Обсуждение отдельных вопросов по «битве у фонтана» 05.03.2012

Mar 08, 2012 15:17

             
Фото: http://media.zenfs.com/en_us/News/Reuters/2012-03-05T193641Z_355050792_LR2E8351IGV6E_RTRMADP_3_RUSSIA-ELECTION.JPG

Обсуждение отдельных вопросов по «битве у фонтана» 05.03.2012
(дайджест по материалам других форумов, в развитие:  «Спартанцы с Пушкинской: «один за всех и все за одного!» http://putin2net.livejournal.com/3972.html

(*  при комментариях просьба указывать номер вопроса *)

1. Зачем полезли на фонтан?

Получилось, думаю спонтанно. Я стоял справа (если спиной к кинотеатру Россия) от фонтана (ближней чаше к сцене) на небольшом сугробе. После 20:30 Удальцов с цены один «пошел в народ» и остановился в трех метрах от меня. Он снова повторил, что остается здесь до удовлетворения его требований, т.е. фактически навсегда (кто же его требования то выполнит?). Удальцову приписывают: "Я сегодня с этой площади не уйду и буду стоять на ней, пока не уйдет Путин!"(за точность не ручаюсь, не записывал, но очень похоже, есть где видео?). Мне с возвышенности было хорошо видно его обращение, перед ним стояли журналисты.

По его уверенной речи, твердости намерений и обостренности черт его «черепа» я понял, что «это всерьез и надолго». Потом он взял чужой мегафон, пообещал вернуть, и продолжил речь. Мегафоном «делился», стали выступать и другие,  кто-то стал «наезжать на Прохорова»: скандируя лозунги типа «Ставленник кремля». После десятого круга пластинки, Удальцов забрал у него мегафон: «Да тебя отец, клинит». Кстати окружающие также не поддержали (не подхватили) этот наезд на Прохорова.

Было понятно, что только нам на сугробе было хорошо видно оратора. Он двинулся к нам на сугроб - в целях быть «повыше», поднялся, промешкался, увидел фонтан и полез  на чашу. Может он все заранее просчитал, я не знаю.

Вначале все встали по периметру бассейна. Когда образовалась большая прослойка и те, кто стоял дальше сугроба оказались «в низине» и нечего не видели, только тогда некоторые «полезли в бассейн».  Так появился импровизированный большевистский броневик - чаша. Реально, если сравнить с картинками выступающего с броневика дедушки Ленина, то сходство есть.  Но большевистских лозунгов, конечно, не было, только ассоциации по форме выступления.

2. Зачем стали разгонять?

Версия 1: «типа положено так», раз есть регламент на митинг, то и «будьте любезны», «всем спасибо, концерт окончен, освободите зрительный зал».

Мнения:

1.1 на Уолл-стрит люди находились два месяца
а на Пушкинской лишних полчаса, что вызвало ярость Путина
кстати, во времена Ельцина на Пушке (возле редации МН) постоянно тусовались пикейные жилеты, и никто их не трогал
http://avmalgin.livejournal.com/2972725.html?thread=103777333&

1.2 Ну хорошо, «немного задержались», ну оштрафуйте организаторов, как, например, на Путингах - за превышение числа заявленных участников на 1 тыс. руб. Я думаю, мы бы прямо там скинулись им.

1.3 Депутат Пономарев остался после митинга и провел «встречу с депутатом». Что бы никому не мешать, позвал всех в бассейн. Дороги мы не перекрывали, входы не блокировали, нас вообще было вначале не много. Послушали бы слугу народа, вопросики ему позадавали бы. Когда еще депутата «в народе» увидишь? Я, например, в первый раз «живьем» видел. Да и остальных я разглядеть ранее нигде не мог, например, даже хоть в этот раз и стоял недалеко от сцены, но за флагами никого не видел (организаторы:  знаменосцев нужно как-то ограничивать - только мельтешащие флаги было видно).

1.4 «Ну собственно собрались психи», залезли в фонтан. Прозу и стихи (речевки) о самодержавье почитать, нашли безумцы параллели с «вчера и сегодня». Ну и что?

