Путинги и митинги. «Взгляд изнутри»

Mar 11, 2012 00:15



КУДА ИДЕМ МЫ С ПЯТАЧКОМ

Путинги и митинги. «Взгляд изнутри»

По умыслу, вольному и невольному, мне пришлось побывать на разных митингах, как  «ЗА» так и «ПРОТИВ», и по внешнему принуждению и по внутреннему убеждению. Как участник проправительственных митингов, так и оппозиционных «За честные выборы», привожу сравнительную характеристику обоих типов мероприятий.

Для большей конкретики буду основываться на впечатлениях последних двух: 4 марта на Манежной площади и 5 марта на Пушкинской. По события на Пушкинской мой пост: «Спартанцы с Пушкинской: «один за всех и все за одного!»   http://putin2net.livejournal.com/3972.html

Так как далее пойдет критика сгонов - митингов по принуждению в защиту Путина (или просто «Путинг»), то оговорюсь: на Путинги многие приходят по своей воле. Странно, но даже когда их коллег туда гонят, некоторые сторонники президента это действие своего руководства оправдывают. Бог им судья.

Поэтому полагаю, что на Путингах есть две «атмосферы», в одной «живут» - пришедшие туда добровольно и им кажется, что и другие пришли добровольно, в другой «живут» - согнанные. Это две абсолютно разные атмосферы. Первая это открытая, общительная, вторая - скованная, в ней соблюдаются правила «приличия» и конспирации (чужому лишнего не говори!) под пристальным надзором руководства. Ведь вся информация по сгонам - под грифом «особой важности». Как 100% руководства, вплоть до нижнего звена, сгоняемой компании могло пойти на такое, - до сих пор в голове не укладывается. Поэтому далее, я ориентируюсь при анализе Путингов в основном на «атмосферу» согнанных. Но подчеркиваю, есть и другая, точнее «совсем другая».

Повторяя метод Кургиняна - Кашпировского, когда он на Поклонной согнанным внушал: «Вы сюда пришли по доброй воли. Вас сюда никто не сгонял. Не верьте этому. Это провокация …» я вас уверяю: Сгоны это реальность! Несмотря на то, что при подготовке и проведении Путингов применяют хорошую конспирацию, «шила в мешке не утаишь» и «все тайное когда-то становится явным».

По-порядку. Формат митингов

Путинги: 20-30 минут речей, остальное «поплясать», типа «народное гуляние». Видимо потому, что некоторые «могут не выдержать». Иногда используются легенды. Например, для многих, даже «несогнанных» - пришедших на Поклонку «на борьбу с оранжевой чумой», полной неожиданностью стал чисто проПутинский характер митинга: масса плакатов с Путиным, речи его восхваляющие и т.п. Зато «зачли» 140 тыс. «сторонников» Путина на Поклонной. (подробнее см. Элементы «антиоранжевой проституции» на Поклонной 04.02.2012 http://putin2net.livejournal.com/1942.html )

К тому же, на Поклонной «чай, печенье» - чем не народное гуляние? Но причем тогда «сторонники Путина».

Оппозиционные митинги. На встречах лидеры оппозиции, наоборот, «все время говорят», лозунги. А как мы дружно кричим антипутинские речевки? Одни ораторы «зажигают», другие кому-то «не ко двору» и кто-то в толпе «посвистывает». Т.е. вместо «исполнения номеров артистов эстрады» очередь из «толкающих речь», а «Юра музыкант» скорее исключение, но «в тему».

Музыкальное сопровождение. По впечатлениям 4 и 5 марта: Песни Цоя воспринимались куда лучше, чем днем ранее «живьем» Боярский, Агутин и остальные.

Контингент

На Путингах это (подчеркиваю, из «атмосферы согнанных») коллеги, хорошо знающие друг друга, обсуждающие, в том числе, производственные вопросы и отпускающие шутки в адрес «виновника торжества». В основном стоим кучками. Как правило, кучкующиеся не разговорчивы, если подходит чужак, то отшучиваются: правду не скажешь, а врать не хочется. Из других городов сотрудников привозят или оплачивают проезд работодатели (иногда по «профсоюзной линии»).

На оппозиционных митингах - это в основном «одиночки» или семья. Например, на шествие до Болотной многие знакомые приезжали из далека и конечно, за свой счет, некоторые даже брали детей. Конечно, есть устоявшиеся группы сплоченных единомышленников на митингах «За честные выборы», но большинство на них -  одиночки.

Одних везут за отгул или под угрозами на Путинги, другим «не сидится дома» и за свой счет идут митинговать против Путина.

