Попытка реванша - на подходе усовершенствованная мРНК вакцина против СOVID-19 компании CureVac

Nov 24, 2021 17:18


О вакцине компании CureVac подзабыли, хотя весной 2020 именно на неё, а не на вакцины PfizerBioNTech и Moderna, «ставили» многие. Вроде бы президент Трамп даже хотел купить эту немецкую компанию (она зарегистрирована в Голландии) и «перевезти» её в США. Официально эта история опровергается, но именно в это время основатель CureVac сместил исполнительного директора (который, по слухам, вёл переговоры с Трампом) и взял руководство компанией в свои руки. Как бы там ни было, CureVac осталась Германии, но надежды на её вакцину (она называется CVnCoV) не оправдались. Эта вакцина до сих пор не разрешена ни в одной стране. Фаза 3 её клинических испытаний закончилась неудачей - протективная эффективность против СOVID-19 (48%) оказалась ниже минимальных требований ВОЗ и ведущих регуляторов. Это был проигрыш вчистую, причём не только прямым конкурентам (PfizerBioNTech и Moderna), но и китайским вакцинам и российским Спутникам.

Но СureVac не сдалась и, похоже, что усовершенствованный вариант их мРНК вакцины (она называется CV2CoV) готовится к «матчу-реваншу». Заявка на это сделана в виде статьи в Nature, в которой представлены результаты сравнительного испытания «старой» (CVnCoV) и «новой» (CV2CoV) вакцин на яванских макаках (https://www.nature.com/articles/s41586-021-04231-6).



Исследование это выполнено в США, но сделано оно с «немецкой тщательностью». Опыты проводились на трех группах обезьян, которым вводили CVnCoV, CV2CoV и аналог плацебо в экспериментах на животных (sham vaccine). Изучались антительные ответы (связывающиеся и нейтрализующие антитела), Т-клеточные ответы, индукция различных цитокинов и протективность. По всем параметрам вакцина CV2CoV «обыгрывала» CVnCoV, как правило, «с явным преимуществом». Полноценного «поединка» CV2CoV с вакциной PfizerBioNTech (она называется BNT162b2) в этом исследовании не состоялось, но в «спарринге» по способности индуцировать нейтрализующие антитела, была зафиксирована ничья (см. рисунок):



Ниже будет ещё несколько иллюстраций из статьи. Но до этого коротко остановлюсь на том, чем отличается вакцина CV2CoV от своего предшественника и от вакцин PfizerBioNTech и Moderna. От двух последних она радикально отличается одним - в мРНК этой вакцины нет модифицированных нуклеозидов. Последние необходимы для подавления сильного innate иммунного ответа на РНК. СureVac пытался компенсировать неиспользование модифицированных нуклеозидов уменьшением дозы (12мкг против 30мкг у PfizerBioNTech и 100мкг у Moderna) и своей патентованной технологией, которая называется RNActive® platform (в чём суть последней я пока не знаю). Однако до сих пор успешными эти попытки назвать было нельзя. И вот, возможно, решение найдено. Во всяком случае, «первый подход» вполне успешен. На рисунке ниже карты двух вакцин CureVac:



Spike PP это часть вакцинной мРНК, кодирующая коронавирусный белок S (он же Spike), т.е. иммуноген вакцины. В обеих вакцинах закодирован один и тот же вариант этого белка, искусственно зафиксированный в pre-fusion конфигурации. Обычно этот вариант называют S2P, т.к. в нем есть две аминокислотные замены на пролин (K986P and V987P). Кстати, отсюда и обозначение Spike PP. Точно такой же вариант S белка использован и в вакцинах PfizerBioNTech и Moderna. Так что дело не в Spike PP. Из рисунка видно, что новая и старая вакцинные мРНК отличаются участками «окаемляюшими» ген Spike PP. Слева это 5’ UTR (UnTranslated Region - нетранслируемая область), «заимствованная» у одного из ферментов метаболизма стероидов у человека (human hydroxysteroid 17-beta dehydrogenase 4 gene - HSD17B4). А справа это 3’ UTR, также «заимствованный» у человеческого гена, кодирующего субъединицу бета 3 протеасомы ( human proteasome 20S subunit beta 3 gene - PSMB3). Далее справа HSL (histone stem loop) и поли-А хвост (это характерно для всех мРНК). Почему именно так модифицирована вакцинная мРНК? Наверняка, это конечный результат большой экспериментальной работы (пробы-ошибки-пробы...). Важно, что в таком виде мРНК вакцины стала более иммуногенной. В подтверждение несколько иллюстраций из статьи.

Это результаты тестирования антительных ответов:



Верх - связывающиеся антитела, низ - нейтрализующие. Красные кружок - новая вакцина; синий квадратик - старая вакцина; чёрный треугольник - вакцина-пустышка. Вертикальные стрелки - 1я и 2я иммунизации. Горизонтальные отрезки - среднегеометрические титры.

А это результаты определения способности антител нейтрализовать различные варианты SARS-CoV-2:



Заметьте, что нейтрализующие антитела определены двумя методами - с использованием псевдотипов вируса и “настоящих” живых SARS-CoV-2.

Не буду копировать все иллюстрации из этой статьи. Кто заинтересуется, может посмотреть оригинал. Скажу лишь, что методически эта работа сделана очень хорошо.

Итак, что же дальше? Это очевидно - клинические испытания. Переносить автоматом с обезьян на человека нельзя, но есть основания ожидать, что новая вакцина CureVac будет существенно более эффективной, чем её предшественник. Я не удивлюсь, если она «побьёт» своих более успешных конкурентов. Но, конечно, это не более, чем «предчувствие». Результаты новых клинических испытаний вряд ли появятся раньше середины 2022. Подождём…

Проф_АФВ

covid-19, вакцина CureVac, sars-cov-2

Previous post Next post
Up