Ритуальный инстурментарий церемониальных астронавигаторов

May 18, 2017 16:58

Очередная порция астрономических часов. Некоторые уже попадались. Но из-за их изобилия сложно упомнить, какие были в поле зрения, а какие еще нет.

Вот ныне не принято часы оснащать какими либо отвесами. А вот у этих экземпляров такое сплошь и рядом. Помимо всего прочего, есть некое подозрение на биметаллические компоненты этих отвесов.


Read more... )

Солнце, Навигация, Измерительные инструменты прошлого, Азтролябия, Волновое воздействие., Транспортные системы прошлого.

Leave a comment

Comments 122

wangeliy May 18 2017, 15:21:19 UTC
хронометры встроены https://www.youtube.com/watch?v=VOGAMBTrIbc или еще про Хронометры: https://www.youtube.com/watch?v=fiTLyDfGwg0, это еще не все. Тут про праздники : https://www.youtube.com/watch?v=7WwWbLCilNY&t=1s... )

Reply

dmitrij_an May 18 2017, 15:48:05 UTC
А что нам до планет где-то в Космосе, которые мы без серьёзного оборудования и увидеть-то не можем?

Зачем столько параметров про какие-то точки на небе?
Дату сева урожая знать конечно жутко важно, но опытные крестьяне и даже агрономы предпочитают на месте определять этот момент по состоянию земли, а не как там звёзды на небе сложатся.
Почему-то их эти циферблаты нисколько не заботят. А сами эти многочисленные приборы стояли и были у знати, которые к севу зерна относились весьма и весьма посредственно.

Да и чем дата сева по звёздам отличается от указания из центра всем колхозам района начать посевную или уборку? У одних поле прогрелось, у других ещё нет. У одних оно влажное, у других уже высохло.
Агрономам и крестьянам вроде виднее состояние земли, чем звёздам, нет?

Reply

wangeliy May 18 2017, 15:52:40 UTC
Это мелкие проблемы с посевными. На самом деле, выращивались диковинные овощи и фрукты, о которых вы и не знаете. А там еще встроенный навигатор я увидела. Это для полетов на базы Марса, Луны, Венеры.

Reply

dmitrij_an May 18 2017, 20:55:15 UTC
Так для полёта мобильный нужен прибор, а тут стационарные, как часы на башне. Куда с такими курантами летать?

Reply


Часовые линии tessa_y May 18 2017, 15:42:18 UTC
Насколько я поняла, все многообразие солнечных часов использовалось для расчета часовых линий, то есть истинной астрономической полночи, например, а не той полночи, которая у нас на часах с искажением, накладываемым часовым поясом и декретным временем. Причем людям эти часы нужны были повседневно, во всяком случае, в трактатах встречается описание часов даже на потолках.
А насчет смотрения в торец стекла на закате - если торец только вечером наблюдается, выходит,это что-то плоско к земле прилегает?

Reply

Re: Часовые линии dmitrij_an May 18 2017, 15:50:02 UTC
Ну рассчитали вы 1 раз положение часов, поставили их, прикрутили намертво к постаменту. И? Зачем раз за разом выяснять как правильно они установлены или нет, если они вовсе прикручены к массивной подставке?

Reply

Re: Часовые линии tessa_y May 18 2017, 16:11:22 UTC
Астрономическое время ведь каждый день съезжает? День весной увеличивается, осенью сокращается...
А вот зачем людям все это надо было, мне пока что непонятно.

Reply

Re: Часовые линии dmitrij_an May 19 2017, 07:20:35 UTC
Может чтобы составить гороскоп?

Reply


beaver_reader May 18 2017, 16:14:36 UTC
имхо: на большинстве фотографий не часы, а калькуляторы... астрологические. и разные населенные пункты нужны, и расположение планет.

Reply

dmitrij_an May 18 2017, 20:53:29 UTC
И зачем всё это? Столько сил, времени, металла затрачено для чего?