«Состояние души» митингующих.

На Путинг желательно взять «пузырь»: спиртное согревает и поднимает настроение, можно «залить» моральное унижение, тем более есть с кем выпить - коллеги же!

А вот на оппозицию протаскивать спиртное особого смысла нет. И так у всех очень бодрое протестное настроение, достаточно доброжелательная обстановка к соседям (не к власти), много улыбок - во всяком случае до разгона ОМОНом. Люди приветливые, не молчат, с незнакомым человеком легко вступают в диалог, активно выкрикивают лозунги и речевки. Причем, достаточно терпимо относятся к непринимаемым ими лозунгам, только когда уж совсем надоедает - делают замечание, типа «отец, тебя заклинило». Обратите внимание, абсолютно разношерстная публика: от анархистов до монархистов, от малообеспеченных, до среднего класса и даже олигарха Прохорова.

А вот Путинги - это театр одного актера. Даже эмоциональные выступления Кургиняна и Прохорова воспринимаются одинаково, как будто «из уст вечного царя», все по одному сценарию: либо «великие дела» и «спасибо за наше счастливое детство», либо «чудовищные угрозы» и нужен спаситель.

http://chashaosa.livejournal.com/465619.html  "Народ с какими-то мрачными лицами поднимался наверх и шел к поклонке. С такими лицами обычно ранним утром идут на ненавистную работу.
На болотке все было совсем по-другому. Там чувствовался какой-то подъем как на советсих первомайских демонстрациях или перед важным футбольным матчем."

Если на одних митингах лозунги: «Вор должен сидеть в тюрьме», то на Путингах с лозунгами вообще беда, почему им не скандировать тот же лозунг? Может концовка этого лозунга должна быть: «в кремле».

Реквизит

Как четко бросается в глаза контраст плакатов: на Путингах одинаковые, заводского исполнения, как правило, со стандартным текстом. Плакаты выдаются на время и подлежат сдаче (в тот же самый автобус и до следующего раза), хотя после Поклонной видел много брошенных плакатов, а на Манежку не выдавали.

На митингах оппозиции же - большинство самодельные, от руки написано что-то, маленькими буквами, плохо подобрана палитра, приклеено к ручке скотчем и т.п., как правило, все несется из дома, тщательно упаковывается. Часть больших плакатов собирается прямо на месте. Все непохожие друг на друга. Многие просто держат в руках листы с текстом. Конечно, что-то раздается при входе, даже флаги, например, «Яблоко».

Как собираемся и расходимся

Сбор к Путингам я показал как хаотизм на Поклонной своей теме:

«Дневник участника «митинга по принуждению 04.02.2012» http://putin2net.livejournal.com/1615.html

и «Стройными колоннами» на Манежной в теме: «Сгон на Манежной прошел спокойно» http://putin2net.livejournal.com/3759.html

Был анонс, что на Поклонку будут подвозить бесплатные такси!

Организованные колонны мужиков, подходящих к Манежной (в некоторых сгоняемых компаниях, всех не всех - не знаю, в честь 8 марта женщин освободили от почетной повинности, и они, возможно, и не знают про сгон 4 марта).

Расходились: на Манежной, как только Путин закончил речь, все побежали, друг вперед друга домой, хотя до двух часов ночи продлили работу метро - только для нас - «переполненных радостью победой Путина в первом туре». На Поклонной многие вообще, выйдя из метро и не заходя на Поклонную, пошли обратно по Кутузовскому - еще до начала митинга.

На Пушкинской люди еще долго не расходились, а некоторые и вовсе хотели остаться на всю ночь (во главе с С. Удальцовым).

Народное творчество

На шествиях и митингах «За честные выборы» широко представлена театрализация политических образов в народном творчестве участников (не организаторов). Это и «лодка с крысой», которую раскачивают (галера с рабом), человек - танк (аврора), Робокоп (как он через рамки то проходит?), повсюду - обилие выдумок и импровизаций от рядовых участников, костюмированные персонажи. Это только у оппозиции, на Пунигах подобного не видел.   Робокоп http://da-het.livejournal.com/385583.html

человек - танк http://da-het.livejournal.com/366542.html

Полицейское государство

Заметил еще одну очень интересную аналогию «своего быта». Родители и жена очень болезненно относятся к моей оппозиционной деятельности: «из-за этой … ты рискуешь. Смотри, что власти с вами делают… Зачем тебе это надо? Все равно, правды не добьешься» и т.п. Вот как напуган народ. Поэтому для них приходится сочинять легенды, например, для похода на митинг «За честные выборы». Аналогичные легенды я сочинял для них, скрывая свои командировки в Чечню, т.к. нормальный человек будет по - возможности максимально «беречь нервы» близких. Вот такая интересная аналогия. Зато на Путинги отпускают охотно: «конечно сходи, что с тебя будет?», «Ты, что? обязательно иди, вам же приказано руководством, смотри - премию меньше начислят, из доверия у них выйдешь, заменят».

