баг в татарском языке

Dec 31, 2019 09:37

Вот моя тестировщицкая сущность дошла до corner case в языкознании. Когда найден баг спецификации (а для построения функции на основании биг даты дата не особенно то и биг ( Read more... )

мысли, инет, язык

Leave a comment

Comments 4

keymachine January 1 2020, 11:19:35 UTC
а может тут дело в семантике глагола "забывать"? Это действие само собой происходящее, и чтобы понудить забыть, ничего делать не надо, - сам забудет, если не напоминать. Заставить забыть - это и есть дать забыть ( ... )

Reply

q_tactics January 3 2020, 13:17:22 UTC
я на эту тему очень осторожно могу ответить, т.к. не "чувствую дна" здесь ) (кстати, легко может быть что и где-то в русском языке также не чувствую, но сходу не могу вспомнить в какой ( ... )

Reply

q_tactics January 12 2020, 20:06:23 UTC
понудительный залог, он еще не только понуждение. он про "вторичное задействование", так чтоли корректнее написать?

нанять косить сено, нанять швею сшить образуются из косить, шить тоже тем же способом. в современном консюмеристском мире по идее должно было коснуться вообще всех глаголов, которые можно отдать на аутсорс, но в ремонт сдают машины, исполняют заказы удаленной доставки вполне себе по русским калькам. когда в головах сталкивающихся с явлением нет регулярного правила грамматики, которое легло бы на явление (а головы городских татароязычных они такие), то правило на другие примеры не расползается.

Reply

q_tactics January 17 2020, 22:16:32 UTC
все-таки понудительный залог чуть более отдельная история в татарском, чем другие.

например, в понудительный залог попадает глагол "нишләргә", "что делать" в своей форме "нишләтергә", "что заставить сделать" (у других залогов такого нет), и похоже это вообще самостоятельная категория, чуть отличная от просто залогов других, т.к. активно участвует в вопросительных предложениях, где суть вопроса "как я заставлю", а не "как сделает кто-то что-то" (на что отвечают глаголы в других залогах).

Reply


Leave a comment

Up