Клинические испытания без контроля бессмысленны - достоверные выводы об эффективности и безопасности препарата/вакцины невозможны. Но клинические испытания это ведь, по сути, «эксперименты на людях». Да, их участники идут на это добровольно. Да, если всё делается по правилам, дополнительные риски для участников клинических испытаний минимальны. Да
(
Read more... )
Reply
Reply
"ВИЧ-специфические антитела и цитотоксические Т-лимфоциты после двукратной вакцинации были зафиксированы у 100% добровольцев, антитела, нейтрализующие ВИЧ-псевдовирусы - у 80%", - сказали в "Векторе".
В Центре уточнили, что первая фаза клинических исследований вакцины "КомбиВИЧвак" проводилась в 2011 году, и они подтвердили, что "вакцина является безопасной, не вызывает побочных эффектов и индуцирует ВИЧ-специфический гуморальный и клеточный ответ".
https://www.interfax.ru/russia/741906
Reply
Reply
Reply
Leave a comment