Обращаю внимание, что сгоны проводят или одновременно с митингами оппозиции (Кургинян и Проханов - как выяснилось на Поклонной - это не оппозиция Путину, это его команда) или незадолго перед ними, что бы «оттянуть» часть недовольных и несогласных, т.е. занять их Путингами.

В целом это совсем разные митинги, с разной атмосферой, на Путингах - «ура, все хорошо», на оппозиции - атмосфера протеста, свободы, правды, причем вначале основное требование, на удивление было невелико: «честность людей во власти», как в ЦИК, так и в кремле \ правительстве. Но теперь, очевидно, что власти нас не слышат и требования становятся жестче.

Если бы при отдаче указаний на сгон на лицах некоторых руководителей я не замечал бы презрение к их оглашаемой «воли партии», то решил бы, что все они тайные члены Единой России.

Интересно, но сейчас нам уже осторожно начали преподносить мысль, что «мы все не так поняли», это, оказывается, были добровольные мероприятия, никто не настаивал. Хотя мы то помним, что они не «настаивали», а обязывали. Поэтому повторяем пусть ответят за сгоны! см. «Пусть ответят за сгон на Поклонку» http://putin2net.livejournal.com/2266.html

Лозунги:

Лозунги Путингов (стандартные, промышленно выполненные, «из типографии»  http://publicpost.ru/blog/id/4596/ )

Голосуй за Путина

Если не Путин, то кто?

Нет развалу России - Путина в Президенты!

Президент Путин - это политическая стабильность!

Хватит шакалить по посольствам!

Нам есть что терять!

Наш флаг трехцветный, а не белый!

Лозунги «За честные выборы» (в основе - народное творчество, абсолютно разные тексты):

Где мой голос волшебник?

Путин - game over

Нам не по ПУТИ (на фото Путина)

Вор должен сидеть в тюрьме

Путлер капут

С Пушки: Один за всех и все за одного! Полиция с народом, не служи уродпм!

Битва антилозунгов:

Путинг: "Раскачаешь лодку - получишь веслом"

Оппозиция: "Не раскачивайте лодку, нашу крысу тошнит"

Путинг: "Не дадим разболтать Россию",

Оппозиция: "Не дадим развалить страну"

Ну и конечно задержания!

«В Москве сотрудники полиции 12 декабря задержали четверых подростков. Они "выкрикивали антиправительственные лозунги хулиганского характера" во время митинга на Болотной площади, который прошел 10 декабря» http://www.kasparov.ru/material.php?id=4EE6FFC40A491

Думаю, что если бы кто-то на Поклонке всю ночь поклонялся бы Путину и читал ему молитвы, то его не только бы не «разогнали», но и кормили бы до утра. А вот на Пушкинской «у фонтана» …     см. http://putin2net.livejournal.com/3972.html

Почему нас тащат на митинг в поддержку «всенародно избранного» президента?

Почему этот факт тщательно скрывают и отрицают?

Кто за это ответит?

Или они просто начнут нас сажать?

ПРИЛОЖЕНИЕ 1      «Битый не битого везет» - «ЧП. Расследование». «Анатомия протеста»


http://www.ntv.ru/video/peredacha/296996/
        НТВ несколько раз прокрутило фильм: «ЧП. Расследование». «Анатомия протеста»

НТВ несколько раз прокрутило фильм: «ЧП. Расследование». «Анатомия протеста»   http://www.ntv.ru/video/peredacha/296996/
Интересно, сценарий «битый не битого везет» - как желание перекинуть ответственность за сгоны на Путинги на оппозицию - это тупость власти или близорукость НТВешников? (кстати, они бы могли ЖЖ свой завести - много бы узнали).  Путин из бюджетников организовал «гос-Массовка.RU» и хочет обвинить в этом оппозицию?