Да прямо у памятника автору «К Чаадаеву», да, в бассейне, да чтобы никому не мешать! Я бы еще понял, если бы бригады из Кащенко прислали, но при чем здесь ОМОН? и в количестве 10 вооруженных бойцов на одного «психа c площади»?

из: http://www.svobodanews.ru/content/article/24505314.html

… после этого полиция, которая более часа уговаривала их разойтись, стала выполнять закон и физически убирать их с площади.Так поступают во всём мире.
КОГДА МЫ НАКОНЕЦ ПОЙМЁМ , ЧТО ЗАКОН НАДО ИСПОЛНЯТЬ?

В ответ, пишет : putin2net Откуда: internet  07.03.2012 20:18

Почему он со слушателями не может выйти к памятнику и почитать стихи великого поэта? в чем проблема? Пусть хоть месяц в фонтане стоит и стихи читает, говорит, что царь плохой и его нужно менять («к Чаадаеву»). Люди вокруг не дураки и дурака не послушают. Значит, он все-таки дело говорит, что его дубьем то? Значит, правду боятся кремляне! Правильно делают: все тайное становится явным!

Версия два: «Демонстрация силы». Власти показали «кто в доме хозяин».
             2.1. «Хозяин полон сил, и может - все, а ему за это - ничего».

2.2 «Антитеррористическая» операция или даже контртеррористическая операция по подавлению инакомыслия «хомячков», собравшихся в фонтане. Инакомыслие приравнивается к терроризму. Посмотрите первый фильм: Дух Времени / Zeitgeist где говорится, что первым яростным борцом с терроризмом, оказывается, был Гитлер. Все на борьбу с терроризмом! Оппозиционеры - террористы! Активисты «дикой» (не прокремлевской, не проплаченной,  наиболее опасной для власти) оппозиции  - экстремисты.

Версия три: Власть просто перепугалась.

Догадываюсь, что когда чекистам доложили слова Удальцова «Братцы, нам бы только ночь продержаться, а утром нас вся Москва поддержит !», у них «снесло башню».           Эти слова были сказаны с такой искренностью, с такой верой, что вокруг все должны были прослезиться. И тогда у чекистов и «ответственных за мероприятие» нервы и сдали, их охватил ужас.

Конечно, такой сценарий теоретически и был возможен, но я бы мог остаться максимум до 0:30 (переходы). А утром городу на работу, и пролетариат и «офисный планктон» думаю, только по трансляции поддерживали бы Удальцова.

Но если человек верит и говорит уверенно, то его вера может у оппонентов перебороть здравый смысл и повергнуть их в панику.

3. Зверства ОМОНа

Не буду утверждать, но мне показались, что на площади и в бассейне зверств ОМОНа не было. Ни разу не видел взмаха дубинки или удар ОМОНовца. Их там было 1нас на 10их, а для разгона "по правилам", уверен, достаточно было бы: 10:1. То есть фактически сто кратное превосходство. Если бы их было мало, то да - пара взмахов дубьем, и большая часть убежала бы сама (такова проза жизни).

Кроме того, в бассейне чудом не оказалось провокаторов: все спартанцы были предельно полит - корректны. Один ОМОНовец даже произносил «пожалуйста, отойдите».  Ну, это, во всяком случае, до того, как нас разбили на две группы: у малой чаши и большой (с Навальным).

http://namarsh-ru.livejournal.com/6635341.html

Повторюсь:   http://putin2net.livejournal.com/3972.html

P.S. Мне показалось, что менты (персы) вели себя достаточно корректно, если можно вообще применить термин к «жесткому вытеснению», «выдергиванию из кольца» и «сталкиванию за ноги». Агрессии с их стороны я не заметил, надеюсь, что так будет и далее. Работа у них такая, царя защищать.

4. Вы что, все чокнутые?

“Жду к себе на прием! Адрес написать? Я психолог, коррекция кризисных состояний, начиная с раннего дошкольного периода и кончая поздним пожилым возрастом!

