Лес и дорога: борьба продолжается

Dec 20, 2019 20:23

20 декабря в тольяттинской думе состоялась встреча депутатов думы, представителей администрации и жителей по вопросу вырубки леса под строительство дороги между улицами Механизаторов и Чайкиной.
Встречу модерировала Ольга Сотникова, заместитель председателя думы, и она сразу задала ряд чрезвычайно интересовавших меня вопросов к работникам администрации.
Излагать буду в вольном стиле, не дословно.




- Какие задачи решит эта дорога?
- С какого перепуга после однозначного неодобрения жителями района на публичных слушаниях вопрос снова вынесли на голосование в марте 2018 года?
- Проведена ли оценка экологического вреда в результате обширной вырубки леса и прокладки дороги под окнами жилого дома и больницы?
- Рассмотрены ли альтернативы этой дороге через лес?
- Где именно планируется установить 6-метровый шумозащитный забор вдоль дороги? Прямо перед окнами дома Чайкиной 39, закрыв окна до третьего этажа?

Ответы почти по всем пунктам были неубедительны. Якобы исчезнут "ужасные пробки" на Матросовой (опираясь на тот доклад питерского института, благодаря которому в городе закрыли несколько муниципальных маршрутов общественного транспорта - таких специалистов вешать надо на столбах вдоль дорог).
На второе голосование вопрос вытащили неизвестно зачем (спойлер, а это идея Андреева "как нам повысить посещаемость выбора Путина и не вылететь с теплых мест").
Экологической оценки нет, даже не удосужились посчитать, сколько вековых сосен пойдет под топор.

Примечание: ежегодно 1 га средневозрастного (60-летнего) соснового леса поглощает 14,4 т углекислоты и выделяет 10,9 т кислорода, задерживает 32 тонны пыли. По моим подсчётам, под вырубку попадет до 4 га леса.
Ерунда, действительно.
В городе же ни у кого нет проблем с экологией, воздух чист и свеж.

Владимир Волга (человек, посадивший в Тольятти больше леса, чем любой из нас) озвучил альтернативный проект дороги между районами (раз уж нам так нужна ЧЕТВЕРТАЯ дорога между комсой и стариком) - по имеющейся просеке вдоль ЛЭП от Баныкина до Есенина. Специалист от администрации парировал, что санитарные (или охранные?) зоны двух ЛЭП и ширина просеки 70 м не позволят там строить. Глава тольяттинского лесничества Андрей Крючков сообщил, что одна из ЛЭП вообще не действующая, а ширина просеки 110 м. Будем делать запрос и уточнять.

Шестиметровый забор вдоль дороги планируется, но где именно он будет стоять, глава дорожного хозяйства Павел Баннов ответить не смог.

По итогу. В 2020-21 гг. с высокой долей вероятности вырубки леса под дорогу не будет. Но, поскольку недальновидность человеческая не имеет границ, надо бдить.

Ежегодно Тольятти теряет лес: в пожарах и под вырубками жадных застройщиков, откусывающих от леса то тут, то там. То многоэтажки, то дорога, цап-царап.
Только вот когда мы останемся без леса, дороги нам уже не помогут. Сдохнем.
Previous post Next post
Up