Про баклажаны

Oct 15, 2011 22:51

Итак, запоздалый отчет о том, что я делала с баклажанами.

1. Икра баклажанная. Цитирую rezo_kun, делала почти буквально, только пропорции "на глаз" были.

Баклажаны помыть, разрезать каждый вдоль пополам, уложить на противень, срезы смазать растительным маслом.
Запечь баклажаны в духовке в течение 25 мин при температуре 230-250 градусов, оставить для остывания на несколько минут, затем снять кожицу, а мякоть баклажанов порубить ножом.
Лук мелко нарезать, перец помыть, удалить семена, нарезать мелкими кубиками.
Помидоры ошпарить, снять кожицу, натереть на терке (крупной).
Растительное масло разогреть в толстостенной посуде, сначала на нем обжарить около 2 мин лук, затем добавить перец, обжарить, помешивая, 5-7 мин, затем добавить помидоры, помешать, готовить на медленном огне, помешивая, около 5 мин.
Добавить в смесь баклажаны, помешать, тушить, помешивая, еще 7-8 мин.
Чеснок пропустить через чеснокодавку, зелень мелко порубить, добавить чеснок и зелень к овощам, посолить, поперчить, добавить немного сахара, перемешать, тушить еще 5-7 мин.

Очень аутентично получилось, и чего я раньше никогда не делала? Теперь буду практиковать периодически )

2. Прижилась идея от shizukaa по мотивам тибетских "вареников" Мо (Готовятся так же как и вареники с картофельным пюре, но в начинку добавляются мелко нарезанные обжаренные кубики баклажанов. Баклажаны и мятая картошка хорошо сочетаются по вкусу. Можно и не делать вареники, а съесть начинку так). В частности сделала начинку для пирожков: из пюре с баклажанами, жаренными с луком и грибами - ну очень хорошо получилось. И некоторые даже за мясо почему-то приняли ))

3. Вот с баклажанными оладушками что-то у нас не сложилось: то ли я их совсем не так сделала, то ли вкус оказался слишком непривычным. Буду еще пробовать. Для начала - будут драники с баклажанами, а потом попробую увеличивать долю баклажанов в поисках своих пропорций.
То, что у меня получилось, частично съели, а частично я употребила в ... мафины. Очень занятно получилось ))

4. Ну очень хорошо прижились Маринованные баклажаны "Танжер". Говорят, они на грузди похожи. Не знаю, в свете отсутствия тут привычных грибов оно нам так кажется, а может и правда - похожи, но закуска отменная, и готовится легко. На всякий случай - рецепт.

Баклажаны в оригинале жарились, мне в итоге запекать понравилось. Без кожуры, полосками, смазанные с одной стороны маслом - быстро и просто. Чеснок - тонкими дольками и сложить в контейнер, прослаивая чесноком, залить маринадом. Маринад должен покрывать баклажаны.

Маринад делала совсем по рецепту:

150 гр 5% светлого винного уксуса
300 гр кипятка
3 ст.ложки с горкой коричневого сахара
1/2 ст. ложки поваренной соли,
10 горошин английского перца (душистый черный перец),
5 лавровых листиков,
4 зубчика гвоздики.
И на огонь на 3 минуты кипячения.

5. Попробовала и другой вариант маринованных баклажанов - лапшой. Тоже хорошо, и есть удобно )) Тоже фиксирую:

Баклажаны очистить от кожуры, тонко порезать дольками, а затем нарезать на тонкие полоски (получится такая лапша). Смешать баклажанную лапшу с крупной солью и сбрызнуть лимонным соком (на вкус они должны быть хорошо просоленными и слегка кислыми). Положить под груз и оставить на ночь или же наоборот: сделать утром и оставить до вечера. Слить лишнюю жидкость и перемешать баклажанную лапшу, добавить уксус и оставить на час-два. Снова слить уксус и при помощи груза избавиться от лишней жидкости.
Распределить баклажаны по банкам слоями: слой баклажанов, чеснок, чили-перец, зелень, снова баклажаны, и залить обильно оливковым маслом. Перед тем как закрыть крышкой, при помощи ножа аккуратно прессуем по бокам баклажаны, дабы вышли лишние пузыри с воздухом.

Опробовала далеко не все, но баклажаны у нас круглый год, так что буду и дальше экспериментировать.

маринады, закуски, баклажаны

Previous post Next post
Up