Ответ: Вообще вопрос, кто больной, а кто здоровый - вопрос относительный. Есть ли вообще нормальные люди? что значит нормальные? Страна у нас здоровая, нормальная? Если больная, то, как в ней могут быть здоровые граждане? А если страна здоровая, то почему в ней столько больных? таких как я ...

http://shabaev.ru/aktivnaya-poziciya/razgon-mitinga-na-pushkinskoj-ploshhadi-5-marta-2012.html#comments

6. «Нас так в войну полицаи разгоняли»

Когда ОМОН уже заканчивали зачистку в резервуаре, произошла такая сцена. Худощавая бабушка, каким то образом, оказалась у края бассейна (может ее бойцы пропустили, боясь «затоптать», когда «отодвигали» не спрыгнувших в бассейн участников митинга). Смотря на происходящее, она охала и достаточно громко делилась своими  воспоминаниями. Что запомнилось: «Нас так в войну полицаи разгоняли». Многие сочтут за вымысел, но эта бабушки и ее слова были в действительности 5 марта 2012 года.

5. Мальчик, куда лезешь?

«Мальчик, я за свою жизнь в таком … побывал, что тебе и не снилось.

А при выстрелах стоять остается только идиот, если че. Про окопы слышал? Они ниже травы)))

http://shabaev.ru/aktivnaya-poziciya/razgon-mitinga-na-pushkinskoj-ploshhadi-5-marta-2012.html

(no comment)

Общие соображения

«Накал страстей». Приходит политическая весна, на улице будет тепло …

Власти сами себя загоняют в угол, сгоны на Путинги уже достали даже сторонников Путина. Развитие протестного движения все усиливается, в том числе, выражается в неординарных акциях Арт-группы «Война»,  недавно Pussy Riot и FEMEN, особенно мужественно: http://femen.livejournal.com/194313.html#cutid1  Да, это форма выражения протеста, своеобразная, конечно. У одних голодовки, у других креатив. Что лучше: относительно безобидные акции этих коллективов или самосожжения? Участие в несогласованных митингах или организованные походы на Путинги?

«Законы демократии»

Согласно этим законам в «Гондарасе российском»: Без разрешения всевышнего митинги против него запрещены. Шествовать массово нельзя, никаких лозунгов, плакатов, флагов, транспарантов и т.п. приносить с собой нельзя, скандировать лозунги также, естественно, нельзя!

Скандировать лозунги против президентского самодержавья нельзя, даже у памятника автора строк «К Чаадаеву»! Каждое чтение и каждый куплет должны быть согласованы.

Обратите внимание, что и ранее на Пушкинской разгоняли почитателей творчества Пушкина (и его идей): «На Пушкинской площади разогнали поклонников творчества великого поэта»  09.06.2010  http://www.novayagazeta.ru/arts/3180.html

Голосовать против царя Путина нельзя, выступать против власти тихо, только ночью и только на кухне (под одеялом)... Ура России - самой демократичной стране мира!
            КТО мы, в конце концов? и в чьей стране живем?

Повторюсь, основная идея этих строк - будить наше сознание, заставить задуматься о происходящем. Пробуждение и осознание двадцатилетней войны 1991 - 201х года http://putin2net.narod.ru/k_1941.html

Пора просыпаться!

Исправления: Дополнения выполнены курсивом, новые вопросы - обычным шрифтом.

Основной пост: «Спартанцы с Пушкинской: «один за всех и все за одного!» http://putin2net.livejournal.com/3972.html
Экранизация «Битва у фонтана 5 марта» (виртуальная реальность)  http://putin2net.livejournal.com/4725.html

Путеводитель по putin2net.livejournal.com   http://putin2net.livejournal.com/5064.html

полиция, битва у фонтана, Путлер, Пушкинская, автозак, за честные выборы, задержания, разгон митинга, Путин, протест, ОМОН, спартанцы, Пономарев, Удальцов

Previous post Next post
Up