Обзор центрального участка D4. Часть 4-я: Белорусская и Савёловская

Sep 20, 2023 16:05

Приветствую вас, дорогие друзья!

Продолжаю свой обзор центрального участка МЦД-4. В прошлом выпуске мы ознакомились с платформой Тестовская (Камушки), а в этом осмотрим Белорусскую, что на одноимённом вокзале и Савёловскую, что рядом с одноимённым вокзалом. Большой обзор с Белорусской пока делать смысла не имело, т.к. работы по реконструкции продолжаются, просто снял немного для истории. Ну, а на Савёловской просто особо нечего смотреть. Поэтому объединяю фото в один выпуск. Усаживайтесь поудобнее, берите яства здешние да заморские, напитки крепкие и не очень, и приступим собственно к обзору.

1. По прибытии на Белорусский вокзал нас сразу встречает ширма, за которой продолжаются строительные работы.



2. А с другой стороны готовые платформы для диаметров. Дальняя береговая для поездов D1 к Беговой, островная для поездов D1 к Савёловскому вокзалу и поездов D4 в сторону всё той же Беговой (но пока без остановки) и наконец наша платформа предназначена для поездов D4 в сторону Савёловского вокзала. Но не только. С другой стороны платформы будет тупиковый путь, с которого будут отправляться также поезда дальнего следования.


3. Общая для двух диаметров платформа. Таким образом, мы имеем здесь кросс-платформенную пересадку, правда, в неудобном направлении. Из области в область. Мало кому она будет нужна.


4. В конце платформы продолжаются строительные работы.


5. Поскольку с неё будут уходить и ПДСы, то она должна иметь соответствующую длину. Также в кадр попала стрелка в парк экипировки и Скаковой парк.


6.


7.


8. А вот прямой пересадки между разными платформами сейчас ещё нет. Подземный переход и общий вестибюль в процессе строительства. Переход между платформами только через Тверской путепровод. Очень неудобно, конечно, но альтернативы в виде Беговой пока что нет, а на Савёловской по времени получится не факт, что быстрее.


9. Стройка за ширмой.


10.


11. Да, необычно видеть на Белорусском вокзале направление на Балашиху.


12. Справа - строящийся общий вестибюль для МЦД.


13. Взгляд назад.


14. Заглянем в вестибюль.


15. В принципе внутри большая часть работ выполнена, осталась в основном отделка.


16. Ну и монтаж некоторых инженерных систем.


17. В настоящее время идёт монтаж эскалаторов. Их будет два, а между ними лестница. А справа, скорее всего, будет лифт. Думаю, что работы реально закончить за месяц-два. Ну максимум к Новому году, если уж совсем тянуть.


18. Народу много.


19. Выход в город с платформы пока такой. Завершить поездку можно на валидаторах.


20. Здесь справа тоже ещё ведутся какие-то работы по благоустройству.


21. Вид обратно.


22.


23. Ещё один общий вид.


24. Таблички в отличие от ламп почему-то не горели, несмотря на сумерки.


25. А вот и ЭП2ДМ-0300, который мы уже видели прошлой зимой в Щербинке, пусть и издалека. Именно поэтому на Савёловскую я решил поехать на нём.


26. А заодно оценить интерьеры.


27. В целом, вполне неплохо.


28. А вот так выглядит тамбур.


29. Долго ли, коротко ли, но прибыли мы на Савёловскую.


30. Как я уже говорил в обзорах строительства данной платформы, здесь почему-то вместо масштабной реконструкции и постройки нормального пересадочного узла, включающего обе платформы, вокзал, две станции метро и НОТ, решили взять старую платформу, частично её собрать заново, частично подновить и украсить вот такими модными фонарями, погодными модулями и плиточкой. Реконструкция на минималках, так сказать.


31. Это, предположу, означает, что за нормальную реконструкцию примутся ещё не слишком скоро. Впрочем, как говорится, вам шашечки или ехать?


32. К модным фонарям добавили модные урны и модные скамейки.


33. А чтобы спрятаться от осадков поставили вот такие модули.


34. Впрочем, все желающие в случае ливня тут явно не поместятся. Как говорится, кто первый в психушке надел халат - тот и доктор :)


35. Табло с расписанием. Не врубился почему «Кроме: Рижская» указано, а «Кроме: Беговая» нет.


36.


37.


38. Взгляд назад.


39. Во втором аналогичном модуле есть ещё и билетный автомат. Кстати, единственный. Касс, как вы понимаете, здесь тоже нет.


40.


41. Ближе к спуску в подземный переход установлены валидаторы для начала/завершения поездки. Около них дежурили специально обученные девушки-помощницы, которые объясняли непонятливым гражданам куда прикладывать карту.


42. Вид обратно.


43. Отремонтированный спуск в подземный переход к метро, рынку и вокзалу.


44. Но сначала глянем на торец платформы. Здесь даже погодных модулей не установили.


45. Ещё один общий вид.


46. Также со старушкой-ЭД4М.


47. И спускаемся в переход.


48. Сделали в целом аккуратно, но, как вы понимаете, никаких лифтов и эскалаторов тут нет. Только необходимый минимум.


49. И на этом на сегодня всё.


Надеюсь, что было интересно. В следующий раз посмотрим Марьину Рощу. Спасибо за внимание и до скорой новой встречи. Будьте здоровы, живите богато и никогда не старейте душой!

жд, Москва-Пассажирская-Смоленская, фото, Савёловское направление, Смоленское направление, прогулки, Белорусская, строительство, МЦД, Алексеевская ветвь, Савёловская, МЦД4, инфраструктура, МЦД1, Россия, Москва

Previous post Next post
Up