Желтки и белки

Jan 19, 2011 13:31

У нас с ребенок опять получился сбой в процессе оформления школьных обедов, так что всю неделю это ребенок носит с собой обэнто, которое каждый раз хочется разнообразия. А тут в сообществе gotovim_vmeste начался раунд, актично стимулирующий экспериментировать - блюда, содержащие только желтки и только белки. Как известно, искать такие рецепты проще всего в интернете, поэтому я сделала себе выборку и собираюсь каждый день по два рецепта делать - один с желтками, другой - с белками. Для начала я решила сделать тыкву с тунцом вот по этому рецепту и креветки в китайском стиле - вот по этому. Сразу не удержусь - рекомендую этот сайт, мне очень понравился, плюс у него есть функция "отправить на телефон (можно и просто обычную электронную почту) список ингредиентов", что весьма удобно для похода в магазин за необходимым ))

Поскольку оба рецепта выглядели для меня непривычно, и я смутно представляла, что у меня получится, в этот раз я следовала рецепту почти что буквально.



1. Желточная часть: тыква с тунцом.

Шестую часть тыквы (я не представляю, сколько это в граммах, тут оно прямо так и продается - "1/2", "1/4", "1/6", овощи более-менее стандартного размера, впрочем, наверное, это и не принципиально) очистила от семян и порезала на небольшие кусочки, которые потом прогрела в микроволновке 3 минуты на 600W. Достала, посмотрела, мне показалось, что тыква еще совсем твердая, поэтому положила ее на минуту назад в микроволновку.

В это время банку с тунцом открыла, слила лишнее масло. Один желток смешала с 50 мл воды, разболтала.

В миске смешала тыкву, тунца, 3 ст.л. муки и 3/2 ст.л. крахмала, размешала, добавила яйцо с водой. Получившуюся массу обжарила в виде котлеток.

Получилось необычно. Тунец совершенно не ощущается тунцом в данном случае, не знаю уж, с чем это связано. Прям в таком виде делать больше не буду, но буду думать и экспериментировать - факт, ибо в общем и целом интересно и ново ))



2. Белковая часть - креветки с зеленью и грибами.

На 15 среднего размера креветок у меня был маленький велок того, что по-японски называется тингэнсай, научно - вроде бы - пишется var. chinensis, по-русски, называется "бок-чой", "пак-чой" или китайская капуста. Стебли похожи немного на стебли (?) пекинской капусты, но листья у нее вполне себе литья зеленые, может быть, немного на шпинат даже похожи. Но если и заметь чем-то, то явно лучше пекинская капуста. К этой красоте добавилось 6 грибов шиитаке, половинка лука, который по-русски называют "лук-порей" - у него длинная белая часть и немного мясистой зелетой. Вот преимущественно эту белую часть я и добавляла. А также кусочек имбиря и один белок.

Для соуса было сакэ - 2 ст.л., сахар - 4 ч.л., соевый соус - 3 ст.л., устричный соус - 3 ст. л., крахмал - 1 ч.л., вода - 3 ст.л.

Тингэнсай порезала отдельно стебли (один раз поперек, а потом полосками тонкими вдоль), отдельно листья (полосками 3-4 см). Грибы и лук - полосками, а имбирь - тонкими пластинами. Все составляющие для соуса (кроме крахмала - его оставила на "добавить перед добавление в блюдо") смешала.

Про креветок было написано что-то загадочное для меня: присыпать солью и крахмалом, перемешать, промыть и дать воде стечь. Я честно все это проделала, но смысл смешивать, а потом промывать от меня ускользнул. После промывки крветки опять солят, перчат, добавляют белок, перемешивают и затем добавляют неполную ложку крахмала. Я так понимаю, крахмал идет не из списка ингредиентов, а дополнительно.

Далее - опять новое и непривычное: в сковородку налить воды и варить в ней креветок до изменения цвета с серого на красиво розово-оранжевый. Первый раз видела, как варятся на сковородке креветки в белке с крахмалов - зрелище просто завораживающее.

Когда креветки сменили цвет, добавить в начале стебли тингэнсай, затем грибы, затем - листья тингэнсай, перемешать, убрать, дать стечь лишней воде. У меня как-то особо лишней воды не наблюдалось почему-то...

На промытую после этого дела сковородку налить масла, прогреть в нем лук и имбирь, пока не пойдет их аромат, после чего добавить крветки с грибами и тингэнсай. Залить соусом и дать чуть-чуть покипеть-пропитаться.

Получилось солоновато, видимо, не стоило в связи с увеличением количества креветок и прочего удваивать соус, хотя, сдается мне, надо будет еще и с балансом содержимого соуса разобраться. В общем и целом - интересно, буду экспериментировать дальше.


обэнто, китайские вариации, тингэнсай, креветки, грибы, тунец, тыква

Previous post Next post
Up