Чудовищные очереди и хамство на выборах Президента России в посольстве в Ереване

Mar 18, 2024 13:00

Проезжая вчера на ереванском такси через мост Победы, я увидел огромную очередь людей, тянущуюся со стороны проспекта Маштоца и заворачивающую мимо ереванской мэрии куда-то влево на улицу Лусаворича. Для тех, кто не очень знает Ереван поясняю, что такая очередь имела длину где-то полтора километра. В СССР даже за водкой таких очередей не бывало. Я вначале подумал, что это какая-то демонстрация либо в поддержку, либо против премьер-министра Армении, Никола Пашиняна.





Мои сомнения развеял таксист, недовольно проворчав: "-Это русские... голосуют за Путина". Блин, точно! Воскресенье 17 марта это же выборы Президента России, я совсем забыл, это же надо настолько не следить за политической жизнью моей биологической родины, где я правда не бывал почти 7 лет. Ради справедливости я поправил таксиста, что русские скорее всего голосуют не "за" Путина, а "против". На что получил не менее логичный ответ "Русские нас, армян, всегда предавали, за Путина они или против... один хрен, лучше бы у себя в Москве что-то меняли". Спорить я не стал, тем более, что мне надо было выходить и спешить на встречу.



Меня заинтересовало два вопроса - за кого конкретно эти россияне голосуют, если это "выборы Путина без вариантов" и второй вопрос - как именно они голосуют, ведь чтобы проголосовать надо прежде встать на учет в посольстве как проживающий на ПМЖ в Армении.



Неужели все эти тысячи россиян пришедших голосовать предварительно встали на учет в посольство? Учитывая, что большинство из них уклонисты от мобилизации и некоторые имеют пару-тройку уголовных статей за "дискредитацию вооруженных сил РФ", то было бы крайне глупо извещать карательное государство о том, где именно ты скрываешься. Логично?



На первый вопрос я быстро получил ответ, что все эти ребята намерены порвать избирательные бюллетени в знак протеста. Второй вопрос, насчет предварительной постановки на учет немного повис в воздухе, поскольку мнения спрошенных мной ребят и девчат в очереди разделились. Одни сказали, что постановка на учет не требуется, другие сказали что требуется, третьи что пофиг, главное тусовка и протест.



Вечером, уже уезжая в свой ереванский отель, я вновь проходил мимо посольства России и там все еще стояли люди в очереди. Мне стало интересно чисто теоретически, смог бы я проголосовать? Решил подойти к входу в посольство и спросить, нужна ли предварительная постановка на учет для того, чтобы голосовать. Только спросить, не более, у меня даже паспорта с собой не было.



Минуя очередь, я направился прямо к входу, над которым висела табличка "Избирательный участок № 8026". Там было много армянских полицейских, какие-то журналисты и блогеры.

Среди них выделялись два мужчины "протокольной" внешности, вероятно сотрудники службы безопасности посольства. Но внезапно из очереди мне стали недовольно кричать "Дядя, ты куда прёшь? Тут очередь!". Вот прямо так, грубо, словно мы находимся где-то в подмосковной электричке. Обьясняю, что я просто хочу спросить, требуется ли учет в посольстве для голосования. На что услышал "Бля, тут все только спросить!" и смех. Параллельно путь мне преградили несколько армянских полицейских, но эти были хотя бы вежливы. Они сказали, что понятия не имеют, нужен учет или не нужен и предложили встать в очередь, дождаться пока моя очередь подойдет и спросить.



Двое протокольных посольских мужиков стояли метрах в десяти и за мной наблюдали, я спросил их напрямую "Господа, вы же сотрудники посольства? Может быть вы подскажете, чтобы мне зря не стоять в очереди, нужен учет или нет?". Их ответ меня поразил "Займитесь своим Израилем". На несколько секунд я потерял дар речи, что за беспредел тут происходит, что за хамский переход на личности?

Стало ясно, что персонально меня они точно не впустят в посольство, даже если бы у меня был при себе паспорт. Армянские полицейские, получившие указания от посольских, встали вплотную передо мной и попросили здесь не стоять.

Но тут я узнал эту "мразоту", одну из этих так называемых протокольных посольских физиономий. Это сотрудник охраны посольства, который два с половиной года назад здесь же, в консульском отделе посольства угрожал применить ко мне физическую силу, если я не покину помещение. Причем он мне точно также говорил "Здесь вам не Израиль". Напомню кратко, что я пытался оформить российский загранпаспорт для моей на тот момент 6-летней дочери. Закончилось это попыткой вымогать у меня деньги при участии начальника консульского отдела, Рашида Идрисовича Атаева, а затем скандалом и вызовом полиции. Чтобы мне "отомстить", Атаев отказался принимать заявление на загранпаспорт ребенка, о чем выдал странную бумажку с рядом грамматических и фактологических ошибок, например что якобы это не Ереван, а почему-то Калининград:



Я не осталсяв долгу и ответил главе консульского отдела Рашиду Идрисовичу небольшим журналистским расследованием, показавшим, что 28.03.2022 в разгар событий на Украине данный дипломат зарегистрировал в Карачаево-Черкесии организацию, которая занимается выращиванием зерновых.



На мой взгляд, идея хорошая с учетом роста цен на продовольственные товары по всему миру, а в Армении после потери территорий в Карабахе, существенно уменьшилось производство зерновых. К сожалению, исходя из ст.11 Федерального закона о "Государственной службе Российской Федерации" от 31.06.1995 чиновник, включая сотрудников дипломатического представительства за рубежом не вправе заниматься предпринимательской деятельностью.

В ответ данный российский дипломат с фейкового аккаунта в Фейсбуке принялсямне угрожать и требовать удалить данную публикацию. Но был послан в известном направлении состоящем из трёх букв. Вот такая забавная история про мою попытку проголосовать на выборах Президента России.

Previous post Next post
Up