Урбанизация как госидеология

Jan 17, 2017 01:16



Владимиром Путиным подписан указ о новых основах региональной политики взамен действовавшего, ещё со времён Ельцина, документа.
В "Основах" констатируется большой износ «транспортной, энергетической и инженерной инфраструктуры», неравномерность развития и «низкий уровень экономического взаимодействия ряда регионов».

В документе экономический рост напрямую увязан с урбанизацией, поэтому повышение урбанизации должно стать конечным результатом региональной политики наряду с повышением качества жизни населения.
Целями региональной политики заявлены: равномерное экономическое развитие регионов, возможность реализации конституционных прав граждан на всей территории России и максимальная вовлечённость граждан в решение «региональных и местных задач».
В качестве основной, ставится задача развития инфраструктуры, говорится о необходимости планирования развития «пространственной структуры экономики» РФ, сдерживании оттока населения с важных в «геополитическом отношении регионов», которые не имеют перспектив экономического развития. Конечно же, много внимания уделено частным инвестициям и финансовому стимулированию регионов к развитию, а также разграничению полномочий между федеральным центром и регионами «на основе субсидиарности»(принцип, согласно которому решения по политическим вопросам должны приниматься на самом децентрализованном уровне, если это эффективно), другими словами, речь идёт о децентрализации власти. По всей видимости недовольство региональной элиты политикой центра нарастает и потребовались определённые уступки.

Отдельно оговаривается необходимость ограничения притока трудовых мигрантов в густонаселённые регионы, «располагающие избыточными трудовыми ресурсами». Насколько я помню, эта задача уже неоднократно ставилась, а воз и ныне там.

Если учесть, что много говорится о необходимости планирования, развития инфраструктуры, местного самоуправления, то налицо реальное обращение к советскому опыту социалистического строительства. Только будут ли работать эти инструменты в условиях частной собственности на средства производства, отсутствия социальной справедливости и государственной идеологии? А может урбанизация - это новая госидеология?

Previous post Next post
Up