, совсем очевидные за своей обыденностью, вещи.
Ведь, действительно, в то время, как в стране шло полным ходом строительство социалистического экономического базиса, политическая надстройка никак не могла "устаканиться". Вот и получается, что нужно соблюдать не только соответствие уровней развития производственных отношений и производительных сил общества, но и, как показала история, надстройки (в виде политической системы и способа её организации) и экономического базиса. И вот здесь впору ставить вопрос: как, в какой исторический момент и в какой мере одно влияет на другое и, тем самым, способствует или ставит под угрозу развитию этого "другого"?

Reply

livej78 March 4 2019, 08:14:34 UTC
и откуда нам в рф взять социалистическую политическую надстройку?

Reply

realconspiracy March 4 2019, 08:20:40 UTC
Кабы знать...
Что-то подсказывает мне, что это - острейший дефицит!)))
(Строго говоря, социалистическим является только способ производства, а надстройка - это форма политической организации. См. текст поста. Может быть, потому, что мы ищем то, чего не может быть, мы никогда его не находим?)

Reply


(The comment has been removed)

realconspiracy March 4 2019, 12:24:40 UTC
Да, конечно, информационно-технологическое современное обеспечение было бы большим подспорьем!
Как раз обдумываю пост на аналогичную тему. Дежурное название "Первобытный и постиндустриальный коммунизм. Что вероятнее?"

Reply

(The comment has been removed)

realconspiracy March 4 2019, 12:52:26 UTC
Да, конечно, неразвитость общества накладывала и, возможно, еще долго будет требовать в ближайшем будущем волюнтаристические искажения в общем-то объективного процесса коммунизации.
В общем, нужно как-то тему развить, чтобы подтвердить ленинский тезис о возможности построения коммунизма, в первую очередь, именно в самом развитом обществе.

Reply


Leave a comment

Up