Апрель 2023

Aug 11, 2023 13:59

Сашу заявили на конкурс, который называется "Серебряное озеро" в двух номинациях "Дуэт" и "Юный концертмейстер". Пианист - это дуэт со Светой. А вот на концертмейстера нам пришлось с ним поехать и снять концертный зал Бенуа на 30 минут. Он сначала просто играл. Потом я спела те произведения, что он будет играть на конкурсе под его аккомпанемент. Это всё те же Битлы, только он играет свою нижнюю партию в дуэте, а голосом поётся верхняя (моя). А второе произведение "Старый рояль" из фильма "Мы из джаза". Пока ещё сыровато, но он старается и учит.
Мы даже специально посмотрели этот добрый позитивный фильм с прекрасно улыбающимся Скляром. Фильм детям понравился (я тоже его в первый раз смотрела).
- 9 апреля планировался конкурс "Юный пианист" в Аничковом дворце. Накануне приехали - разыгрываться - проба инструмента, прямо как у танцоров - проба площадки. Я подошла к женщине-организатору, чтобы Сашу переставили пораньше в его категории, так как дети потом со скоростью пули должны были переместиться на соревнование по рнр. Эта прекрасная женщина пошла мне навстречу и Сашку переставили. Света на разыгрывании сыграла плоховато (Менуэт Моцарта и Жаворонка Чайковского). Учительница поругала её, сказав, что снимет с конкурса. Утром мы до конкурса поехали к нашему золотому репетитору по фоно, она за 15 минут поставила Свете то, что у неё не получалось и мы бодрые поехали на конкурс. Дети ничего не заняли, потому что произведения у Саши - так вне рамок "классики" - Шерлока Холмса, хотя он прозвучал прилично, не засчитали за классику. Мы рванули на соревнования. Там дети выступили очень достойно, но турнир был каким-то ненастоящим, потому что мои заняли 5, а ребята, которые всегда получали 1 место, заняли 4. Обиженные уехали. Всё может быть потому, что в этот раз давали призы и очень приличные. Первое место: колонка Маруся, второе часы и третье - наушники. Но я всех этих Марусь и Алис считаю шпионами в собственном доме и поэтому, наверное, хорошо, что не первое и вообще никакое.
- 15 апреля сходили с детьми на Тома Сойера в ТЮЗе. Ещё раз с удовольствием посмотрела этот спектакль! Детям тоже понравилось. Антон тоже ходил.
Потихоньку начинаю закупать всякое к выпускному, вернее, Последнему звонку у Антона в школе. Честно сказать, я терзала классного руководителя с февраля, так как мне составить смету, собрать деньги со всех классов, распределить их и тд. И вот, наконец-то движение пошло, мне дали список учителей, дали контакты мам из параллелей и 9 классов, чтобы объединиться и тд.
- 22 апреля отчётник у Светы в Капелле. Разумеется, с удовольствием сходила, чтобы послушать девчонок. Света - не самый верхний, не самый нижний, а средний голос (второе сопрано). Говорит, что это самый сложный вариант и вниз не уйдёшь, и вверх нельзя.
- 23 апреля последний отчётник у педагога по фоно. Как дополнительная подготовка к конкурсу - это то, что надо. Снова были в филиале Русского музея (там работает мама одного из мальчиков, который тоже занимается у этой учительницы)
Уже думаю как отправить детей к родителям. Сама на поезде я решила не ездить так как у Антона в этот момент начнётся жаркая пора с экзаменами, оставлю отпуск на потом. Попросила Риту - крестницу мою, чтобы она приехала к нам, в Питер и отвезла детей в Песчанку. Потихоньку покупаю билеты: Рите на самолёт сюда, потом отсюда на поезде (билеты улетают, как горячие пирожки!) до Сальска. А там родители встретят.
Дети ходили к Сашиной партнёрше по рнр на день рождения. Она такой же загруженный всеми активностями ребёнок, но нам всем повезло и выбрали день и время, когда все смогли =) Хотя так как дети постоянно всем озадачены, то и на др ходит иногда только Света, у Саши времени практически нет.
- 30 апреля наконец-то прошёл конкурс "Серебряное озеро" в Гатчине. Красивая музыкальная школа. Долго ждали, сначала отыграли дуэты, потом сходили поели, потом пришло время "Юного концертмейстера". Иллюстратором была педагог по фоно. Потом мы довезли её до метро, а сами погнали на турнир по рнр где-то на Юго-Западе. Ехали час, так как здесь тоже попросили сдвинуть Сашу по времени, то успели на разминку. Вообще, конечно, драйв своеобразный. Очень непросто перестроиться с "мальчика-пианиста" на рок-н-ролльщика за час! Заняли 6 место из 9. Наконец-то я услышала вживую их фонограмму (в этой категории в финале ребята танцуют именно под "свою" фонограмму, чтобы понятна была тема костюма. Звучит, конечно, ужасно. Очень шумно, мне не нравится.
Про пианиста, в смысле, про концертмейстера. Заняли непочётное 5, поскольку все пели какой-то ужасный классический кошмар, в котором-то и слов не разбёрешь, наше драйвовое исполнение, может, и понравилось одному дядьке, поскольку он современный пианист, но другие члены жюри, я думаю, были против Битлов и даже Скляра с его улыбкой. Ну, это конкурс очень высокого класса, надеюсь, на следующий год, Саша сыграет какой-нибудь не очень трэшовую классику, а педагог споёт. =)
Previous post Next post
Up