продублирую сюда свой добрый пост из фейсбука. а злой пусть съедят лонгольеры )

Oct 22, 2017 17:23

Мы тут Андрюхой с 2010 года делали один проект, и году в 2013 забили на него. А теперь он вдруг решил рвануть в Австралию, и принялись срочно доделывать, ну просто чтобы повидаться почаще перед отъездом да и не оставлять незаконченное )
Так вот, проект потребовал покупки свечных проводов в магазине "Валдай" как-то утром, в связи с чем туда и направился. Еле припарковался там, ну разумеется у магазина с запчастями для грузовиков негде оставить автомобиль, кроме как на тротуаре, под "парковка запрещена" или в переполненном дворе ) Приобретя что нужно, вышел на улицу, а тут очень пожилая интеллигентного вида (даже, вроде, с накрашенными губами и глазами) апа с тележкой, полной картонных коробок, бац, так, в лоб: "Улым, син өйгә барасыңмы?". Мне захотелось было спросить "Апа, сез, тоже чтоли фләшмобта катнашасыз чтоли?", но поняв, что нет, все равно с удивлением спросил, мол, кемнеке өйгә, сезнекемы, минекемы. "Синеке, син кайда яшисен?" Тут, увидев тележку, картон, я окончательно понял, к чему вопрос: бабушка искала попутчиков на машине к месту сдачи картона. Отбросив видимость необходимости попутного движения, я забросил картон в багажник, благо в "ларгусе" я мог 6 таких бабушек увести, готовый увезти ее куда угодно. А тут еще и выяснилось, что все равно дорога попутная - путь мой лежал в компьютерную мастерскую на Чуйкова, а бабуле - сдавать картон на рыночке на Голубятникова. Ну и дальше мило побеседовали, исеме, мол, ничек - Илья - син керәшен малаемы - (ну опять двадцать пять, как же я от этого устал) - җууук, мин чын урыс малае, просто теща белән практика бар (нет на самом деле нифига, но так проще объяснять) - балаларың бармы - бар, берәү - ничә яшь - бер - әәәә, иң тәмле чагы)))) - әйе шул )) - миңа хәзер уңга, направа борыл - агаа, ууууй, ниди ваще убитый юллар сездә - Илья, синең хатыны татармы, исеме ничек - Лилия - Илья, мин синең хатыны өчен дога кылырмын (не, а че, за меня значит нельзя, ну ладно)))) - далее апа убедительно рассказала, почему ее старательная молитва возымеет действие и что всегда все получалось ) - и, рәхмәт сезгә - менә зеленый киоск янында тора ул, Шелкастый, аларга - ничә сум түлиләр бер килага - 6 (!!!!) сум - а бездә ничә кила - бездә ун кила - (абау, уйлыйм, 60 сум өчен целый поход, значит и правда плохо живут наши пенсионеры) - вау, сез пионер кебек эшлисез (ну чтобы подбодрить как-то), хәзер алып килермен киоскка - ой рәхмәт җаным, исән сау бул - и вот я уже иду в компьютерную мастерскую, сожалея, что не смог подвести бабушку еще куда-то по пункту ее маршрута, и немного сожалея, что одну пачку картона чуть приуронил на не очень чистую земля поганого рыночка на Голубятникова.
Вот после таких встреч как то и складывается понимание, как же хорошо ты живешь. Ну и бабушка оставила очень позитивное впечатление, на самом деле ) Я очень надеюсь, что все ее походы за картоном в первую очередь от наличия какой-то позиции и жизненного драйва, а не от крайней нужды.

язык, танк-самовар, бытовое

Previous post Next post
Up