Вообще меня "взвинтил" беспредел по Путингам (сам все "проходил"):
Блок «Сгоны на митинги за Путина»
1) Путинги и митинги. «Взгляд изнутри» http://putin2net.livejournal.com/4366.html
2) Сгон на Манежной прошел спокойно http://putin2net.livejournal.com/3759.html
4) Вконец обнаглели Кремляне! новый сгон 04.03.2012 http://putin2net.livejournal.com/3182.html
и др. …

«Пушкинская 05.03 - битва у фонтана»  http://putin2net.livejournal.com/3972.html

Сколько же нам должны были бы заплатить за это?

Когда понимаешь, что на чем основано "140 000 против 40 000 в "пользу Путина"!  (Поклонка против Якиманки) - осознаешь масштабы гебельсовой агитации \ пропаганды современной России - точнее Гондураса российского. Власти бы надо забыть про свои преступные сгоны бюджетников, а они «ворошат» проблему - вот чудаки.

Основная задумка власти (в сюжете НТВ) - что бы мы начали оправдываться. Согласны?

Другая версия: это просто жажда (ажиотаж) скандальности: «Пусть нас обсуждают, «неважно под каким соусом! Главное быть на слуху, чем скандальней - тем лучше!». Т.е. преподнести заведомо скандальные репортаж и выдать его за «иную точку зрения».

Оправдания: Доводы Мищенко (Россия молодая) мне показались не убедительны:

http://www.moskva.fm/share/2020/20120316/fromtime:18:04:07

new: 18 марта

Массовки. ру

Уверен, что на Массовки. ру, набирают туда и туда и за Путина и против него и за фашистов и против них, там набираю кого угодно и куда угодно, был бы спонсор. Но что это меняет?
Я говорю о том, что масса бюджетных организаций по указке превратилась в пропутинское «государственное Массовки. Ру». Административное давление для сгона десятков тысяч - это уже тяжкое преступление. Причем в масштабах страны, без срока давности. Уже только признание факта по Поклонной, Лужникам и Манежной должны дать отставку этих преступников.

Посмотрите хронологию действий власти по маскировке сгонов:

1. Подготовка к сгонам - предельно конспиративно, только устно, только перед самим мероприятием, например, при Манежку вообще за пол дня до конца рабочей недели сообщили.

2. Секретили информацию по проведенному сгону: «тема не обсуждается». Фактически:

Куда идем мы всем отделом?

Большой - большой секрет.

И не расскажем никому

О нет и нет и ДА!

3. «Пустили мнение», что «это вы сами туда пошли добровольно, - вас никто не гнал, не заставлял, это была ваша гражданская позиция». Внушается мысль: ну раз уж сами «лоханулись», так что об этом говорить то? Лучше забыть про свою глупость, сходили, ну и сходили, от вас не убудет.

4. Но, похоже, все это не помогло, «не прокатило» и пошла активная контрпропаганда, типа НТВешного «ЧП. Расследование». «Анатомия протеста». В стиле: «лучшая тактика защиты - нападение».  В конечном итоге, конечно признают, что это чушь, но во-первых: «осадочек то останется», во-вторых скажут «не вашим - не нашим: туда и туда - везде сгоняли и проплачивали, так что Путинги - как бы и не криминал».

5. Интересно что придумают далее? (предположите)

В Интернете говорят:

1. сгоны на Путинги - это не власть, это ретивые «патриоты», это инициатива руководства на местах.

2. Сгоны на Путинги - а как иначе то?  Например: http://readers.lenta.ru/news/2012/03/16/against/?52#c4205855

«Пожалуй я тоже думаю что людей надо как то расшевелить было (т.е. нужно сгонять на Путинги - прим. putin2net). Хотя силой сейчас вряд ли кого сгонишь. И я до сих пор считаю оппозицию большим злом …»

Да, Супер - мнение в защиту сгонов.

Может лучше пойти еще дальше: раз "оппозицию большим злом", то давайте всех их повесим или расстреляем. И ... зла в стране не останется. Собственно, так сейчас и построена тактика властей:
а) оппозиция - это "оранжевая чума" (посмотрите Кургиняна)
б) оппозиция против Путина - значит против России, т.е. это «враги народа». Хотя нет,  им показалось это слишком «слабо». Сейчас: «оппозиционеры - это террористы», а борьбе с терроризмом - приоритет №1 (обязательно сделаю отдельную тему)

Путеводитель по putin2net.livejournal.com

Некоторые линки:
Маски сорваны. Все на шествие "За честные выборы"!  http://rychkoff.livejournal.com/25623.html?thread=882199

Манежка, Поклонная, беспредел, Путлер, по принуждению, Жуликов и воров, митинг по принуждению, за честные выборы, Путин, митинг, Путинг, Сгон, Манежная, сгон

Previous post Next post
Up