Многодетные родители вынуждены жить и воспитывать правильно (5)

Mar 10, 2017 08:03


Мудрые действия родителей
«Не надо специально создавать трудные условия, чтобы понять, как правильно воспитывать детей»

(автор статьи)

Я продолжаю делиться секретами воспитания в многодетных семьях, где многие действия родителей выполняются «под гнётом обстоятельств».
Я всегда старался изучать вопросы воспитания, анализировать, придумывать. Возможно, и с одним ребёнком было бы то же самое, но ведь не все люди так практично относятся к любому вопросу. Видимо, поэтому и пришла мысль поделиться опытом о действиях родителей в многодетной семье. Сегодня поговорим о главном в человеческих отношениях. Подготовить ребёнка к жизни среди людей, наверно является основной задачей каждого родителя. Даже, если они пока не осознают этого.

Конфликты

Надеюсь, для вас не будет открытием, что конфликтные ситуации приносят только вред. Причём, обеим сторонам конфликта. Но, они периодически происходят в любой семье. Есть много причин, по которым люди позволяют себе лишь одного, двоих детей. «Пожить для себя», «Троих не потянуть». Наверно, это самые распространённые оправдания родителей. Соответственно, такие мамы, папы стараются решать конфликты кардинальными методами. Ведь, гораздо легче и быстрее дать ремня или поставить в угол. Только, польза от таких решений «минутная», и не даёт никакого опыта ребёнку.
  Как правило, многодетные родители живут ради детей. Воспитание является основной целью жизни. Действия родителей в конфликтных ситуациях направлены на выяснения причин, объяснения, примирения. Часто приходится разъяснять понятия дружбы, чести, радости общения, умения уступать, решать разногласия методами альтернативных находок.
  Психологические варианты действий родителей помогают детям находить правильные решения. Старшие дети подключаются к процессу воспитания младших. Таким образом, действия родителей облегчены помощью старших детей.
  Умения грамотно решать конфликтные ситуации помогает детям из многодетных семей во взрослой жизни. Они проще входят в новый коллектив, быстрее налаживают отношения. У меня есть статья: «Правильная реакция на ссору братьев». Это, всего лишь один из случаев решения конфликта между детьми.


Дружба

Где, как не в большой семье есть возможность наглядно прививать детям понятия дружбы, взаимовыручки. Как ни крути, а это плюс многодетной семьи. Но, я считаю, что и в семье с одним ребёнком можно успешно развивать эти качества. Для этого надо поддерживать доверительные отношения с ребёнком, оказывать ему уважение, как к полноправному члену вашего маленького дружного коллектива. И, безусловно, не обойтись без дружественных действий родителей друг к другу.

Вы умеете предотвращать конфликтные ситуации?

Тест
Старший сын поссорился с младшим из-за игрушки.
Варианты:
1.    Отниму у старшего сына и отдам младшему.
2.    Попробую договориться, чтобы играли вместе.
3.    Найду способ, чтобы кто-то из них первым уступил.
Обычно, в решении таких ситуаций мои дети начинали дружно уступать друг другу, и больше не ссорились из-за ерунды. А, как поступаете вы?

Нажми, чтобы подписаться на мой журнал.

многодетная семья, ребёнок, действия родителей

Previous post Next post
Up