Москва - Всероссы 2023.

Aug 15, 2023 11:45

За три дня до отъезда звонит тренер, говорит, может ли Света поехать на соревнования - девочка, которая должна была ехать - сломала ногу! Перед этим Света говорила мне довольно частенько: "Эх, вот бы мне поехать! Ах, как хочется в Москву" ну и тому подобное. Я отказывала, так как отдельно билет, отдельно жильё - вообще никак. А тут на тебе - бесплатно, да ещё и в соревнованиях поучаствовать получится (мечтайте осторожно, мечты имеют свойство сбываться!). Короче, за три дня дали ей выучить новую программу, я парнишке, который стал Светиным партнёром расшила маленько Сашкин костюм, чтобы он влезал в него (мальчик чуть выше Саши), ну и в целом, пара вышла - загляденье!
Само собой, мы ехали в Москву обеими парами не места занимать, до этого расти и расти, а у Светы со Стёпой была задача-максимум - просто не быть последними =) Я ехала погулять по Москве, показать детям недосмотренную в первый визит вторую Третьяковку, ВДНХ, ну и ещё что-нибудь прихватить по дороге.
В первый день, мы как приехали, разместились, детей покормили в ресторане отеля (утром - шведский стол, обед, ужин - по меню, но очень вкусно, прям вау!). Поехали гулять на ВДНХ. Отлично провели время, вернулись в отель. На следующий день были соревнования у акробатических пар - в том числе у Саши с Габи. Ребята были 39 из 51 пары. Ну что, не так и плохо =) Приехали в отель, ребята поели и мы поехали к моему другу и товарищу по юности, который перебрался из Питера в Москву. Там отлично пообщались, дети впечатлились такси туда и обратно - в первый раз БМВ, второй - Мерс, приятные водители, интересная дорога (Москва-сити проехали по 3 кольцу). Поразительно как изменился город! Совсем не то, что видела в далёких 90-х, я. Но та Москва мне нравилась больше... Так же, как убивают облик Питера, обезличивают и Москву. Нет уже такого уютного, страшно старинного, кукольно-яркого центра. То там, то тут кощунственно воткнуты многоэтажки, которые абсолютно не вписываются в антураж старого города...
На следующий день выступали наши танцевальные категории, Света со Стёпой заняли пред-пред-последнее 71 место. Ну, не последние, и то хлеб! Три дня программу учили! =) После соревнований, мы поехали в Новую Третьяковку. На входе взяли для детей буклеты - ранжируются по возрасту, карандашики и дети ходили по музею и активно записывали в эти буклетики ответы на вопросы. Полезная вещь! Хоть что-то останется в памяти =) Дети увидели одну из моих любимых картин "Утро", знаменитую "Опять двойка", триптих Корина (Александр Невский, Старинный сказ, Северная баллада), всех этих импрессионистов, малевичей и прочее. Вышли духовно обогащенные и пошли в Макдак перекусить. Ждали заказ час(!). В моей молодости (гм-гм), в Москве в Макдаке обслуживали в три раза быстрее, чем в Питере! Пока ждали успели проголодаться ещё раз. Короче, наконец-то поели и пошли в Нескучный сад. Там побродили, послушали соловья, полюбовались сиренью и поехали в отель.
На следующий день никуда не надо было идти, в смысле, на соревнования, мы поехали (уговорила подруга - мама одной из девочек) поехать в геологический музей на ВДНХ - она приехала с дочкой, которая увлекается камнями, геологией и всем этим. Поскольку Саша тоже ходит в Горный, то решили съездить. Света поехала в мамой Габи в зоопарк, куда мы хотели потом присоединиться. Музей оказался закрыт, ну зато мы пошли в океанариум. Он огромный снаружи, а внутри большую часть, оказывается, занимает бассейн с касаткой. Мне не нравится, когда этих животных держат в неволе, поэтому на неё мы смотреть не стали, пошли смотреть всё остальное. Акулы, скаты здоровенные. Но Питерский океанариум лучше оформлен и вообще, душевнее. И аквариума с медузами нет. Короче, не сильно зашёл. Конечно, в зоопарк ехать было поздно, мы поехали в отель, пообедали и на вокзал. Дома встречать нас было некому, поэтому взяли такси (с нами ехал ещё парнишка - Светина "пара") и поехали домой.
Previous post Next post
Up