Многодетные родители вынуждены жить и воспитывать правильно (4)

Mar 09, 2017 08:04

Мудрые действия родителей
«Взрослым можно считать того, кто способен жить самостоятельно»

(автор статьи)

Недавно услышал по телевизору, что в среднем на одну женщину в нашей стране приходится один ребёнок. То есть, нация уменьшается достаточно быстро. Нетрудно подсчитать прогрессию, если так будет продолжаться. Чтобы сохранить сегодняшнее количество населения, должно быть как минимум двое детей на одну женщину.    
   Именно, за счёт многодетных семей в стране ещё есть коренное население. Не смотря ни на какие материальные, психологические трудности, они рожают, воспитывают достойных членов общества, и улучшают  демографическую ситуацию в стране. Я не ошибся, сказав о достойных членах общества, поскольку жизненные трудности в многодетных семьях, не позволяют доводить действия родителей до абсурда. Никаких излишеств. Только то, что действительно необходимо. Самые необходимые действия родителей в процессе воспитания приводят к развитию самостоятельности ребёнка.

Дальновидные действия родителей


      В связи с отсутствием лишнего времени, многодетные мамы, папы не тратят силы на бесполезные хлопоты. Действия родителей в таких семьях направлены в основном на обучение, а не замену собой. У детей быстро развивается такое качество, как самостоятельность. Когда отводишь в детский сад сразу троих, четверых, то некогда намывать, причёсывать, одевать каждого малыша. Поэтому, хоть и вынужденно, но совершенно правильно, многодетные родители быстро учат детей делать всё самостоятельно, и лишь контролируют процесс. Когда ребёнок один, его холят, лелеют, берегут от лишних трудностей, создают «тепличные условия».
   В большой семье так не получится. Поэтому дети из многодетных семей легко обучаются всем жизненным премудростям, помогают маме, папе, друг другу. Уже, в одном этом предложении, кроются десятки полезных человеческих качеств от грамотных действий родителей. И, совсем неважно, если эти действия родителей вынужденные. Вырастая, дети из многодетных семей так же легко входят во взрослую жизнь, и достигают более серьёзных успехов, так как привыкли трудиться и преодолевать трудности с детства.
  Пока писал эту статью, вспомнил, как мой старший сын в 10 лет отводил двоих малышей в садик. Это, всего лишь один из примеров.

Подсказка: Когда вы хотите сделать что-то за ребёнка, представьте, что вам некогда. Думаю, во многих случаях вы поймёте, что эту «работу» он прекрасно может сделать сам.

В каком возрасте ребёнок может сам завязывать шнурки (ваше мнение)?

Нажми, чтобы подписаться на мой журнал.

многодетных семей, ребёнок, действия родителей

Previous post Next post
Up