мой сегодняшний текст

Feb 27, 2014 15:44

Дорогие друзья

Мыслей очень много, они разного характера и сразу все рвутся на бумагу, то есть, на монитор. Посему, прошу быть снисходительными к изложению.

Итак.

1.       Давайте признаем, мы все сейчас на постоянном «взводе»; у каждого есть нечто, чего он боится - осознанно либо где-то в подсознании, при чем, именно в эти дни, как мне кажется, наружу выходит подсознательное. Мне лично посоветовали проговаривать, прописывать свой страх - становится легче. Спасибо Наташе, Вите - легче становится. Друзья, прислушайтесь к этому совету и вы - поверьте, никакой страх не смешон, не презираем, не удивителен. Но как только найдены слова, определяющие его - становится легче; я сама почувствовала: «конкретный» страх переживается проще - что бы то ни было конкретное одолеть проще, потому что на любые конкретные проблемы есть конкретные решения.


  1. Как только чуть попустит (см. п.1), оглядитесь вокруг - рядом с вами люди в таком состоянии, в котором только что были вы. Кто-то лучше, кто-то хуже скрывает свои эмоции - но помощь и поддержка сейчас нужны каждому.
  • Первое - как ни странно, возможно, это прозвучит, - подумайте о поведении на дороге: водители такие же люди, как мы, у них сейчас мозги, нервы, внимание точно также расшатаны, как и у нас с вами. Поэтому, будьте предельно аккуратными пешеходами. Будьте предельно аккуратными водителями.
  • Второе - подумайте о своих работодателях (если вы - наемный работник; нет - см. сразу «третье» ;-)); они такие же люди, как и мы, только они знают чуть больше, у них есть ответственность перед всеми нами; им сейчас психологически приходится гораздо тяжелее. Дайте им знать - хрен с ними с деньгами, хрен с тем, что ты не всегда с нами здоровался и не очень часто проводил командные тренинги, а про повышение зарплаты мы и три месяца назад не мечтали, - мужик, мы всё равно тебя не бросим; мы готовы работать, выполнять твои требования и указания, мы тебя понимаем, давай, вместе переживем, проработаем это время; в конце концов, пережили 91-й, 98-й, 08 - переживём и 14.
  • Третье - подумайте о своих работниках (если вы - работодатель; нет - см. п. «второе» J). Они такие же люди, как и вы. Да, они многого не знают, не понимают экономические течения и проблемы, не понимают жизни бизнеса, его правил, зато слово «дефолт» звучит пугающе, потому что толком никто не знает что это и чем опасно. В их представлении, каждый из нас сегодня-завтра соберет чемоданы и укатит, а они останутся здесь с голой попой и пустым карманом. Думаю, надо обратиться к ним, сказать - мы все одинаковые, мы понимаем вас, понимаем свою ответственность перед вами и вашими семьями; мы не можем обещать больше, чем можем обещать: сделать всё от нас зависящее, чтобы удержать экономику, бизнес; мы точно так же боимся остаться у разбитого корыта, пожалуйста, давайте вместе решать рабочие проблемы и каждый на своём месте реализовывать решения.
  • Думаю о журналистах, о людях, участвующих лично либо близких к событиям - дорогие, мы понимаем, как бьётся ваша мысль, понимаем, что знаем меньше вас, понимаем, сколько адреналина сейчас у вас в крови; мы сделаем все, чтобы ваши усилия оказались оправданными, чтобы удержать страну, восстановить; чтобы вы были уверены - ваши тылы надежны, мы сумеем собраться, поддержать вас в принятии политических решений.
  1. Сейчас обнажаются те проблемы во взаимоотношениях между друзьями, в семье, на работе, которые всегда были, но от которых мы отмахивались, либо легкомысленно не принимая их за важные, либо осознанно отодвигали на задний план. И каждый раз приходит в голову: «Ведь если бы мы тогда договорились! Если бы я тогда сказал, настоял на своём, исправил, … а ведь он был прав - что ж тогда не прислушался, не прислушалась! Надо было тогда еще уступить, надо было соглашаться, надо было, надо было…» Если мы сейчас это увидели, почувствовали, поняли - значит, всё исправимо. Вспомните - п.1, - мы все сейчас на взводе. Помогите своим друзьям, близким - пусть они выкричатся, выговорятся, выплачутся; проговорите - никто не стал хуже или лучше, мы любим «не потому что», а «не смотря на», мы любим общие вечера, треп по телефону, в аське, мы любим иронию и растяпность, резкость в движениях и чуть изогнутую бровь, вихрастость и полноту, стройность и крепко сжатые губы. Мы любим друг друга и готовы услышать и помочь - только скажите, озвучьте, в чем нужна наша помощь.
  2. Наше с вами главное достоинство, оружие, наша сила - это наши культура поведения, наше умение думать, делать выводы и отделять зерна от плевен, агнцев от козлищ, наше умение шутить и иронично комментировать глупости, смягчать неразумно обостренные углы. Мы должны сейчас держать своё «оружие» в руках, оно сейчас, как никогда, нам всем очень нужно.

политика

Previous post Next post
Up