Японское чудо - исчезновение «дельты» и СOVID-19. Пока много неясного…

Nov 25, 2021 17:53


На рисунке график ежедневно регистрируемых случаев COVID-19 в Японии (кривая сглажена с помощью «скользящей» 7-дневной средней).



Отчётливо видно, что последний, самый высокий, пик опустился столь же быстро, сколь и поднялся. Подъём был связан с распространением варианта «дельта». А падение? В последние дни СМИ переполнены сообщениями о том, что это связано с «самоликвидацией» варианта «дельта». Их первоисточником послужило интервью японского генетика профессора Inoue. В оригинале я его не читал, но, судя по пересказам, причину «исчезновения» или, более броско, «самоликвидации» варианта дельта, он видит в мутациях, которые резко понизили жизнеспособность вируса. Более конкретно, речь идёт о мутациях в гене неструктурного белка - nsp14, и еще конкретнее о мутации A394V (замены аланина на валин в позиции 394 аминокислотной цепочки этого белка). Белок nsp14 это фермент, одна из активностей которого удалять «неправильные» нуклеотиды на конце растущей РНК-цепочки, если они по ошибке РНК-полимеразы (такое бывает и не так уж редко) там оказались. Можно назвать это «исправлением ошибок». Собственно эта активность, по-научному, так и называется - proofreading. Вроде всё логично. Мутантный nsp14 перестал исправлять ошибки при копировании вирусного генома и вирус был «погребён» обрушившейся «лавиной» мутаций. Но…



Взгляните на пик случаев. Он симметричный. Подъём - это следствие быстрого распространения дельты. А столь же быстрое падение? Это как у всех заражённых «дельтой» (на пике это около 25 тысяч случаев в день) возникла одна и та же мутация, которая ликвидировала заразность дельты? Не надо быть специалистом, чтобы понять, что это невозможно.

Так почему же пик так быстро спал? Честно скажу - не знаю. «Японский расклад» включает несколько факторов, работающих на погашение эпидемии: очень высокий процент полностью вакцинированных (77%), дисциплинированность населения в отношении выполнения противоэпидемических мер (почти поголовное ношение масок, высокие гигиенические стандарты), мутационное ослабление вируса. Но резкое падение пиков заболеваемости наблюдалось и в других странах, например в Индии (там тоже была дельта), где и уровень вакцинированности был значительно ниже, и дисциплина населения и гигиенические стандарты много хуже. Возможно, в механизмах этих подъёмов и спадов есть что-то ещё, чего мы пока не понимаем.

Значит ли это, что мутации (или мутация?) в nsp14 ни при чём? Нет не значит. Но для того, чтобы обсуждение этого из формата «бла-бла-бла» переместилось на научную почву, нужно знать много «деталей». Сколько образцов исследовано на мутации в nsp14? Какова доля положительных на эти мутации? Как она менялась во времени в период пика? Доля каких вариантов вируса росла, по мере «отступления» дельты? И так далее, вопросов много…

А просто по-человечески, конечно, очень хочется, чтобы COVID-19 исчез, как «испанка» или SARS-1. Даёт ли «японское чудо» надежду? От ответа воздержусь. Как бы не спугнуть…

Проф_АФВ

мутации, covid-19, вариант дельта, nsp14, sars-cov-2

Previous post Next post
Up