Reply

beaver_reader May 19 2017, 02:02:32 UTC
имхо: астрология популярна - ибо все крупные беды приходили с неба. каждый захудалый барон желает иметь придворного астролога, не говоря уж о всяких "графьях". астрологов много. появляется спрос на инструменты. тем более за инструмент всё равно не астролог платит. ну а дальше законы спроса и предложения. ну и "понты".

Reply

dmitrij_an May 19 2017, 06:34:32 UTC
Понты это когда бюджетный смартфон обшивают брюликами, а не когда навороченная начинка и куча непонятных никому циферблатов.

Вряд ли соседи барона оценят внутренние навороты и кучу циферок на дисках, тем более, что часть из них была тотальна безграмотна - им что буквы, что закорючки.

Reply


assucareira May 18 2017, 21:18:39 UTC
единственное, на что фантазии хватает - астрономические аналоговые компьютеры. названия городов - для вычисления положения планет в географическом месте (городе) на момент рождения человека...

ключики может типа программы какие-то, почему-то с перфокартой ассоциация возникла.

обратила внимания на "башенки" над большинством часов - совсем как в архитектуре. может, эти башенки улавливали эфирную энергию какую-то, которой запитывались эти компьютеры?


... )

Reply

elektromexanik May 18 2017, 22:01:52 UTC
Там не только башенки. Там ещё странные урны которые и на зданиях встречаются.
Ну и сигнальный звонок намекает на некую точность фиксации времени. Не исключено что в это время нужно какие то другие действия производить неподалеку. Может это сигнал в ту же сигательную кабинку запрыгивать. Ведь в кабинках вроде органов управления не замечено?

Reply

dmitrij_an May 19 2017, 07:07:46 UTC
Дяденьку объявить обманщиком, ибо доказательств у него нет, а все хотят проверить, но не могут сделать так же. Значит дяденька шарлатан и обманщик.

Reply

aribut11 November 11 2017, 19:13:52 UTC
а откуда сея дивная картинка?

Reply


joedoe_new May 18 2017, 23:38:09 UTC
Просто прелесть - косозубые шестерни, пружинная сталь, внутренняя и внешняя резьба, шплинты с разгибающимися усиками и подпружиненная контргайка в виде полусферы, заводные механизмы под ключ с внутренними квадратным сечением и всё 15-16 век.

Знаете чего не хватает, автомата Калашникова, на худой конец ППС, потому как эти устройства просто грубые куски металла по сравнению с чудесами на картинках.

Reply

dmitrij_an May 19 2017, 06:56:51 UTC
Вот оружие, датированное тем же 15-16 веком, сделано несравненно ниже качеством. И это странно.
Вдруг эти приборчики вовсе добыли из закромов или откуда-то достали и датировали по монетам, что нашли рядом?

Если исходить из качества изготовления, то свидетели секты новодела скажут, что это сделано в наше время.

Reply

joedoe_new May 19 2017, 23:43:20 UTC
Вот, кстати, об оружии и прочих символах власти, я тут после чтения всяких статей, в том числе и ваших, думал а что б я схватил первым (и может даже единственным)если б мне сообщили - уноси ноги через полчаса всех смоет. Пришёл к выводу что взял бы только 9мм карабин-полавтомат из сейфа и побольше патронов к нему, потому что в случае тотального БП оружие будет символом власти, даже не заряженное (кто узнает). Но вот с этим делом беда-печаль, есть вот эти механизмы, есть так называемые варджи, которые больше подходят на карго-культ ну и прочая мишура, а оружия нет и это меня сильно смущает.

Reply

dmitrij_an May 20 2017, 08:30:07 UTC
Ну почему сразу оружия нет?
Есть масса клинков, деградировавшая до палки-тыкалки и дубинки-ударялки.
Может оружие было, но патроны кончились?

Reply


Leave a comment

Up