Паспортные ужастики с солнечного острова Бали

Mar 05, 2024 10:12

Народ, а рассказать вам как моя поездка в Австралию едва не сорвалась из-за того, что во время пересадки в Денпасаре (Индонезия) меня отказались регистрировать на рейс в Сидней? Представьте себе, что задень до начала рабочей поездки в Австралию и исключительно важных встреч с депутатами Парламента в Канберре, мне надо было сделать пересадку на солнечном острове Бали. Это был наиболее дешевый способ попасть в Австралию, поскольку из Бали очень много рейсов бюджетных авиалиний Jetstar, Scoot и прочих и вы можете улететь за 50-70 долларов в одну сторону. Поэтому, я прилетел в Денпасар (Бали) вечером, переночевал в скромном хостеле близ аэропорта в городке Кута и утром уже пришел пешком назад в аэропорт лететь дальше.





Онлайн регистрацию в Сидней я сделал заранее, но вместо посадочного талона получил сообщение, что мне надо физически явиться на регистрацию: "This is not a boarding pass. Please proceed to the check in desk". Это были очень плохие новости и сейчас расскажу почему.

Что для вас прекрасный тропический остров Бали? Океан, прекрасные пляжи, джунгли, храмы, экзотическая культура и кухня. А еще мощная русскоязычная тусовка из десятков тысяч релокантов. Не случайно на Бали постоянно прилетают звезды эстрады, от Бориса Гребенщикова до Мумий Тролля и Аллы Пугачевой и тут их ждет своя немалая аудитория фанатов.

Но для меня остров Бали превратился в головную боль и источник неприятностей и вы никогда не угадаете почему - из-за войны Израиля с Хамасом в Газе. Индонезия и раньше не имела с Израилем дипломатических отношений, во всем поддерживала Палестину и не впускала граждан Израиля. Из-за войны в Газе все стало еще хуже и острее, в Джакарте в декабре 2023 прошла 2-миллионная антиизраильская демонстрация индонезийских исламистов которые жгли флаги Израиля и США и призывали к джихаду. Пожалуй, Израиль это единственная страна мира, чьи граждане не могут посещать Индонезию и нет возможности получить визу по прилете.



Все это я безусловно знал и предполагал воспользоваться российским паспортом. Моя "промашка" была лишь в том, что электронная авторизация на вьезд в Австралию была оформлена на израильский паспорт, поскольку так проще - лишь формальность, кроме скриншота паспорта ничего не нужно. Но если бы я оформлял австралийскую визу на российский паспорт,то это был бы колоссальный головняк: сдача отпечатков пальцев в посольстве, справка с работы, документы из банка, билеты и прочее.

Вы уже поняли, какого рода проблемы у меня возникли на вылете из Бали в Австралию? Если бы сработала онлайн регистрация, то я бы прошел в самолет с электронным посадочным, везде показывая российский паспорт. При этом, израильский бы достал лишь в Сиднее для пограничного контроля. Но выяснилось, что Австралия жестко обязывает все авиакомпании заранее отправлять им списки пассажиров летящих в Австралию. Обмен данными происходит на стадии вашей регистрации на рейс онлайн, либо в аэропорту и если данные вашего паспорта не совпадают с базой данных иммиграционной службы Австралии - вас на посадят на рейс. Проще говоря, номер вашего паспорта должен соответствовать вашей австралийской визе, либо ETA (электронной авторизации). Но не только это! Предполагается, что используется один и тот же паспорт и в Индонезии и для вылета в Австралию. Поскольку мой российский паспорт не фигурирует в списке тех, кому выдана австралийская виза, то сайт авиакомпании Jetstar отправил меня на дополнительную проверку в аэропорту Денпасар.

На регистрации рейса предсказуемо возникли проблемы, ведь билет в Сидней куплен на израильский паспорт и там же стоит его номер и он привязан к номеру авторизации на вьезд в Австралию. Но в Индонезию я въезжал по российскому паспорту с совершенно другим номером. Девушки многократно вносили в базу данных то один паспорт, то другой и все время система выдавала сбой. Поэтому они позвонили в иммиграционную полицию и я ощутил неприятный холодок во всем организме. Подошел сотрудник и предложил мне пройти с ним в полицию. Этого еще не хватало. Возможный сценарий того, что может сейчас произойти был слишком очевиден - они увидят израильский паспорт (въезд с которым в Индонезию запрещен), откажут мне в посадке на Сидней, задержат и депортируют назад в Сингапур, откуда я прилетел.

Сразу скажу, что вышеупомянутый сценарий был близок, но мне здорово повезло. Начальник иммиграционной полиции аэропорта Денпасар всякое видел в своей практике: наркоторговцев, нарушителей визового режима (среди российских релокантов таких каждый второй), проституток, нелегальных рабочих и многое другое. Но он мне сказал, что впервые встречает израильтянина, выдающего себя за россиянина. Нет, он вовсе не сомневался что оба паспорта оригинальные и ни о какой подделке речи не идет. Он, держа в руках оба паспорта задал мне вопрос "А зачем вы к нам прилетели по российскому документу, а в Австралию хотите лететь по израильскому?". Я честно ему обьяснил, что Индонезия мусульманская страна с огромным числом сторонников джихадистов и террористов ИГИЛ, что здесь в Денпасаре в 2002 году индонезийские исламисты организации "Джамма аль Исламия" убили двести туристов, а в Джакарте в январе была огромная демонстрация против Израиля и США и я не хотел рисковать.

Он внимательно выслушал и спросил "Я мусульманин и офицер полиции Индонезии, значит я тоже террорист, вы это хотите сказать?". Я попробовал пошутить "Hopefully you're not" (Надеюсь, что вы не террорист). Но мой дружеский юмор ему не понравился, он довольно грубовато сказал "Если ваш Нетаниягу убивает палестинцев, значит вы персонально тоже убийца?" и указал на меня пальцем. После чего начальник позвонил куда-то, довольно долго разговаривал по телефону и откровенно говоря, я уже был готов к самому негативному развитию ситуации. Но начальник положив трубку сказал мне "Сейчас вы полетите в Австралию, нет никаких проблем". Я его поблагодарил, но от моего "спасибо" он недовольно отмахнулся "Мне не нужны ваши благодарности, вы только что оскорбили меня, мою страну и мою религию".

Я вернулся на регистрацию в сопровождении другого полицейского, мне выдали посадочный, полицейский довел меня до паспортного контроля, что-то сказал пограничнику. Через пять минут я уже был на посадке моего рейса в Сидней.

Лишь когда самолет взлетел над солнечным островом Бали, я смог облегченно выдохнуть. В голове играла мелодия из песни группы "Ленинград":

...Мы на острове Бали всё с тобой прое**ли.
Не меняли рубли, просто всё про**ли на Бали...

АЗИЯ, КОЛЛЕКЦИЯ ПЕЧАТЕЙ, Индонезия

Previous post Next post
Up