Два тортика

May 14, 2007 08:34

В этот раз в gotovim_vmeste пекли фирменные семейные тортики, а мы как раз обзавелись печкой. Новая печка была опробована на двух семейных рецептах: один простой и вкусный, второй очень вкусный, но делается долго ))

"Прага"
2 яйца
1 ст. сахара
1 ст.л. какао
1 ст. сметаны оригинального рецепта были заменены несладким густым йогуртом
0,5 ч.л. соды
0,5 б. сгущенного молока
1 ст. муки

Яйца взбить, добавить сахар и какао, взбить еще раз. Сметану смешать с содой и сгущеннкой, соединить с яйцами и добавить муки. Тесто должно быть не густым, но не слишком жидким.

Выпечь коржи, дать остыть, разрезать, пропитать смесью сметаны с сахаром. Крем - сгущенка с маслом.



"Рыжик"
2 яйца
100 г сл. масла
1 ст. сахара
2 ст.л. меда
2 ч.л. соды
0,5 ч.л. лимонной кислоты
3 ст. муки

Яйца взбить, добавить сахар, взбить, добавить мед и масло кусочками. Все поставить на водяную баню, постоянно помешивая. Когда масса станет горячей и однородной, добавить соду с лимонной кислотой, продолжая помешивать. Тесто тут же станет превращаться из желтой в белую и пушистую. Когда объем теста увеличится хотя бы в два раза (оно может и больше!), снимается с огня и добавляется мука от 2 до 2,5 стаканов: тесто должно стать таким, чтобы его можно было скатать в ком. Соответственно, надо скатать этот ком, накрыть его полотенцем и оставить на час. В это время можно смешать сметану (то есть несладкий йогурт) с сахаром,а сгущенку - с маслом, а также заняться другими полезными делами.

Через час тесто разделить на 10-12 частей, раскатать из них тонкие коржи. Выпекала я в этот раз при температуре 210 градусов, румянятся коржи быстро.

Если использовать два противня, то процесс выпечки похож на конвейер в соло-исполнении: раскатать корж - переложить на противень - в духовку - достать второй противень, убрать с него корж - раскатать корж .... Если пока коржи пекутся будет время, каждый корж смазывается один раз сметаной - один кремом.

Поскольку раскатываются коржи вручную, края у них потом не очень ровные получаются, поэтому у готового тортика края обрезаются аккуратно и смешиваются с остатками крема. И все это радостно съедается в ожидании, пока торт пропитается.



выпечка, сладкое

Previous post Next post
Up