Многовековая мечта

Jan 14, 2017 21:26



События в Белоруссии продолжают развиваться по украинскому сценарию, подтверждением чему может служить речь Лукашенко на вручении премии «За духовное возрождение», на которой он заявил о независимости, как о самом главном достижении белорусского народа, поставив это событие даже выше победы над гитлеровским фашизмом.
«Ведь именно мы с вами, ныне живущие поколения, воплотили в жизнь многовековую мечту наших предков - создали первое в истории независимое белорусское государство. И сегодня наша общая задача - сберечь страну и передать ее свободной и независимой тем, кто придет после нас».

Наверное, живя в СССР, сражаясь, бок о бок с людьми других национальностей против фашизма, белорусы втайне вынашивали мечту о независимости? Или, всё-таки, это была мечта не всех белорусов, а только ограниченной части белорусской номенклатуры, оформившейся со временем в элиту Беларуси? Растаскивая СССР по частям, эта современная политическая элита на самом деле руководствовалась принципом «пусть маленький кусок, зато свой» маскируя свои устремления «многовековой мечтой предков».

По словам Лукашенко, добыть независимость было непросто, но отстоять ещё сложнее: «Белорусы <...> в наши дни на перекрестке дорог, культур и исторических судеб отстаивают суверенитет родной страны».

По всей видимости, под угрозой суверенитету имелись ввиду публикации российских журналистов - тех, «кто пытается представить белорусов «людьми без роду и племени»», а их арест - это и есть отстаивание этого самого суверенитета. Такая реакция Лукашенко на критику его политики, приводящей к росту националистических настроений, находит понимание и в России. Это неудивительно, ведь актуальная постсоветская политическая элита имеет один генезис.

Previous post Next post
Up