Поход выходного дня: гора Шишка - гора Отважная - Откол

Nov 04, 2019 23:59

В конце октября, еще до первого снега, прогулялись по маршруту: гора Шишка - гора Отважная - овраги - цементные заросли Лысой горы - Яблоневый овраг - бурелом заросшей козьей тропы над берегом Волги - прибрежная полоса - Откол.







Стартовали и финишировали в Жигулевске, благо туда легко и непринужденно можно добраться 137 маршруткой.
Получился приятный разминочный маршрут выходного дня на 15 км, но с учетом того, что шли напрямик, не по дорогам и тропам, и через овраги вверх-вниз, то не лайтовый. Размяли булки ооооочень хорошо.



Телевышка и вышка сотовой связи уходят вершинами в туман

Впрочем, целью похода и была поставлена задача упороться по полной - и она была с честью достигнута.



Красивейшие места Жигулевских гор оглашались хрустом веток, грохотом скидываемых с козьей тропы бревен и обещаниями вернуться и распилить тут всё.



Я в засаде. В гроте под горой

Не обошли вниманием и гастрономическую составляющую тура. Последний ломоть бекона ушел под стоны и вздохи, один мандарин так и вернулся домой.



В поход! Лучший выходной день, который можно себе представить!



Вид на Жигулевскую ГЭС им. Ленина на Волге напротив Тольятти



И пусть туманно, облачно и свежо. У нас в Тольятти +10, а тут в оврагах да на перешейках Жигулевских гор и посвежее.



Но запах трав и осенней листвы, а главное - запах свободы - обволакивает и поглощает.



Экологическое состояние Жигулевских гор вокруг цементного завода в Яблоневом овраге можно назвать только одним словом - катастрофа.
Километры земли зацементированы прилетевшей пылью, превращенной дождями и ветрами в плотную серую корку, местами толщиной десятки сантиметров.
Как и когда природа сможет это восстановить?
За территорией завода на берегу, на территории национального парка "Самарская лука" - гигантская свалка запчастей, глыб бетона и строительного мусора. Сюда же прорыта по лесу широченная дорога с противоположной от завода стороны. Тоже по территории нацпарка.
В общем, места мрачнейшие, разруха и эко-апокалипсис.



Конец октября, а у нас все ещё не было фото, где мы побрасываем осенние листья и кружимся под золотым дождем. Исправлено! Вот оно!

Тольятти, фотоотчет, фото, гора Шишка, походы, Жигулевские горы, треккинг, развитие внутреннего туризма, Самарская лука, поход, Жигулевск

Previous post Next post
Up